sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Michel Rocard (1988-1991) sous la présidence de François Mitterrand (1981-1995)

Premier Gouvernement Rocard (10 mai 1988 - 22 juin 1988) :

Michel Rocard : Premier ministre

Lionel Jospin : Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports

Pierre Bérégovoy : Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

Maurice Faure : Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement

Roland Dumas : Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Pierre Arpaillange : Garde des sceaux, ministre de la justice

Jean-Pierre Chevènement : Ministre de la défense

Pierre Joxe : Ministre de l'intérieur

Roger Fauroux : Ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire

Edith Cresson : Ministre des affaires européennes

Louis Mermaz : Ministre des transports

Michel Durafour : Ministre de la fonction publique et des réformes administratives

Michel Delebarre : Ministre des affaires sociales et de l'emploi

Jacques Pelletier : Ministre de la coopération et du développement

Jack Lang : Ministre de la culture et de la communication

Henri Nallet : Ministre de l'agriculture et de la forêt

Paul Quilès : Ministre des postes et télécommunications et de l'espace

Louis Le Pensec : Ministre de la mer

Jean Poperen : Ministre chargé des relations avec le Parlement

Olivier Stirn : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des départements et des territoires d'outre-mer

Hubert Curien : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de la recherche

Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Jacques Chérèque : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du terri­toire et des reconversions

François Doubin : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce, de l'artisanat et du tourisme

Georgina Dufoix : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la famille, des droits de la femme, de la solidarité et des rapatriés

Claude Evin : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la santé et de la protection sociale

Catherine Tasca : Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication

Jacques Mellick : Secrétaire d'État aux anciens combattants

Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan

Brice Lalonde : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement

Tony Dreyfus : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

Robert Chapuis : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de l'enseignement technique

Roger Bambuck : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé des sports

Véronique Neiertz : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Philippe Essig : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé du logement

Emile Biasini : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé des grands travaux

Thierry de Beaucé : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales et de la francophonie

Jean-Michel Boucheron : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales

Georges Sarre : Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé des voies navigables et des transports routiers

André Laignel : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la formation professionnelle

Bernard Kouchner : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de l'insertion sociale

Catherine Trautmann : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé des personnes âgées et des handicapés

Deuxième Gouvernement Rocard (23 juin 1988 - 15 mai 1991) :

Michel Rocard : Premier ministre

Lionel Jospin : Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports

Pierre Bérégovoy : Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget

Maurice Faure : Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement (jusqu'au 22 février 1989)

Roland Dumas : Ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Pierre Arpaillange : Garde des sceaux, ministre de la justice (jusqu'au 2 octobre 1990)

Jean-Pierre Chevènement : Ministre de la défense (jusqu'au 29 janvier 1991)

Pierre Joxe : Ministre de l'intérieur (jusqu'au 29 janvier 1991), puis Ministre de la défense (à partir du 29 janvier 1991)

Roger Fauroux : Ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire

Edith Cresson : Ministre des affaires européennes (jusqu'au 2 octobre 1990)

Michel Delebarre : Ministre des transports et de la mer (jusqu'au 22 février 1989), puis Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer (du 22 février 1989 au 21 décembre 1990), puis Ministre d'État, ministre de la ville (à partir du 22 décembre 1990)

Michel Durafour : Ministre de la fonction publique et des réformes administratives (jusqu'au 22 février 1989), puis Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives (à partir du 22 février 1989)

Jean-Pierre Soisson : Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle

Jacques Pelletier : Ministre de la coopération et du développement

Jack Lang : Ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire

Louis Le Pensec : Ministre des départements et territoires d'outre-mer, porte-parole du Gouvernement

Louis Mermaz : Ministre de l'agriculture et de la forêt (à partir du 2 octobre 1990)

Henri Nallet : Ministre de l'agriculture et de la forêt (jusqu'au 2 octobre 1990), puis Garde des sceaux, ministre de la justice (à partir du 2 octobre 1990)

Paul Quilès : Ministre des postes, des télécommunications et de l'espace

Jean Poperen : Ministre chargé des relations avec le Parlement

Claude Evin : Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, porte-parole du Gouvernement

Hubert Curien : Ministre de la recherche et de la technologie

Jean-Marie Rausch : Ministre du commerce extérieur et du tourisme (du 5 juillet 1990 au 17 juillet 1990), puis Ministre du commerce extérieur (à partir du 17 juillet 1990)

Michel Charasse : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget

Alain Decaux : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie

Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères

Elisabeth Guigou (à partir du 2 octobre 1990) : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes

Georges Kiejman : Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice

Philippe Marchand : Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur (du 17 juillet 1990 au 29 janvier 1991), puis Ministre de l'intérieur (à partir du 29 janvier 1991)

Jacques Chérèque : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du terri­toire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions

François Doubin : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce et de l'artisanat

Olivier Stirn : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme (jusqu'au 5 juillet 1990)

Jacques Mellick : Ministre délégué auprès du ministre des transports et de la mer, chargé de la mer

Louis Besson : Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement (du 29 mars 1989 au 21 décembre 1990), puis Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer (à partir du 21 décembre 1990)

Catherine Tasca : Ministre délégué auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé de la communication

Léon Schwartzenberg : Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la santé (jusqu'au 8 juillet 1988)

Bruno Durieux : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la santé (à partir du 2 octobre 1990)

Théo Braun : Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des personnes âgées (jusqu'au 2 octobre 1990)

Michèle André : Secrétaire d'État, chargé des droits des femmes

André Méric : Secrétaire d'État, chargé des anciens combattants et victimes de guerre

Gérard Renon : Secrétaire d'État, chargé de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs (jusqu'au 29 mars 1989), puis Secrétaire d'État à la défense (à partir du 29 mars 1989)

Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan

Brice Lalonde : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement (jusqu'au 29 mars 1989), puis Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs (du 29 mars 1989 au 2 octobre 1990), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la pré­vention des risques technologiques et naturels majeurs (à partir du 2 octobre 1990)

Tony Dreyfus : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

Bernard Kouchner : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'action humanitaire

Robert Chapuis : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeu­nesse et des sports, chargé de l'enseigne­ment technique

Roger Bambuck : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeu­nesse et des sports, chargé de la jeunesse et des sports

Véronique Neiertz : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Thierry de Beaucé : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales

Jean-Michel Baylet : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales (jusqu'au 17 juillet 1990), puis Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du terri­toire, chargé du tourisme (à partir du 17 juillet 1990)

Georges Sarre : Secrétaire d'État auprès du ministre des transports et de la mer, chargé des transports routiers et fluviaux

André Laignel : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, chargé de la formation professionnelle

Emile Biasini : Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé des grands travaux

Hélène Dorlhac : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la famille

Michel Gillibert : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des handicapés et des accidentés de la vie

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

Cet article vous a plu ? N'hésitez pas à le partager ! :

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers