Inizio : 26 giugno 1958
Termine : 19 luglio 1958
Tappe : 24
Corridori partecipanti : 120
Corridori classificati : 78
Distanza : 4319 km
Velocità media : 36,919 km/h
Classifica generale del Tour de France 1958
| Corridore | Tempo |
---|
1 | Charly Gaul (Lux) | 116h59'05" |
2 | Vito Favero (Ita) | a 3'10" |
3 | Raphaël Géminiani (Fra) | a 3'41" |
4 | Jan Adriaensens (Bel) | a 7'16" |
5 | Gastone Nencini (Ita) | a 13'33" |
6 | Joseph Planckaert (Bel) | a 28'01" |
7 | Louison Bobet (Fra) | a 31'39" |
8 | Federico Bahamontes (Esp) | a 40'44" |
9 | Louis Bergaud (Fra) | a 48'33" |
10 | Jos Hoevenaars (Bel) | a 58'26" |
Maglie del Tour de France 1958
Maglia gialla (Classifica generale) : Charly Gaul nel 116h59'05"
Maglia a pois (Classifica scalatori) : Federico Bahamontes con 79 punti
Maglia verde (Classifica a punti) : Jean Graczyk con 347 punti
Tappe del Tour de France 1958
Tappa 1 (Bruxelles - Gand, 184 km)
1.
André Darrigade nel 4h33'12"
2. Hoevenaers a 0"
3. Joseph Planckaert a 3"
4. Jean Graczyk a 1'15"
5. Brenioli a 1'17"
6. Polo a 1'20"
7. Seamus Elliott a 1'35"
8. Pierino Baffi a 1'35"
9. Noël Foré a 1'35"
10. Luyten a 1'35"
Tappa 2 (Gand - Dunkerque, 198 km)
1. Gerrit Voorting nel 5h12'02"
2. Pierino Baffi a 0"
3. Seamus Elliott a 0"
4. Martin Van Geneugden a 0"
5. Jean Graczyk a 0"
6. Hoevenaers a 0"
7. Annaert a 0"
8. Piet van Est a 0"
9. Wim van Est a 0"
10. Bober a 0"
Tappa 3 (Dunkerque - Le Tréport, 177 km)
1. Gilbert Bauvin nel 4h44'13"
2. Noël Foré a 0"
3. Vito Favero a 0"
4. Wim van Est a 0"
5. Annaert a 0"
6. Lamy a 0"
7. Jean Stablinski a 0"
8. Francisco Moreno a 5'07"
9. Emilio Bottecchia a 5'07"
10. Henry Anglade a 5'07"
Tappa 4 (Le Tréport - Versailles, 205 km)
1. Jean Gainche nel 5h04'04"
2.
André Darrigade a 0"
3. Jean Graczyk a 0"
4. Pierino Baffi a 0"
5. Thomin a 0"
6. Joseph Planckaert a 0"
7. Barone a 0"
8. Voorting a 0"
9. Jean-Pierre Schmitz a 0"
10. Vlayen a 0"
Tappa 5 (Versailles - Caen, 232 km)
1. Tino Sabbadini nel 5h29'44"
2. Louison Bobet a 0"
3. Gastone Nencini a 0"
4. Ernzer a 0"
5. Raphaël Géminiani a 0"
6. Joseph Planckaert a 0"
7. Jacques Anquetil a 0"
8. Gilbert Bauvin a 0"
9. Jean Graczyk a 2'02"
10.
André Darrigade a 2'02"
Tappa 6 (Caen - St Brieuc, 223 km)
1. Martin Van Geneugden nel 5h21'45"
2. Seamus Elliott a 0"
3. Vito Favero a 0"
4. Gilbert Desmet a 0"
5. Barone a 0"
6. Botella a 0"
7. Voorting a 0"
8. François Mahé a 0"
9. Busto a 0"
10. Raphaël Géminiani a 0"
Tappa 7 (St Brieuc - Brest, 170 km)
1. Brian Robinson nel 4h03'31"
2. Padovan a 0"
3. Jean Dotto a 8"
4. Annaert a 1'35"
5. Damen a 1'35"
6. Lahaye a 1'35"
7. Federico Bahamontes a 1'35"
8. Jean Graczyk a 2'32"
9. Brenioli a 2'34"
10. Moucheraud a 2'34"
Tappa 8 (Chateaulin - Chateaulin, 46 km a cronometro individuale)
1. Charly Gaul nel 1h07'12"
2. Jacques Anquetil a 7"
3. Joseph Planckaert a 13"
4. Jean Brankart a 17"
5. Gilbert Desmet a 1'09"
6. Raphaël Géminiani a 2'09"
7. Louison Bobet a 2'13"
8. Jan Adriaensens a 2'16"
9. Gastone Nencini a 2'22"
10. François Mahé a 2'35"
Tappa 9 (Quimper - St Nazaire, 206 km)
1.
André Darrigade nel 4h48'27"
2. Vito Favero a 0"
3. Luyten a 0"
4. Antonio Barbosa a 0"
5. Jean Graczyk a 0"
6. Jean Dotto a 8"
7. Seamus Elliott a 20"
8. Fernando Manzaneque a 9'18"
9. Van den Borgh a 9'34"
10. Pierino Baffi a 9'34"
Tappa 10 (St Nazaire - Royan, 255 km)
1. Pierino Baffi nel 6h04'57"
2. Thomin a 0"
3. Bolzan a 0"
4. Seamus Elliott a 0"
5. Hoevenaers a 0"
6. Annaert a 0"
7. Van den Borgh a 0"
8. Kersten a 0"
9. Francisco Moreno a 0"
10. Georges Gay a 0"
Tappa 11 (Royan - Bordeaux, 137 km)
1. Arrigo Padovan nel 3h12'22"
2. Vlayen a 0"
3. Antonin Rolland a 0"
4. Joseph Groussard a 0"
5. Delberghe a 0"
6. De Jongh a 0"
7. Piet van Est a 0"
8. Luyten a 0"
9. Francis Pipelin a 0"
10. Gret a 0"
Tappa 12 (Bordeaux - Dax, 161 km)
1. Martin Van Geneugden nel 4h11'19"
2. Gainche a 0"
3. Hoevenaers a 0"
4. Piet van Est a 0"
5. Galdeano a 0"
6. Henry Anglade a 0"
7. Delberghe a 2'20"
8. Padovan a 2'20"
9.
André Darrigade a 3'26"
10. Jean Graczyk a 3'26"
Tappa 13 (Dax - Pau, 230 km)
1. Louis Bergaud nel 6h15'48"
2. Damen a 0"
3. Vlayen a 3'03"
4. Louison Bobet a 3'03"
5. Gilbert Bauvin a 3'03"
6. Brian Robinson a 3'03"
7. Jean Brankart a 3'03"
8. Ferlenghi a 3'03"
9. Bourles a 3'03"
10. Marcel Rohrbach a 3'03"
Tappa 14 (Pau - Bagnères-de-Luchon, 129 km)
1. Federico Bahamontes nel 3h35'22"
2. Vito Favero a 1'58"
3. Gilbert Bauvin a 1'58"
4. Jacques Anquetil a 1'58"
5. Jean-Pierre Schmitz a 1'58"
6. Brian Robinson a 1'58"
7. Jean Brankart a 1'58"
8. Gastone Nencini a 1'58"
9. Raphaël Géminiani a 1'58"
10. Charly Gaul a 1'58"
Tappa 15 (Bagnères-de-Luchon - Toulouse, 176 km)
1.
André Darrigade nel 4h40'41"
2. Vito Favero a 0"
3. Padovan a 0"
4. Gilbert Bauvin a 0"
5. Piet van Est a 0"
6. Gastone Nencini a 0"
7. Joseph Groussard a 0"
8. Delberghe a 0"
9. Georges Gay a 0"
10. Jacques Anquetil a 0"
Tappa 16 (Toulouse - Béziers, 187 km)
1. Pierino Baffi nel 5h27'34"
2. Dacquay a 0"
3. Jean Graczyk a 2'42"
4. Nascimbene a 2'42"
5. Busto a 2'42"
6. Wim van Est a 6'09"
7. Padovan a 6'09"
8. Gastone Nencini a 6'09"
9. Tuller a 6'09"
10. Piet van Est a 6'09"
Tappa 17 (Béziers - Nîmes, 189 km)
1.
André Darrigade nel 5h10'15"
2. Joseph Groussard a 0"
3. Botella a 0"
4. Antonin Rolland a 0"
5. Andresen a 0"
6. Hoevenaers a 0"
7. Morvan a 0"
8. Jean Dotto a 2"
9. Chaussabel a 2"
10. Federico Bahamontes a 2"
Tappa 18 (Mont Ventoux - Mont Ventoux, 21,5 km a cronometro individuale)
1. Charly Gaul nel 1h02'09"
2. Federico Bahamontes a 31"
3. Jean Dotto a 2'53"
4. Jean Brankart a 2'57"
5. Marcel Rohrbach a 3'23"
6. Joseph Planckaert a 3'52"
7. Jacques Anquetil a 4'09"
8. Annaert a 4'13"
9. Jean-Pierre Schmitz a 4'53"
10. Louison Bobet a 4'54"
Tappa 19 (Carpentras - Gap, 178 km)
1. Gastone Nencini nel 4h53'18"
2. Raphaël Géminiani a 0"
3. Jacques Anquetil a 0"
4. Jan Adriaensens a 0"
5. Botella a 15"
6. Morvan a 44"
7. Vito Favero a 46"
8. Emilio Bottecchia a 50"
9. Hoevenaers a 3'48"
10. Louis Bergaud a 3'48"
Tappa 20 (Gap - Briançon, 165 km)
1. Federico Bahamontes nel 5h18'35"
2. Catalano a 50"
3. Gastone Nencini a 2'02"
4. Jacques Anquetil a 3'51"
5. Jan Adriaensens a 3'52"
6. Hoevenaers a 3'55"
7. Raphaël Géminiani a 3'56"
8. Charly Gaul a 4'17"
9. Vito Favero a 4'26"
10. Polo a 5'32"
Tappa 21 (Briançon - Aix-les-Bains, 219 km)
1. Charly Gaul nel 6h59'10"
2. Jan Adriaensens a 7'50"
3. Vito Favero a 10'09"
4. Ferlenghi a 12'20"
5. Joseph Planckaert a 14'34"
6. Damen a 14'34"
7. Raphaël Géminiani a 14'35"
8. Jean Dotto a 14'41"
9. Gastone Nencini a 19'01"
10. Louison Bobet a 19'01"
Tappa 22 (Aix-les-Bains - Besançon, 237 km)
1.
André Darrigade nel 7h15'01"
2. Gastone Nencini a 0"
3. Voorting a 0"
4. Pierino Baffi a 1'05"
5. Jean Graczyk a 1'05"
6. Andresen a 1'05"
7. Kersten a 1'05"
8. Annaert a 1'05"
9. Nascimbene a 1'05"
10. Friedrich a 1'05"
Tappa 23 (Besançon - Dijon, 74 km a cronometro individuale)
1. Charly Gaul nel 1h40'27"
2. Gastone Nencini a 48"
3. Jan Adriaensens a 1'19"
4. Joseph Planckaert a 2'17"
5. Raphaël Géminiani a 3'09"
6. Galdeano a 3'14"
7. Vito Favero a 3'17"
8.
André Darrigade a 3'19"
9. Jean-Pierre Schmitz a 3'42"
10. Suarez a 3'56"
Tappa 24 (Dijon - Paris, 320 km)
1. Pierino Baffi nel 9h25'46"
2. Jean Graczyk a 0"
3. Gastone Nencini a 0"
4. Padovan a 0"
5. Gainche a 0"
6. Martin Van Geneugden a 0"
7. Traxel a 0"
8. Voorting a 0"
9. Joseph Groussard a 0"
10. Hoevenaers a 0"