sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement d'Edouard Philippe (depuis 2017) sous la présidence d'Emmanuel Macron (2017-)

Premier Gouvernement Philippe (15 mai 2017 - 19 juin 2017) :

Edouard Philippe : Premier ministre

Gérard Colomb : Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur

Nicolas Hulot : Ministre d’Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire

François Bayrou : Ministre d’Etat, Garde des Sceaux, ministre de la Justice

Sylvie Goulard : Ministre des Armées

Jean-Yves Le Drian : Ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

Richard Ferrand : Ministre de la Cohésion des territoires

Agnès Buzyn : Ministre des Solidarités et de la Santé

Françoise Nyssen : Ministre de la Culture

Bruno Le Maire : Ministre de l’Economie

Muriel Pénicaud : Ministre du Travail

Jean-Michel Blanquer : Ministre de l’Education nationale

Jacques Mézard : Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation

Gérald Darmanin : Ministre de l’Action et des Comptes publics

Frédérique Vidal : Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

Annick Girardin : ministre des Outre-mer

Laura Flessel : Ministre des Sports

Elisabeth Borne : Ministre auprès du ministre d’Etat, ministre de la Transition écologique, chargée des Transports

Marielle de Sarnez : Ministre auprès du ministre de l’Europe et des Affaires étrangères, chargée des Affaires européennes

Christophe Castaner : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement

Marlène Schiappa : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes

Sophie Cluzel : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des Personnes handicapées

Mounir Mahjoubi : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Numérique

Deuxième Gouvernement Philippe (depuis le 21 juin 2017) :

Edouard Philippe : Premier ministre (depuis le 21 juin 2017) et ministre de l'Intérieur par intérium du 3 au 16 octobre 2018

Gérard Colomb : Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur (jusqu'au 3 octobre 2018)

Nicolas Hulot : Ministre d’Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire (jusqu'au 4 septembre 2018)

François de Rugy : Ministre d’Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire (depuis le 4 septembre 2018)

Nicole Bellouet : Garde des Sceaux, ministre de la Justice

Jean-Yves Le Drian : Ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

Florence Parly : Ministre des Armées

Jacques Mézard : Ministre de la Cohésion des territoires (jusqu'au 16 octobre 2018)

Agnès Buzyn : Ministre des Solidarités et de la Santé

Bruno Le Maire : Ministre de l’Economie (jusqu'au 21 juin 2017), puis Ministre de l'Economie et des Finances (depuis le 21 juin 2017)

Françoise Nyssen : Ministre de la Culture (jusqu'au 16 octobre 2018)

Muriel Pénicaud : Ministre du Travail

Jean-Michel Blanquer : Ministre de l’Education nationale (jusqu'au 16 octobre 2018), puis Ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse (depuis le 16 octobre 2018)

Stéphane Travert : Ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation (jusqu'au 16 octobre 2018)

Gérald Darmanin : Ministre de l’Action et des Comptes publics

Christophe Castaner : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement (jusqu'au 24 novembre 2017), puis uniquement Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des Relations avec le Parlement (du 24 novembre 2017 au 16 octobre 2018), puis Ministre de l'Intérieur (depuis le 16 octobre 2018)

Frédérique Vidal : Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

Jacqueline Gourault : Ministre auprès du ministre d'État, ministre de l'Intérieur (jusqu'au 16 octobre 2018), puis Ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales (depuis le 16 octobre 2018)

Annick Girardin : Ministre des Outre-mer

Franck Riester : Ministre de la Culture (depuis le 16 octobre 2018)

Didier Guillaume : Ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation (depuis le 16 octobre 2018)

Laura Flessel : Ministre des Sports (jusqu'au 4 septembre 2018)

Roxana Maracineanu : Ministre des Sports (depuis le 4 septembre 2018)

Marc Fesneau : Ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement (depuis le 16 octobre 2018)

Elisabeth Borne : Ministre auprès du ministre d’Etat, ministre de la Transition écologique et solidaire, chargée des Transports

Nathalie Loiseau : Ministre auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargée des Affaires européennes

Sébastien Lecornu : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de la Transition écologique et solidaire (jusqu'au 16 octobre 2018), puis Ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé des Collectivités territoriales (depuis le 16 octobre)

Julien Denormandie : Secrétaire d'État auprès du ministre de la Cohésion des territoires (jusqu'au 16 octobre 2018), puis Ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les Collectivités territoriales, chargé de la Ville et du Logement (depuis le 16 octobre 2018)

Benjamin Griveaux : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Économie et des Finances (jusqu'au 24 novembre 2017), puis porte-parole du Gouvernement (depuis le 24 novembre 2017)

Marlène Schiappa : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes (jusqu'au 16 octobre 2018), puis Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes et de la Lutte contre les discriminations (puis le 16 octobre 2018)

Sophie Cluzel : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée des Personnes handicapées

Brune Poirson : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de la Transition écologique et solidaire

Emmanuelle Wargon : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de la Transition écologique et solidaire (depuis le 16 octobre 2018)

Jean-Baptiste Lemoyne : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

Geneviève Darrieussecq : Secrétaire d'État auprès de la ministre des Armées

Christelle Dubos : Secrétaire d'État auprès de la ministre des Solidarités et de la Santé (depus le 16 octobre 2018)

Mounir Mahjoubi : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Numérique (jusqu'au 16 octobre 2018), puis Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Economie et des Finances et du ministre de l'Action et des Comptes publics, chargé du Numérique (depuis le 16 octobre 2018)

Agnès Pannier-Runacher : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Economie et des Finances (depuis le 16 octobre 2018)

Delphine Gény-Stephann : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Economie et des Finances (du 24 novembre 2017 au 16 octobre 2018)

Gabriel Attal : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Education nationale et de la Jeunesse (depuis le 16 octobre 2018)

Olivier Dussopt : Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Action et des Comptes publics (depuis le 24 novembre 2017)

Laurent Nunez : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'Intérieur (depuis le 16 octobre 2018)

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT