sport-histoire.fr

Tour de France 2018 : classement et résultats

Début : 7 juillet 2018
Fin : 29 juillet 2018
Coureurs partants : 176
Coureurs classés : 145
Distance totale : 3329 km
Moyenne générale : 40,21 km/h

Classement général du Tour de France 2018

NomTemps
1Geraint Thomas (Gbr)83h17'13"
2Tom Dumoulin (Nld)à 1'51"
3Christopher Froome (Gbr)à 2'24"
4Primož Roglic (Svn)à 3'22"
5Steven Kruijswijk (Nld)à 6'08"
6Romain Bardet (Fra)à 6'57"
7Mikel Landa (Esp)à 7'37"
8Daniel Martin (Irl)à 9'05"
9Ilnur Zakarin (Rus)à 12'37"
10Nairo Quintana (Col)à 14'18"

Maillots distinctifs du Tour de France 2018

Maillot jaune (premier du classement) : Geraint Thomas en 83h17'13"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Julian Alaphilippe avec 170 points
Maillot vert (meilleur sprinter) : Peter Sagan avec 477 points
Maillot blanc (meilleur jeune) : Pierre Roger Latour en 83h39'26"

Etapes du Tour de France 2018

Etape 1 (Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte, 189 km)

1. Fernando Gaviria Rendon en 4h23'32"
2. Peter Sagan à 0"
3. Marcel Kittel à 0"
4. Alexander Kristoff à 0"
5. Christophe Laporte à 0"
6. Dylan Groenewegen à 0"
7. Michael Matthews à 0"
8. John Degenkolb à 0"
9. Jakob Fuglsang à 0"
10. Rafal Majka à 0"

Etape 2 (Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon, 183 km)

1. Peter Sagan en 4h06'37"
2. Sonny Colbrelli à 0"
3. Arnaud Démare à 0"
4. André Greipel à 0"
5. Alexander Kristoff à 0"
6. Timothy Dupont à 0"
7. Alejandro Valverde à 0"
8. Andrea Pasqualon à 0"
9. John Degenkolb à 0"
10. Philippe Gilbert à 8"

Etape 3 (Cholet - Cholet, 35 km en contre-la-montre par équipe)

1. BCM Racing Team en 38'46"
2. Team Sky à 4"
3. Quick - Step Floors à 7"
4. Mitchelton - Scott à 9"
5. Team Sunweb à 11"
6. Team EF Education First - Drapac P/B Connondale à 35"
7. Bora - Hansgrohe à 50"
8. Astana Pro Team à 51"
9. Team Katusha Alpecin à 52"
10. Movistar Team à 53"

Etape 4 (La Baule - Sarzeau, 192 km)

1. Fernando Gaviria Rendon en 4h25'01"
2. Peter Sagan à 0"
3. André Greipel à 0"
4. Dylan Groenewegen à 0"
5. Marcel Kittel à 0"
6. Andrea Pasqualon à 0"
7. Alexander Kristoff à 0"
8. John Degenkolb à 0"
9. Dion Smith à 0"
10. Timothy Dupont à 0"

Etape 5 (Lorient - Quimper, 203 km)

1. Peter Sagan en 4h48'06"
2. Sonny Colbrelli à 0"
3. Philippe Gilbert à 0"
4. Alejandro Valverde à 0"
5. Julian Alaphilippe à 0"
6. Daniel Martin à 0"
7. Greg van Avermaet à 0"
8. Soren Kragh Andersen à 0"
9. Andrea Pasqualon à 0"
10. Vincenzo Nibali à 0"

Etape 6 (Brest - Mûr-de-Bretagne, 181 km)

1. Daniel Martin en 4h13'00"
2. Pierre Roger Latour à 1"
3. Alejandro Valverde à 3"
4. Julian Alaphilippe à 3"
5. Rafal Majka à 3"
6. Adam Yates à 3"
7. Bauke Mollema à 3"
8. Peter Sagan à 3"
9. Geraint Thomas à 3"
10. Primož Roglic à 3"

Etape 7 (Fougères - Chartres, 231 km)

1. Dylan Groenewegen en 5h43'42"
2. Fernando Gaviria Rendon à 0"
3. Peter Sagan à 0"
4. Arnaud Démare à 0"
5. Christophe Laporte à 0"
6. John Degenkolb à 0"
7. Daryl Impey à 0"
8. André Greipel à 0"
9. Andrea Pasqualon à 0"
10. Mark Cavendish à 0"

Etape 8 (Dreux - Amiens, 181 km)

1. Dylan Groenewegen en 4h23'36"
2. Peter Sagan à 0"
3. John Degenkolb à 0"
4. Alexander Kristoff à 0"
5. Arnaud Démare à 0"
6. Thomas Boudat à 0"
7. Nikias Arndt à 0"
8. Mark Cavendish à 0"
9. Yves Lampaert à 0"
10. Andrea Pasqualon à 0"

Etape 9 (Arras - Roubaix, 154 km)

1. John Degenkolb en 3h24'26"
2. Greg van Avermaet à 0"
3. Yves Lampaert à 0"
4. Philippe Gilbert à 19"
5. Peter Sagan à 19"
6. Jasper Stuyven à 19"
7. Bob Jungels à 19"
8. André Greipel à 27"
9. Edvald Boasson Hagen à 27"
10. Timothy Dupont à 27"

Etape 10 (Annecy - Le Grand-Bornand, 159 km)

1. Julian Alaphilippe en 4h25'27"
2. Jon Izaguirre Insausti à 1'34"
3. Rein Taaramäe à 1'40"
4. Greg van Avermaet à 1'44"
5. Serge Pauwels à 1'44"
6. Lilian Calmejane à 2'24"
7. Daniel Martin à 3'23"
8. Primož Roglic à 3'23"
9. David Gaudu à 3'23"
10. Geraint Thomas à 3'23"

Etape 11 (Albertville - La Rosière, 108 km)

1. Geraint Thomas en 3h29'36"
2. Tom Dumoulin à 20"
3. Christopher Froome à 20"
4. Damiano Caruso à 22"
5. Mikel Nieve Iturralde à 22"
6. Daniel Martin à 27"
7. Jesus Herrada à 57"
8. Romain Bardet à 59"
9. Vincenzo Nibali à 59"
10. Nairo Quintana à 59"

Etape 12 (Bourg-Saint-Maurice - Alpe d'Huez, 175 km)

1. Geraint Thomas en 5h18'37"
2. Tom Dumoulin à 2"
3. Romain Bardet à 3"
4. Christopher Froome à 4"
5. Mikel Landa à 7"
6. Primož Roglic à 13"
7. Vincenzo Nibali à 13"
8. Jakob Fuglsang à 42"
9. Nairo Quintana à 47"
10. Steven Kruijswijk à 53"

Etape 13 (Bourg d'Oisans - Valence, 169 km)

1. Peter Sagan en 3h45'55"
2. Alexander Kristoff à 0"
3. Arnaud Démare à 0"
4. John Degenkolb à 0"
5. Greg van Avermaet à 0"
6. Yves Lampaert à 0"
7. Magnus Cort Nielsen à 0"
8. Andrea Pasqualon à 0"
9. Sonny Colbrelli à 0"
10. Taylor Phinney à 0"

Etape 14 (Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende, 187 km)

1. Omar Fraile Matarranz en 4h41'57"
2. Julian Alaphilippe à 6"
3. Jasper Stuyven à 6"
4. Peter Sagan à 12"
5. Damiano Caruso à 17"
6. Simon Geschke à 19"
7. Nicolas Edet à 19"
8. Lilian Calmejane à 23"
9. Daryl Impey à 30"
10. Thomas de Gendt à 37"

Etape 15 (Millau - Carcassonne, 181 km)

1. Magnus Cort Nielsen en 4h25'52"
2. Jon Izaguirre Insausti à 0"
3. Bauke Mollema à 2"
4. Michael Valgren Andersen à 29"
5. Toms Skujins à 34"
6. Domenico Pozzovivo à 34"
7. Lilian Calmejane à 34"
8. Rafal Majka à 37"
9. Nikias Arndt à 2'31"
10. Julien Bernard à 2'31"

Etape 16 (Carcassonne - Bagnères-de-Luchon, 218 km)

