sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Jean-Marc Ayrault (2012-2014) sous la présidence de François Hollande (depuis 2012)

Premier Gouvernement Ayrault (15 mai 2012 - 20 juin 2012) :

Jean-Marc Ayrault : Premier ministre

Laurent Fabius : Ministre des affaires étrangères

Vincent Peillon : Ministre de l'éducation nationale

Christiane Taubira : Garde des sceaux, ministre de la Justice

Pierre Moscovici : Ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur

Marisol Touraine, : Ministre des affaires sociales et de la santé

Cécile Duflot : Ministre de l'égalité des territoires et du logement

Manuel Valls : Ministre de l'intérieur

Nicole Bricq : Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie

Arnaud Montebourg : Ministre du redressement productif

Michel Sapin : Ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social

Jean-Yves Le Drian : Ministre de la défense

Aurélie Filippetti : Ministre de la culture et de la communication

Geneviève Fioraso : Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche

Najat Vallaud-Belkacem : Ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement

Stéphane Le Foll : Ministre de l'agriculture et de l'agroalimentaire

Marylise Lebranchu : Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique

Victorin Lurel : Ministre des outre-mer

Valérie Fourneyron : Ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative

Jérôme Cahuzac : Ministre délégué auprès du Ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget

George Pau-Langevin : Ministre déléguée auprès du Ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative

Alain Vidalies : Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé des relations avec le Parlement

Delphine Batho : Ministre déléguée auprès de la garde des sceaux, Ministre de la justice

François Lamy : Ministre délégué auprès de la Ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville

Bernard Cazeneuve : Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Michèle Delaunay : Ministre déléguée auprès de la Ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de la dépendance

Sylvia Pinel : Ministre déléguée auprès du Ministre du redressement productif, chargée de l'artisanat, du commerce et du tourisme

Benoît Hamon : Ministre délégué auprès du Ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé de l'économie sociale et solidaire

Dominique Bertinotti : Ministre déléguée auprès de la Ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille

Marie-Arlette Carlotti : Ministre déléguée auprès de la Ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées

Pascal Canfin : Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères, chargé du développement

Yamina Benguigui : Ministre déléguée auprès du Ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger et de la francophonie

Frédéric Cuvillier : Ministre délégué auprès de la Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports et de l'économie maritime

Fleur Pellerin : Ministre déléguée auprès du Ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique

Kader Arif : Ministre délégué auprès du Ministre de la défense, chargé des anciens combattants

Deuxième Gouvernement Ayrault (juin 2012-mars 2014) :

Jean-Marc Ayrault : Premier ministre

Laurent Fabius : Ministre des affaires étrangères

Vincent Peillon : Ministre de l'éducation nationale

Christiane Taubira : Garde des sceaux, ministre de la Justice

Pierre Moscovici : Ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur

Marisol Touraine, : Ministre des affaires sociales et de la santé

Cécile Duflot : Ministre de l'égalité des territoires et du logement

Manuel Valls : Ministre de l'intérieur

Nicole Bricq : Ministre du commerce extérieur

Arnaud Montebourg : Ministre du redressement productif

Philippe Martin : Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie

Michel Sapin : Ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social

Jean-Yves Le Drian : Ministre de la défense

Aurélie Filippetti : Ministre de la culture et de la communication

Geneviève Fioraso : Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche

Najat Vallaud-Belkacem : Ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement

Stéphane Le Foll : Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt

Marylise Lebranchu : Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique

Victorin Lurel : Ministre des outre-mer

Sylvia Pinel : Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme

Valérie Fourneyron : Ministre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative

Bernard Cazeneuve : Ministre délégué auprès du Ministre de l'économie, des finances et du commerce extérieur, chargé du budget

George Pau-Langevin : Ministre déléguée auprès du Ministre de l'éducation nationale, chargée de la réussite éducative

Alain Vidalies : Ministre délégué auprès du Premier Ministre, chargé des relations avec le Parlement

François Lamy : Ministre délégué auprès de la Ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville

Thierry Repentin : Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Michèle Delaunay : Ministre déléguée auprès de la Ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie

Benoît Hamon : Ministre délégué auprès du Ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation

Dominique Bertinotti : Ministre déléguée auprès de la Ministre des affaires sociales et de la santé, chargée de la famille

Marie-Arlette Carlotti : Ministre déléguée auprès de la Ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion

Pascal Canfin : Ministre délégué auprès du Ministre des affaires étrangères, chargé du développement

Yamina Benguigui : Ministre déléguée auprès du Ministre des affaires étrangères, chargée de la francophonie

Frédéric Cuvillier : Ministre délégué auprès de la Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche

Fleur Pellerin : Ministre déléguée auprès du Ministre du redressement productif, chargée des petites et moyennes entreprises, de l'innovation et de l'économie numérique

Kader Arif : Ministre délégué auprès du Ministre de la défense, chargé des anciens combattants

Anne-Marie Escoffer : Ministre déléguée auprès de la Ministre de la réforme de l'État, de la décentralisation et de la fonction publique, chargée de la décentralisation

Guillaume Garot : Ministre délégué auprès du ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, chargé de l'agroalimentaire

Hélène Conway-Mouret : Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, chargée des Français de l'étranger

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Source : Site internet de l'Assemblée Nationale

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT