sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Pierre Bérégovoy (1992-1993) sous la présidence de François Mitterrand (1981-1995)

Gouvernement Bérégovoy (2 avril 1992 - 29 mars 1993) :

Pierre Bérégovoy : Premier ministre et, à partir du 9 mars 1993, Ministre de la Défense

Jack Lang : Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture

Roland Dumas : Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Michel Delebarre : Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives

Michel Vauzelle : Garde des sceaux, ministre de la justice

Paul Quilès : Ministre de l'intérieur et de la sécurité publique

Pierre Joxe : Ministre de la Défense (jusqu'au 9 mars 1993)

Michel Sapin : Ministre de l'économie et des finances

Michel Charasse : Ministre du budget (jusqu'au 2 octobre 1992)

Jean-Pierre Soisson : Ministre de l'agriculture et du développement rural (à partir du 2 octobre 1992)

Ségolène Royal : Ministre de l'environnement

Jean-Louis Bianco : Ministre de l'équipement, du logement et des transports

Dominique Strauss-Kahn : Ministre de l'industrie et du commerce extérieur

Martine Aubry : Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

Louis Mermaz : Ministre de l'agriculture et de la forêt (jusqu'au 2 octobre 1992), puis Ministre des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement (à partir du 2 octobre 1992)

René Teulade : Ministre des affaires sociales et de l'intégration

Bernard Kouchner : Ministre de la santé et de l'action humanitaire

Bernard Tapie : Ministre de la ville (jusqu'au 23 mai 1992 et à partir du 26 décembre 1992)

Louis Le Pensec : Ministre des départements et territoires d'outre-mer

Hubert Curien : Ministre de la recherche et de l'espace

Émile Zuccarelli : Ministre des postes et télécommunications

Frédérique Bredin : Ministre de la jeunesse et des sports

Élisabeth Guigou : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Georges Kiejman : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires étrangères

Marcel Debarge : Ministre des affaires étrangères, chargé de la coopération et du développement

Jean-Marie Rausch : Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du commerce et de l'artisanat (jusqu'au 2 octobre 1992)

Gilbert Baumet : Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du commerce et de l'artisanat (à partir du 2 octobre 1992)

Marie-Noëlle Lienemann : Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports, chargé du logement et du cadre de vie

Jean-Michel Baylet : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur, chargé du tourisme

Bruno Durieux : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur, chargé du commerce extérieur (à partir du 3 juin 1992)

André Billardon : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et du commerce extérieur, chargé de l'énergie (à partir du 2 octobre 1992)

Louis Mexandeau : Secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre

Martin Malvy : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement (jusqu'au 2 octobre 1992), puis Ministre du budget (à partir du 2 octobre 1992)

André Laignel : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'aménagement du territoire

Emile Biasini : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des grands travaux

François Loncle : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la ville (à partir du 3 juin 1992)

Jean Glavany : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture, chargé de l'enseignement technique

Jean-Noël Jeanneney : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale et de la culture, chargé de la communication

Catherine Tasca : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie et des relations culturelles extérieures

Jean-Pierre Sueur : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la sécurité publique, chargé des collectivités locales

Jacques Mellick : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense

Véronique Neiertz : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé des droits des femmes et de la consommation

Georges Sarre : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement et des trans­ports, chargé des transports routiers et fluviaux

Charles Josselin : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, du logement et des trans­ports, chargé de la mer

Laurent Cathala : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de la famille, des personnes âgées et des rapatriés

Kofi Yamgnane : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé de l'intégration

Michel Gillibert : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration, chargé des handicapés

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

Cet article vous a plu ? N'hésitez pas à le partager ! :

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers