sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Jacques Chirac (1974-1976) sous la présidence de Valéry Giscard d'Estaing (1974-1981)

Gouvernement Chirac (27 mai 1974 - 25 août 1976) :

Jacques Chirac : Premier ministre

Michel Poniatowski : Ministre d'État, ministre de l'intérieur

Jean Lecanuet : Garde des sceaux, Ministre de la Justice (et prend le titre de Ministre d'Etat à partir du 12 janvier 1976)

Jacques Soufflet : Ministre de la Défense (jusqu'au 31 janvier 1975)

Yvon Bourges : Ministre de la Défense (à partir du 31 janvier 1975)

Jean-Jacques Servan-Schreiber : Ministre des réformes (jusqu'au 9 juin 1974)

Jean Sauvagnargues : Ministre des affaires étrangères

Jean-Pierre Fourcade : Ministre de l'économie et des finances

René Haby : Ministre de l'éducation

Pierre Abelin  : Ministre de la coopération (jusqu'au 12 janvier 1976)

Jean de Lipkowski  : Ministre de la coopération (à partir du 12 janvier 1976)

Robert Galley : Ministre de l'équipement

Christian Bonnet : Ministre de l'agriculture

André Jarrot : Ministre de la qualité de la vie (jusqu'au 12 janvier 1976)

André Fosset : Ministre de la qualité de la vie (à partir du 12 janvier 1976)

Michel Durafour : Ministre du travail

Simone Veil : Ministre de la santé

Michel d'Ornano : Ministre de l'industrie et de la recherche

Vincent Ansquer : Ministre du commerce et de l'artisanat

Norbert Ségard : Ministre du commerce et de l'artisanat (du 31 janvier 1975 au 12 janvier 1976)

Raymond Barre : Ministre du commerce extérieur (à partir du 12 janvier 1976)

André Bord : Secrétaire d'État aux anciens combattants

Pierre Lelong : Secrétaire d'État aux postes et télécommunications (jusqu'au 31 janvier 1975)

Aymar Achille-Fould : Secrétaire d'État aux postes et télécommunications (du 31 janvier 1975 au 12 janvier 1976)

Marcel Cavaillé : Secrétaire d'État aux transports

Michel Guy : Secrétaire d'État à la culture

Norbert Ségard : Secrétaire d'État au commerce extérieur (jusqu'au 31 janvier 1975) puis, Secrétaire d'État aux postes et télécommunications (à partir du 12 janvier 1976)

Jean-Pierre Soisson : Secrétaire d'État aux universités (jusqu'au 12 janvier 1976) puis, Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (formation professionnelle) (à partir du 12 janvier 1976)

Alice Saunier-Seïté : Secrétaire d'État aux universités (à partir du 12 janvier 1976)

Olivier Stirn : Secrétaire d'État aux départements et territoires d'outre-mer

René Tomasini : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (relations avec le Parlement)

Roger Poudonson : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (fonction publique) (jusqu'au 29 octobre 1974)

Gabriel Péronnet : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (fonction publique) (à partir du 29 octobre 1974)

Paul Granet : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (formation professionnelle) (jusqu'au 12 janvier 1976), puis Secrétaire d'État auprès du ministre de la qualité de la vie (environnement) (à partir du 12 janvier 1976)

André Rossi : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (porte-parole du Gouvernement)

Françoise Giroud : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (condition féminine) (à partir du 16 juillet 1974)

Pierre-Christian Taittinger : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur (à partir du 12 janvier 1976)

Hélène Dorlhac : Secrétaire d'État auprès du garde des sceaux, ministre de la justice (condition pénitentiaire)

Bernard Destremeau : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères

Jean François-Poncet : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères (du 12 janvier 1976 au 27 juillet 1976)

Christian Poncelet : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances (budget)

Christiane Scrivener : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances (consommation) (à partir du 12 janvier 1976)

Marcel Bigeard : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense (du 31 janvier 1975 au 4 août 1976)

Annie Lesur : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation (enseignement préscolaire) (jusqu'au 12 janvier 1976)

Jacques Barrot : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement (logement)

Jean-François Deniau : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture (du 31 janvier 1975 au 12 janvier 1976)

Pierre Méhaignerie : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture (à partir du 12 janvier 1976)

Gabriel Péronnet  : Secrétaire d'État auprès du ministre de la qualité de la vie (environnement) (jusqu'au 29 octobre 1974)

Pierre Mazeaud : Secrétaire d'État auprès du ministre de la qualité de la vie (jeunesse et sports)

Gérard Ducray : Secrétaire d'État auprès du ministre de la qualité de la vie (tourisme) (jusqu'au 12 janvier 1976)

Jacques Médecin : Secrétaire d'État auprès du ministre de la qualité de la vie (tourisme) (à partir du 12 janvier 1976)

André Postel-Vinay : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail (travailleurs immigrés) (jusqu'au 22 juillet 1974)

Paul Dijoud : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail (travailleurs immigrés) (à partir du 22 juillet 1974)

Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail (condition des travailleurs manuels) (à partir du 12 janvier 1976)

René Lenoir : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé (action sociale)

Jean Tiberi : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture et du ministre de l'industrie et de la recherche (industries alimentaires) (à partir du 12 janvier 1976)

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

Cet article vous a plu ? N'hésitez pas à le partager ! : Tweeter

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT