sport-histoire.fr

Liste des présidents du Brésil

Voici la liste des présidents du Brésil depuis la proclamation de la Première République, le 15 novembre 1889.

- Première République (República Velha) : du 15 novembre 1889 au 24 octobre 1930

- Ere Vargas (Seconde et Troisième Républiques) : du 24 octobre 1930 au 31 janvier 1946

- Quatrième République : du 31 janvier 1946 au 1er avril 1964

- Cinquième République : du 1er avril 1964 au 15 mars 1985

- Sixième République : depuis le 15 mars 1985

Première République (República Velha) : du 15 novembre 1889 au 24 octobre 1930

Début du mandatFin du mandatPrésidentParti
18891891Deodoro da FonsecaNenhum
18911894Floriano PeixotoNenhum
18941898Prudente de MoraisPartido Republicano Federal (PR Federal)
18981902Campos SalesPartido Republicano Paulista (PRP)
19021906Rodrigues AlvesPartido Republicano Paulista (PRP)
19061909Afonso PenaPartido Republicano Mineiro (PRM)
19091910Nilo PeçanhaPartido Republicano Fluminense (PRF)
19101914Hermes da FonsecaPartido Republicano Conservador (PRC)
19141918Venceslau BrásPartido Republicano Mineiro (PRM)
19181919Delfim MoreiraPartido Republicano Mineiro (PRM)
19191922Epitácio PessoaPartido Republicano Mineiro (PRM)
19221926Artur BernardesPartido Republicano Mineiro (PRM)
19261930Washington LuísPartido Republicano Paulista (PRP)

Ere Vargas (Seconde et Troisième Républiques) : du 24 octobre 1930 au 31 janvier 1946

Début du mandatFin du mandatPrésidentParti
19301945Getúlio VargasAliança Liberal (AL)
19451946José LinharesNenhum

Quatrième République : du 31 janvier 1946 au 1er avril 1964

Début du mandatFin du mandatPrésidentParti
19461951Eurico Gaspar DutraPartido Social Democrático (PSD)
19511954Getúlio VargasPartido Trabalhista Brasileiro (PTB)
19541955Café FilhoPartido Social Progressista (PSP)
19551955Carlos LuzPartido Social Democrático (PSD)
19551956Nereu RamosPartido Social Democrático (PSD)
19561961Juscelino KubitschekPartido Social Democrático (PSD)
19611961Jânio QuadrosPartido Trabalhista Nacional (PTN)
19611961Ranieri MazzilliPartido Social Democrático (PSD)
19611964João GoulartPartido Trabalhista Brasileiro (PTB)

Cinquième République : du 1er avril 1964 au 15 mars 1985

Début du mandatFin du mandatPrésidentParti
19641964Ranieri MazzilliPartido Social Democrático (PSD)
19641967Humberto Castelo BrancoAliança Renovadora Nacional (ARENA)
19671969Artur da Costa e SilvaAliança Renovadora Nacional (ARENA)
19691969Aurélio de Lira Tavares
Augusto Rademaker
Márcio de Sousa Melo
Nenhum
19691974Emílio Garrastazu MédiciAliança Renovadora Nacional (ARENA)
19741979Ernesto GeiselAliança Renovadora Nacional (ARENA)
19791985João FigueiredoPartido Democrático Social (PDS)

Sixième République : depuis le 15 mars 1985

Début du mandatFin du mandatPrésidentParti
19851990José SarneyPartido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)
19901992Fernando CollorPartido da Reconstrução Nacional (PRN)
19921995Itamar FrancoPartido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)
19952003Fernando Henrique CardosoPartido da Social Democracia Brasileira (PSDB)
20032011Luiz Inácio Lula da SilvaPartido dos Trabalhadores (PT)
20112016Dilma RousseffPartido dos Trabalhadores (PT)
20162018Michel TemerPartido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)
2019-Jair BolsonaroPartido Social Liberal (PSL)

Voir la liste des rois et empereurs du Brésil

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT