Voici le classement de la Route du Rhum 1998, remportée par Laurent Bourgnon.
Place | Skipper | Bateau | Temps |
---|---|---|---|
1 | Laurent Bourgnon (Sui) | Primagaz | 12j 08h 41min 06sec |
2 | Alain Gautier (Fra) | Brocéliande | 12j 11h 54min 32sec |
3 | Franck Cammas (Fra) | Groupama | 12j 19h 41min 13sec |
4 | Marc Guillemot (Fra) | La Trinitaine | 12j 19h 49min 41sec |
5 | Loïck Peyron (Fra) | Fujicolor II | 13j 02h 38min 12sec |
6 | Francis Joyon (Fra) | Banque Populaire | 13j 13h 41min 30sec |
7 | Paul Vatine (Fra) | Chauss'Europ | 13j 23h 37min 44sec |
8 | François-René Carluer (Fra) | Laiterie St Malo-Défi Malouin | 16j 03h 33min 20sec |
9 | Thomas Coville (Fra) | Aquitaine Innovations | 18j 07h 53min 32sec |
10 | Jean-Luc Van Den Heede (Fra) | Algimouss | 18j 21h 04min 16sec |
11 | Mike Birch (Can) | Eléphant Bleu | 19j 02h 14min 50sec |
12 | Raphaël Dinelli (Fra) | Sodebo | 19j 09h 58min 17sec |
13 | Franck-Yves Escoffier (Fra) | Deleage Diazo | 19j 16h 16min 27sec |
14 | Jean Maurel (Fra) | Maison Côté Ouest-Aigle | 19j 20h 12min 08sec |
15 | Hervé Cléris (Fra) | CLM | 20j 04h 58min 14sec |
16 | Ellen MacArthur (Gbr) | Kingfisher | 20j 11h 44min 48sec |
17 | Stève Ravussin (Sui) | Kelly Services | 20j 17h 27min 10sec |
18 | Philippe Monnet (Fra) | Uunet | 21j 01h 30min 45sec |
19 | Luc Coquelin (Fra) | Multicap Gamelin | 21j 21h 35min 54sec |
20 | Charlie Capelle (Fra) | Chaussettes Olympia | 22j 04h 15min 06sec |
21 | Pierre Antoine (Fra) | Friends & Lovers | 23j 14h 06min 04sec |
22 | Bob Escoffier (Fra) | Adecco Etoile Filante | 23j 16h 07min 54sec |
23 | Loïc Pochet (Fra) | Groupe Batteur-Défi 14 PME | 24j 08h 43min 06sec |
24 | Anne Caseneuve (Fra) | Armor Lux | 24j 12h 48min 30sec |
25 | Frédéric Lescot (Fra) | Les Mousquetaires | 25j 14h 36min 45sec |
26 | Simone Bianchetti (Ita) | Italia Telecom TNT | 27j 05h 06min 01sec |
27 | Pascal Quintin (Fra) | Casino Val André | 28j 06h 12min 02sec |
Skipper | Bateau |
---|---|
Didier Levillain (Fra) | Chaleur Fioul |
Yvan Bourgnon (Fra-Sui) | Yprema |
Jean-Noël Victot (Fra) | Région Guadeloupe - RFO |
Mark Gatehouse (Gbr) | Victoria Group |
Eric Dumont (Fra) | Le Havre |
Patrick Coulombel (Fra) | Lyland & Mc Gill Solidaire |
Bernard Malaret (Fra) | Baume & Mercier |
Catherine Chabaud (Fra) | Whirlpool/Europe 2 |
Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum