sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Michel Debré (1959-1962) sous la présidence de Charles de Gaulle (1959-1969)

Gouvernement Debré (8 janvier 1959 - 14 avril 1962) :

Michel Debré : Premier ministre

Philibert Tsiranana : Ministre conseiller (du 23 juillet 1959 au 19 mai 1961)

Gabriel Lisette : Ministre conseiller (du 23 juillet 1959 au 19 mai 1961)

Léopold Sédar Senghor : Ministre conseiller (du 23 juillet 1959 au 19 mai 1961)

Jacques Soustelle : Ministre délégué auprès du Premier ministre (chargé du Sahara, des TOM, DOM et de l'Energie atomique le 13 février 1959)

Pierre Chatenet : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (jusqu'au 28 mai 1959), puis Ministre de l'Intérieur (du 27 mai 1959 au 6 mai 1961)

Nafissa Sid Cara : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (chargée des questions sociales en Algérie et de l'évolution du statut personnel de droit musulman à partir du 23 janvier 1959)

Louis Joxe : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique (du 24 juillet 1959 au 15 janvier 1960), puis Ministre de l'éducation nationale (du 15 janvier 1960 au 22 novembre 1960), puis Ministre d'État, chargé des affaires algériennes

Félix Houphouët-Boigny : Ministre d'État (jusqu'au 20 mai 1959) puis Ministre conseiller (du 23 juillet 1959 - au 19 mai 1961)

Louis Jacquinot : Ministre d'État puis chargé du Sahara, des TOM et DOM, à partir du 24 août 1961

Robert Lecourt : Ministre d'État (chargé de la coopération du 27 mars 1959 au 5 février 1960, puis du Sahara, des TOM et DOM du 5 février 1960 au 24 août 1961)

Jean de Broglie (à partir du 24 août 1961) : Secrétaire d'État, chargé du Sahara, des DOM et TOM

Jean Foyer : Secrétaire d'État chargé des relations avec les États de la Communauté (du 5 février 1960 au 18 mai 1961), puis Ministre de la Coopération (à partir du 18 mai 1961)

André Malraux : Ministre d'État, puis Ministre d'État, chargé des affaires culturelles, à partir du 22 juillet 1959

Edmond Michelet : Garde des sceaux, ministre de la justice (jusqu'au 24 août 1961)

Maurice Couve de Murville : Ministre des affaires étrangères

Georges Gorse : Secrétaire d'État aux affaires étrangères (à partir du 18 mai 1961)

Jean Berthouin : Ministre de l'Intérieur jusqu'au 27 mai 1959

Michel Maurice-Bokanowski : Secrétaire d'État à l'intérieur (jusqu'au 5 février 1960) puis Ministre des postes et télécommunications (à partir du 5 février 1960)

Robert Boulin : Secrétaire d'État aux rapatriés (à partir du 24 août 1961)

Pierre Guillaumat : Ministre des armées (du 8 janvier 1959 au 5 février 1960), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre (énergie atomique) (chargé de la fonction publique le 19 mars 1960) à partir du 5 février 1960. Est également Ministre par intérim de l'Education Nationale du 22 novembre 1960 au 20 février 1961

Antoine Pinay : Ministre des finances et des affaires économiques (jusqu'au 13 janvier 1960)

Wilfrid Baumgartner : Ministre des finances et des affaires économiques (du 13 janvier 1960 au 18 janvier 1962)

Valéry Giscard d'Estaing : Secrétaire d'État aux finances (jusqu'au 18 janvier 1962), puis Ministre des finances et des affaires économiques (à partir du 18 janvier 1962)

Max Fléchet : Secrétaire d'État aux affaires économiques jusqu'au 17 novembre 1959, puis Secrétaire d'État aux affaires économiques extérieures (jusqu'au 19 janvier 1960)

André Boulloche (jusqu'au 23 décembre 1959) : Ministre de l'éducation nationale

Lucien Paye (à partir du 20 février 1961) : Ministre de l'éducation nationale

Robert Buron : Ministre des travaux publics et des transports

Jean-Marcel Jeanneney : Ministre de l'industrie et du commerce

Joseph Fontanet : Secrétaire d'État à l'industrie et au commerce (jusqu'au 17 novembre 1959), puis Ministre de la santé publique et de la population à partir du 24 août 1961

Roger Houdet : Ministre de l'agriculture jusqu'au 27 mai 1959

Henri Rochereau : Ministre de l'agriculture du 28 mai 1959 au 24 août 1961

Edgard Pisani : Ministre de l'agriculture à partir du 24 août 1961

Paul Bacon : Ministre du travail

Bernard Chenot : Ministre de la santé publique et de la population (jusqu'au 24 août 1961), puis Garde des sceaux, ministre de la Justice à partir du 24 août 1961

Pierre Sudreau : Ministre de la construction

Raymond Triboulet : Ministre des anciens combattants

Bernard Cornut-Gentille : Ministre des postes et télécommunications jusqu'au 5 février 1960

Louis Terrenoire : Ministre de l'information (du 5 février 1960 au 24 août 1961), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre (à partir du 24 août 1961)

Roger Frey : Ministre de l'information (jusqu'au 5 février 1960), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre (du 5 février 1960 au 6 mai 1961), puis Ministre de l'intérieur à partir du 6 mai 1961

Christian de la Malène : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'information (à partir du 24 août 1961)

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

Cet article vous a plu ? N'hésitez pas à le partager ! :

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers