Voici le classement de la Route du Rhum 2002.
Place | Skipper | Bateau | Temps | |
---|---|---|---|---|
Classe IMOCA (Monocoques) | ||||
1 | Ellen MacArthur (Gbr) | Kingfisher | 13j 13h 31min 47sec | |
2 | Mike Golding (Gbr) | Ecover | 13j 22h 49min 35sec | |
3 | Joé Seeten (Fra) | Arcelor | 16j 00h 51min 51sec | |
4 | Roland Jourdain (Fra) | Sill | 16j 05h 14min 28sec | |
5 | Antoine Koch (Fra) | L'Héeautontimorouménos | 17j 13h 17min 28sec | |
6 | Patrick de Radiguès (Bel) | Garnier | 18j 00h 20min 04sec | |
7 | Didier Munduteguy (Fra) | 60e Sud | 20j 05h 21min 58sec | |
8 | Miranda Merron (Gbr) | UUDS | 20j 22h 33min 57sec | |
9 | Mike Birch (Can) | Tir Groupé - Montres Yema | 21j 11h 31min 08sec | |
10 | Patrick Favre (Fra) | Millimages Gédéon | 22j 21h 30min 00sec | |
11 | Frédéric Lescot (Fra) | Dinan Pays d'entreprises | 23j 13h 04min 43sec | |
12 | Georges Leblanc (Can) | Ciments St Laurent Océan | 24j 06h 12min 54sec | |
Classe 1 (Monocoques) | ||||
1 | Bruno Reibel (Fra) | Ville de Dinard | 27j 22h 00min 41sec | |
Classe 2 (Monocoques) | ||||
1 | Nick Moloney (Aus) | Ashfield Healthcare | 18j 16h 23min 04sec | |
2 | Luc Coquelin (Fra) | Florys | 20j 03h 58min 58sec | |
3 | Roger Langevin (Fra) | Brannec III | 21j 07h 20min 43sec | |
4 | Hervé Vachée (Fra) | Mille Visages | 22j 06h 14min 21sec | |
5 | Clément Surtel (Fra) | Laiterie de St Malo | 22j 12h 45min 44sec | |
6 | Bob Escoffier (Fra) | Adecco Etoile Horizon | 22j 15h 11min 08sec | |
Classe 3 (Monocoques) | ||||
1 | Régis Guillemot (Fra) | Storagetek | 21j 01h 11min 50sec | |
2 | Jérôme Thirriez (Fra) | Passion Entreprendre | 26j 00h 58min 04sec | |
3 | Etienne Svilarich (Fra) | Grain de Soleil | 26j 15h 33min 42sec | |
Classe ORMA (Multicoques) | ||||
1 | Michel Desjoyeaux (Fra) | Géant | 13j 07h 53min 00sec | |
2 | Marc Guillemot (Fra) | Biscuit La Trinitaine | 13j 19h 36min 18sec | |
3 | Lalou Roucayrol (Fra) | Banque Populaire | 14j 07h 01min 00sec | |
Classe 2 (Multicoques) | ||||
1 | Franck-Yves Escoffier (Fra) | Crêpes Whaou | 16j 23h 09min 42sec | |
2 | Anne Caseneuve (Fra) | YachtingCasino.com | 17j 22h 37min 07sec | |
3 | Hervé Cléris (Fra) | Vaincre la mucoviscidose | 18j 18h 55min 52sec | |
4 | Claude Thelier (Fra) | Région Archipel Guadeloupe | 19j 02h 47min 18sec | |
5 | Pierre-Yves Guennec (Fra) | Lehning Lapeyre - LPP Blanchet Gourbeyre | 24j 05h 15min 30sec |
Skipper | Bateau |
---|---|
Classe IMOCA (Monocoques) | |
Dominique Wavre (Sui) | Temenos |
Elie Canivenc (Fra) | Leasecom |
Jean-Pierre Dick (Fra) | Virbac |
Loïc Pochet (Fra) | La rage de vivre |
Sébastien Josse (Fra) | VMI |
Classe 1 (Monocoques) | |
Nicolas Peitrequin (Fra) | Un autre regard - ensemble pour l'UNHCR |
Classe 2 (Monocoques) | |
Christophe Huchet (Fra) | APIC A3S |
Yannick Bestaven (Fra) | République dominicaine |
Jean-François Durand (Fra) | Défi vendéen |
Classe 3 (Monocoques) | |
Conrad Humphreys (Gbr) | Hellomoto |
Alain Grinda (Fra) | Fantasy-Forest |
Classe ORMA (Multicoques) | |
Franck Cammas (Fra) | Groupama |
Bertrand de Broc (Fra) | Banque Covefi |
Giovanni Soldini (Ita) | TIM |
Lionel Lemonchois (Fra) | Gitana X |
Fred Le Peutrec (Fra) | Bayer Cropscience |
Francis Joyon (Fra) | Eure & Loir - Lorénove |
Yvan Bourgnon (Fra-Sui) | Rexona Men |
Philippe Monnet (Fra) | Sopra Group |
Loïck Peyron (Fra) | Fujifilm |
Thomas Coville (Fra) | Sodebo |
Alain Gautier (Fra) | Foncia |
Jean-Luc Nélias (Fra) | Belgacom |
Karine Fauconnier (Fra) | Sergio Tacchini |
Jean Le Cam (Fra) | Bonduelle |
Stève Ravussin (Sui) | TechnoMarine |
Classe 2 (Multicoques) | |
Didier Levillain (Fra) | Chaleur fioul - Elan |
Pascal Quintin (Fra) | E-Sat - Tri sélectif |
Patrick Morvan (Fra) | Groupe France Epargne |
Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum