Inizio : 4 luglio 1951
Termine : 29 luglio 1951
Tappe : 24
Corridori partecipanti : 123
Corridori classificati : 66
Distanza : 4692 km
Velocità media : 32,964 km/h
Classifica generale del Tour de France 1951
| Corridore | Tempo |
---|
1 | Hugo Koblet (Ch) | 127h20'14" |
2 | Raphaël Géminiani (Fra) | a 22'00" |
3 | Lucien Lazaridès (Fra) | a 24'16" |
4 | Gino Bartali (Ita) | a 29'09" |
5 | Stan Ockers (Bel) | a 32'53" |
6 | Pierre Barbotin (Fra) | a 36'40" |
7 | Fiorenzo Magni (Ita) | a 39'14" |
8 | Gilbert Bauvin (Fra) | a 45'53" |
9 | Bernardo Ruiz (Esp) | a 45'55" |
10 | Fausto Coppi (Ita) | a 46'51" |
Maglie del Tour de France 1951
Maglia gialla (Classifica generale) : Hugo Koblet nel 127h20'14"
Maglia a pois (Classifica scalatori) : Raphaël Géminiani con 66 punti
Tappe del Tour de France 1951
Tappa 1 (Metz - Reims, 185 km)
1. Giovanni Rossi nel 5h23'10"
2. Redolfi a 0"
3. Gilbert Bauvin a 0"
4. Pedroni a 0"
5. Huber a 0"
6. A. Lazarides a 0"
7. Jacques Marinelli a 43"
8. Desbats a 43"
9. Caput a 52"
10. Gino Sciardis a 52"
Tappa 2 (Reims - Gand, 228 km)
1. Bim Diederich nel 6h28'54"
2.
Stan Ockers a 2'11"
3. Marcel De Mulder a 3'02"
4. Raphaël Géminiani a 3'21"
5. Gino Bartali a 3'50"
6. Hugo Koblet a 3'50"
7. Baldassari a 3'50"
8. André Rosseel a 3'50"
9. Germain Derijcke a 3'50"
10. Fausto Coppi a 3'50"
Tappa 3 (Gand - Le Tréport, 219 km)
1. Georges Meunier nel 7h04'14"
2. Rossi a 0"
3. Kemp a 0"
4. Gilbert Bauvin a 0"
5. Peters a 58"
6.
Stan Ockers a 58"
7. Guegan a 58"
8. Baldassari a 58"
9. Aeschlimann a 58"
10. Huber a 58"
Tappa 4 (Le Tréport - Paris, 188 km)
1. Roger Levêque nel 4h42'15"
2. Baldassari a 22"
3. Couvreur a 22"
4. Forlini a 22"
5. Lucien Teisseire a 22"
6. A. Lazarides a 49"
7. Guegan a 2'21"
8. De Rijck a 2'21"
9. Jean Goldschmit a 2'21"
10. Edouard Muller a 2'21"
Tappa 5 (Paris - Caen, 215 km)
1. Serafino Biagioni nel 6h09'34"
2. Blusson a 10'29"
3. Fiorenzo Magni a 10'29"
4. Hugo Koblet a 10'29"
5.
Stan Ockers a 10'29"
6. Gino Sciardis a 10'29"
7. Faanhof a 10'29"
8. Voorting a 10'29"
9. Wim van Est a 10'29"
10. Jean Robic a 10'29"
Tappa 6 (Caen - Rennes, 182 km)
1. Edouard Muller nel 5h22'10"
2. Gilbert Bauvin a 0"
3. Wim van Est a 0"
4. Andrea Carrea a 0"
5. Leveque a 0"
6. Marcel De Mulder a 3'11"
7. Cieleska a 3'11"
8. Castelin a 3'11"
9. Sommer a 5'45"
10. Gino Sciardis a 5'45"
Tappa 7 (La Guerche - Angers, 85 km a cronometro individuale)
1. Hugo Koblet nel 2h05'40"
2. Louison Bobet a 59"
3. Fausto Coppi a 1'04"
4. Fiorenzo Magni a 2'52"
5. Pierre Barbotin a 3'53"
6. Jean Goldschmit a 5'03"
7. Gino Bartali a 5'14"
8. Biagioni a 5'41"
9. Raphaël Géminiani a 5'58"
10. L. Lazarides a 6'15"
Tappa 8 (Angers - Limoges, 241 km)
1. André Rosseel nel 7h08'20"
2. Nello Lauredi a 0"
3. Raphaël Géminiani a 57"
4. Voorting a 57"
5. Bim Diederich a 57"
6. Pierre Cogan a 57"
7. Diot a 57"
8. Desbats a 57"
9. De Hertog a 57"
10. Van Steenkiste a 57"
Tappa 9 (Limoges - Clermont Ferrand, 236 km)
1. Raphaël Géminiani nel 6h59'40"
2. Jean Goldschmit a 52"
3.
Stan Ockers a 1'14"
4. Hugo Koblet a 1'14"
5. Rémy a 1'14"
6. Jean Robic a 1'14"
7. Voorting a 1'14"
8. Biagioni a 1'14"
9. Gilbert Bauvin a 1'14"
10. Bernardo Ruiz a 1'14"
Tappa 10 (Clermont Ferrand - Brive, 216 km)
1. Bernardo Ruiz nel 6h35'15"
2. Verschueren a 1'38"
3. Gauthier a 2'25"
4. Baeyens a 2'25"
5. Biagioni a 6'44"
6. Gilbert Bauvin a 6'44"
7. Peters a 7'27"
8.
Stan Ockers a 7'27"
9. Decock a 7'27"
10. Wim van Est a 7'27"
Tappa 11 (Brive - Agen, 177 km)
1. Hugo Koblet nel 4h32'41"
2. Michel a 2'35"
3. Peters a 2'35"
4. Germain Derijcke a 2'35"
5. Jean Robic a 2'35"
6. Caput a 2'35"
7. Forlini a 2'35"
8. Huber a 2'35"
9. Sommer a 2'35"
10. L. Weilenmann a 2'35"
Tappa 12 (Agen - Dax, 185 km)
1. Wim van Est nel 5h00'25"
2. Caput a 0"
3. Jacques Marinelli a 0"
4. Voorting a 0"
5. Edouard Muller a 0"
6. Sommer a 0"
7. Labeylie a 0"
8. Georges Meunier a 0"
9. Marcel De Mulder a 0"
10. Morvan a 0"
Tappa 13 (Dax - Tarbes, 201 km)
1. Serafino Biagioni nel 5h47'57"
2. Gilbert Bauvin a 0"
3. Nello Lauredi a 0"
4. Raphaël Géminiani a 0"
5. Diot a 7'55"
6. Pierre Brambilla a 7'55"
7. Van Ende a 7'55"
8. Gino Bartali a 9'15"
9. Deledda a 9'15"
10.
Stan Ockers a 9'15"
Tappa 14 (Tarbes - Bagnères-de-Luchon, 142 km)
1. Hugo Koblet nel 4h41'41"
2. Fausto Coppi a 0"
3. Gino Bartali a 2'04"
4. L. Lazarides a 2'52"
5. Raphaël Géminiani a 6'10"
6.
Stan Ockers a 7'26"
7. Pierre Barbotin a 8'59"
8. Louison Bobet a 8'59"
9. Van Ende a 8'59"
10. De Hertog a 8'59"
Tappa 15 (Bagnères-de-Luchon - Carcassonne, 213 km)
1. André Rosseel nel 6h22'01"
2. Decock a 12"
3. Diot a 12"
4. Caput a 12"
5. Germain Derijcke a 12"
6. Remy a 12"
7. Lucien Teisseire a 12"
8. De Hertog a 12"
9. Serra a 12"
10. Pierre Brambilla a 12"
Tappa 16 (Carcassonne - Montpellier, 192 km)
1. Hugo Koblet nel 5h27'14"
2. Jacques Marinelli a 0"
3. Raphaël Géminiani a 0"
4. L. Lazarides a 0"
5. Pierre Barbotin a 0"
6. Gino Bartali a 4'14"
7. Labeylie a 4'14"
8. Louison Bobet a 4'14"
9.
Stan Ockers a 5'34"
10. Verschueren a 5'34"
Tappa 17 (Montpellier - Avignon, 224 km)
1. Louison Bobet nel 7h24'44"
2. Pierre Barbotin a 50"
3. Gino Bartali a 56"
4. Raphaël Géminiani a 56"
5. Hugo Koblet a 56"
6. L. Lazarides a 56"
7.
Stan Ockers a 1'15"
8. De Hertog a 1'26"
9. Van Ende a 1'26"
10. Deledda a 4'50"
Tappa 18 (Avignon - Marseille, 173 km)
1. Fiorenzo Magni nel 4h56'46"
2.
Stan Ockers a 0"
3. Gino Sciardis a 0"
4. Buchonnet a 0"
5. Georges Meunier a 0"
6. Gilbert Bauvin a 0"
7. Couvreur a 0"
8. Pierre Barbotin a 0"
9. Morvan a 0"
10. Biagioni a 0"
Tappa 19 (Marseille - Gap, 208 km)
1. Armand Baeyens nel 7h15'41"
2. Gino Bartali a 1'33"
3. Fiorenzo Magni a 1'33"
4. Jean Robic a 1'33"
5.
Stan Ockers a 1'33"
6. Raphaël Géminiani a 1'33"
7. Hugo Koblet a 1'33"
8. Jacques Marinelli a 1'33"
9. Pierre Cogan a 1'33"
10. Nello Lauredi a 1'33"
Tappa 20 (Gap - Briançon, 165 km)
1. Fausto Coppi nel 5h34'04"
2. Buchonnet a 3'43"
3. Hugo Koblet a 4'09"
4. Gino Bartali a 7'36"
5.
Stan Ockers a 9'03"
6. L. Lazarides a 9'03"
7. Jean Robic a 11'39"
8. Gilbert Bauvin a 11'39"
9. Raphaël Géminiani a 11'39"
10. Fiorenzo Magni a 11'46"
Tappa 21 (Briançon - Aix-les-Bains, 201 km)
1. Bernardo Ruiz nel 6h45'24"
2. Jean Robic a 1'46"
3. Pierre Cogan a 1'46"
4. Jean Dotto a 1'46"
5. Gauthier a 1'46"
6. Jean-Marie Goasmat a 6'33"
7.
Stan Ockers a 6'38"
8. Gino Bartali a 6'38"
9. Deledda a 6'38"
10. Fausto Coppi a 6'38"
Tappa 22 (Aix-les-Bains - Genève, 97 km a cronometro individuale)
1. Hugo Koblet nel 2h39'45"
2. Decock a 4'50"
3. Pierre Barbotin a 4'59"
4. Fiorenzo Magni a 5'43"
5.
Stan Ockers a 6'25"
6. Fausto Coppi a 7'28"
7. Gino Bartali a 8'05"
8. Nello Lauredi a 8'07"
9. L. Lazarides a 10'33"
10. Morvan a 11'26"
Tappa 23 (Genève - Dijon, 197 km)
1. Germain Derijcke nel 6h11'32"
2. Lucien Teisseire a 0"
3. Deledda a 0"
4. André Rosseel a 0"
5. Zaaf a 0"
6. Mayen a 0"
7. Mirando a 0"
8. Pierre Brambilla a 0"
9. Roger Walkowiak a 21"
10.
Stan Ockers a 5'52"
Tappa 24 (Dijon - Paris, 322 km)
1. Adolphe Deledda nel 9h58'19"
2. Fiorenzo Magni a 0"
3.
Stan Ockers a 1'40"
4. Jean Robic a 1'40"
5. Germain Derijcke a 1'40"
6. Baffert a 1'40"
7. Aeschlimann a 1'40"
8. Huber a 1'40"
9. Hugo Koblet a 1'40"
10. Sommer a 1'40"