1. Julian Alaphilippe en 5h13'22"
2. Gorka Izaguirre à 15"
3. Adam Yates à 15"
4. Bauke Mollema à 15"
5. Domenico Pozzovivo à 18"
6. Robert Gesink à 37"
7. Michael Valgren Andersen à 56"
8. Gregor Mühlberger à 56"
9. Marc Soler à 1'10"
10. Pierre Roger Latour à 1'18"

Etape 17 (Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan, 65 km)

1. Nairo Quintana en 2h21'27"
2. Daniel Martin à 28"
3. Geraint Thomas à 47"
4. Primož Roglic à 52"
5. Tom Dumoulin à 52"
6. Steven Kruijswijk à 1'05"
7. Egan Arley Bernal Gomez à 1'33"
8. Christopher Froome à 1'35"
9. Mikel Landa à 1'35"
10. Ilnur Zakarin à 2'01"

Etape 18 (Trie-sur-Baïse - Pau, 172 km)

1. Arnaud Démare en 3h46'50"
2. Christophe Laporte à 0"
3. Alexander Kristoff à 0"
4. Edvald Boasson Hagen à 0"
5. Sonny Colbrelli à 0"
6. Maximiliano Ariel Richeze à 0"
7. John Degenkolb à 0"
8. Peter Sagan à 0"
9. Taylor Phinney à 0"
10. Timothy Dupont à 0"

Etape 19 (Lourdes - Laruns, 200 km)

1. Primož Roglic en 5h28'17"
2. Geraint Thomas à 19"
3. Romain Bardet à 19"
4. Daniel Martin à 19"
5. Rafal Majka à 19"
6. Tom Dumoulin à 19"
7. Mikel Landa à 19"
8. Christopher Froome à 19"
9. Steven Kruijswijk à 31"
10. Ilnur Zakarin à 31"

Etape 20 (Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette, 31 km en contre-la-montre individuel)

1. Tom Dumoulin en 40'52"
2. Christopher Froome à 1"
3. Geraint Thomas à 14"
4. Michal Kwiatkowski à 50"
5. Soren Kragh Andersen à 51"
6. Bob Jungels à 52"
7. Ilnur Zakarin à 1'02"
8. Primož Roglic à 1'12"
9. Marc Soler à 1'22"
10. Michael Hepburn à 1'23"

Etape 21 (Houilles - Paris/Champs-Elysées, 115 km)

1. Alexander Kristoff en 2h46'36"
2. John Degenkolb à 0"
3. Arnaud Démare à 0"
4. Edvald Boasson Hagen à 0"
5. Romain Bardet à 0"
6. Maximiliano Ariel Richeze à 0"
7. Sonny Colbrelli à 0"
8. Peter Sagan à 0"
9. Andrea Pasqualon à 0"
10. Jasper de Buyst à 0"

Liste des équipes et des coureurs partants:

Team Sky
1. Chris Froome
2. Egan Arley Bernal Gomez
3. Jonathan Castroviejo
4. Michal Kwiatkowski
5. Gianni Moscon
6. Wout Poels
7. Luke Rowe
8. Geraint Thomas

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale
11. Rigoberto Uran
12. Simon Clarke
13. Lawson Craddock
14. Daniel Felipe Martinez Poveda
15. Taylor Phinney
16. Pierre Rolland
17. Tom Scully
18. Sep Vanmarcke

AG2R La Mondiale
21. Romain Bardet
22. Silvan Dillier
23. Axel Domont
24. Mathias Frank
25. Tony Gallopin
26. Pierre Roger Latour
27. Oliver Naesen
28. Alexis Vuillermoz

Team Sunweb
31. Michael Matthews
32. Tom Dumoulin
33. Nikias Arndt
34. Simon Geschke
35. Chad Haga
36. Søren Kragh Andersen
37. Laurens Ten Dam
38. Edward Theuns

Team Fortuneo - Samsic
41. Warren Barguil
42. Maxime Bouet
43. Elie Gesbert
44. Romain Hardy
45. Kevin Ledanois
46. Amael Moinard
47. Laurent Pichon
48. Florian Vachon

Bahrain - Merida
51. Vincenzo Nibali
52. Sonny Colbrelli
53. Heinrich Haussler
54. Gorka Izaguirre Insausti
55. Jon Izaguirre Insausti
56. Kristijan Koren
57. Franco Pellizotti
58. Domenico Pozzovivo

Mitchelton - Scott
61. Adam Yates
62. Jack Bauer
63. Luke Durbridge
64. Mathew Hayman
65. Michael Hepburn
66. Damien Howson
67. Daryl Impey
68. Mikel Nieve Iturralde

Movistar Team
71. Nairo Quintana
72. Andrey Amador
73. Daniele Bennati
74. Imanol Erviti
75. Mikel Landa Meana
76. José Rojas
77. Marc Soler
78. Alejandro Valverde

BMC Racing Team
81. Richie Porte
82. Patrick Bevin
83. Damiano Caruso
84. Simon Gerrans
85. Stefan Küng
86. Michael Schär
87. Greg Van Avermaet
88. Tejay Van Garderen

UAE Team Emirates
91. Daniel Martin
92. Jhon Darwin Atapuma Hurtado
93. Kristijan Ðurasek
94. Roberto Ferrari
95. Alexander Kristoff
96. Marco Marcato
97. Rory Sutherland
98. Oliviero Troia

Quick - Step Floors
101. Julian Alaphilippe
102. Tim Declercq
103. Fernando Gaviria Rendon
104. Philippe Gilbert
105. Bob Jungels
106. Yves Lampaert
107. Maximiliano Ariel Richeze
108. Niki Terpstra

Bora - Hansgrohe
111. Peter Sagan
112. Maciej Bodnar
113. Marcus Burghardt
114. Rafal Majka
115. Gregor Mühlberger
116. Daniel Oss
117. Pawel Poljanski
118. Lukas Pöstlberger

Astana Pro Team
121. Jakob Fuglsang
122. Omar Fraile Matarranz
123. Dmitriy Gruzdev
124. Jesper Hansen
125. Tanel Kangert
126. Magnus Cort Nielsen
127. Luis León Sanchez
128. Michael Valgren Andersen

Team Dimension Data
131. Mark Cavendish
132. Edvald Boasson Hagen
133. Reinardt Janse Van Rensburg
134. Serge Pauwels
135. Mark Renshaw
136. Tom-Jelte Slagter
137. Jay Robert Thomson
138. Julien Vermote

Team Katusha Alpecin
141. Ilnur Zakarin
142. Ian Boswell
143. Robert Kišerlovski
144. Marcel Kittel
145. Pavel Kochetkov
146. Tony Martin
147. Nils Politt
148. Rick Zabel

Groupama - FDJ
151. Arnaud Demare
152. David Gaudu
153. Jacopo Guarnieri
154. Olivier Le Gac
155. Tobias Ludvigsson
156. Rudy Molard
157. Ramon Sinkeldam
158. Arthur Vichot

Team Lotto NL - Jumbo
161. Steven Kruijswijk
162. Robert Gesink
163. Dylan Groenewegen
164. Amund Grøndahl Jansen
165. Paul Martens
166. Primož Roglic
167. Timo Roosen
168. Antwan Tolhoek

Lotto Soudal
171. André Greipel
172. Tiesj Benoot
173. Jasper De Buyst
174. Thomas De Gendt
175. Jens Keukeleire
176. Tomasz Marczynski
177. Marcel Sieberg
178. Jelle Vanendert

Direct Energie
181. Lilian Calmejane
182. Thomas Boudat
183. Sylvain Chavanel
184. Jerome Cousin
185. Damien Gaudin
186. Fabien Grellier
187. Romain Sicard
188. Rein Taaramäe

Trek - Segafredo
191. Bauke Mollema
192. Julien Bernard
193. Koen De Kort
194. John Degenkolb
195. Michael Gogl
196. Tsgabu Gebremaryam Grmay
197. Toms Skujins
198. Jasper Stuyven

Cofidis, Solutions Credits
201. Christophe Laporte
202. Dimitri Claeys
203. Nicolas Edet
204. Jesus Herrada
205. Daniel Navarro Garcia
206. Anthony Perez
207. Julien Simon
208. Anthony Turgis

Wanty - Groupe Gobert
211. Guillaume Martin
212. Thomas Degand
213. Timothy Dupont
214. Marco Minnaard
215. Yoann Offredo
216. Andrea Pasqualon
217. Dion Smith
218. Guillaume Van Keirsbulck

© 2018 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT