sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Lionel Jospin (1997-2002) sous la présidence de Jacques Chirac (1995-2007)

Gouvernement Jospin (2 juin 1997 - 6 mai 2002) :

Lionel Jospin : Premier ministre

Martine Aubry : Ministre de l'emploi et de la solidarité (jusqu'au 18 octobre 2000)

Elisabeth Guigou : Garde des sceaux, ministre de la justice (jusqu'au 18 octobre 2000), puis Ministre de l'emploi et de la solidarité (à partir du 18 octobre 2000)

Claude Allègre : Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie (jusqu'au 27 mars 2000)

Jack Lang : Ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie (à partir du 27 mars 2000)

Jean-Pierre Chevènement : Ministre de l'intérieur (jusqu'au 29 août 2000)

Hubert Védrine : Ministre des affaires étrangères

Dominique Strauss-Kahn : Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie (jusqu'au 2 novembre 1999)

Laurent Fabius : Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie (à partir du 27 mars 2000)

Alain Richard : Ministre de la défense

Jean-Claude Gayssot : Ministre de l'équipement, des transports et du logement

Catherine Trautmann : Ministre de la culture et de la communication, porte-parole du Gouvernement (jusqu'au 27 mars 2000)

Catherine Tasca : Ministre de la culture et de la communication (à partir du 27 mars 2000)

Louis Le Pensec : Ministre de l'agriculture et de la pêche (jusqu'au 20 octobre 1998)

Jean Glavany : Ministre de l'agriculture et de la pêche (du 20 octobre 1998 au 25 février 2002)

Dominique Voynet : Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement (jusqu'au 10 juillet 2001)

Yves Cochet : Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement (à partir du 10 juillet 2001)

Daniel Vaillant : Ministre des relations avec le Parlement (jusqu'au 29 août 2000), puis Ministre de l'intérieur (à partir du 29 août 2000)

Emile Zuccarelli : Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'État et de la décentralisation (jusqu'au 27 mars 2000)

Michel Sapin : Ministre de la fonction publique et de la réforme de l'État (à partir du 27 mars 2000)

Marie-George Buffet : Ministre de la jeunesse et des sports

Roger-Gérard Schwartzenberg : Ministre de la recherche (à partir du 27 mars 2000)

Pierre Moscovici : Ministre délégué aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères

Ségolène Royal : Ministre déléguée à l'enseignement scolaire, auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie (jusqu'au 27 mars 2000), puis Ministre déléguée à la famille et à l'enfance, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité (à partir du 27 mars 2000)

Claude Bartolone : Ministre délégué à la ville, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité (à partir du 30 mars 1998)

Jean-Luc Mélenchon : Ministre délégué à l'enseignement professionnel, auprès du ministre de l'éducation nationale (à partir du 27 mars 2000)

Jean-Jack Queyranne : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé de l'outre-mer (jusqu'au 29 août 2000), puis Ministre des relations avec le Parlement (à partir du 29 août 2000)

Christian Paul : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé de l'outre-mer (à partir du 29 août 2000)

Bernard Kouchner : Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, chargé de la santé Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, chargé de la santé et de l'action sociale (jusqu'au 7 juillet 1999), puis Ministre délégué à la santé, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité (à partir du 6 février 2001)

Dominique Gillot : Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, chargé de la santé Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, chargé de la santé et de l'action sociale (du 28 juillet 1999 au 27 mars 2000)

Charles Josselin : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération

Louis Besson : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement, chargé du logement (jusqu'au 27 mars 2001)

Marie-Noël Lienemann : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement, chargé du logement (à partir du 27 mars 2001)

Jacques Dondoux : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce extérieur (jusqu'au 28 juillet 1999)

François Huwart : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce extérieur (à partir du 28 juillet 1999)

Christian Sautter : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du budget (jusqu'au 2 novembre 1999), puis Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie (du 2 novembre 1999 au 27 mars 2000)

Florence Parly : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du budget (à partir du 3 janvier 2000)

François Patriat : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat (du 18 octobre 2000 au 25 février 2002), puis Ministre de l'agriculture et de la pêche (à partir du 25 février 2002)

Marylise Lebranchu : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat (jusqu'au 18 octobre 2000), puis Garde des sceaux, ministre de la justice (à partir du 18 octobre 2000)

Christian Pierret : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé de l'industrie

Jean-Pierre Masseret : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants (jusqu'au 3 septembre 2001)

Jacques Floch : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants (à partir du 3 septembre 2001)

Michelle Demessine : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement, chargé du tourisme (jusqu'au 23 octobre 2001)

Jacques Brunhes : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement, chargé du tourisme (à partir du 23 octobre 2001)

Nicole Péry : Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, chargée de la formation professionnelle (à partir du 30 mars 1998)

Paulette Guinchard-Kunstler : Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, chargée des personnes âgées (à partir du 27 mars 2001)

Michel Duffour : Secrétaire d'État auprès de la ministre de la culture et de la communication, chargé du patrimoine et de la décentralisation culturelle (à partir du 27 mars 2000)

Guy Hascoët : Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité, chargé de l'économie solidaire (à partir du 27 mars 2000)

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT