Inizio : 25 giugno 1959
Termine : 18 luglio 1959
Tappe : 22
Corridori partecipanti : 120
Corridori classificati : 65
Distanza : 4355 km
Velocità media : 35,474 km/h
Classifica generale del Tour de France 1959
| Corridore | Tempo |
---|
1 | Federico Bahamontes (Esp) | 123h46'45" |
2 | Henry Anglade (Fra) | a 4'01" |
3 | Jacques Anquetil (Fra) | a 5'05" |
4 | Roger Rivière (Fra) | a 5'17" |
5 | François Mahé (Fra) | a 8'22" |
6 | Ercole Baldini (Ita) | a 10'18" |
7 | Jan Adriaensens (Bel) | a 10'18" |
8 | Jos Hoevenaars (Bel) | a 11'02" |
9 | Gérard Saint (Fra) | a 17'40" |
10 | Jean Brankart (Bel) | a 20'38" |
Maglie del Tour de France 1959
Maglia gialla (Classifica generale) : Federico Bahamontes nel 123h46'45"
Maglia a pois (Classifica scalatori) : Federico Bahamontes con 73 punti
Maglia verde (Classifica a punti) :
André Darrigade con 613 punti
Tappe del Tour de France 1959
Tappa 1 (Mulhouse - Metz, 238 km)
1.
André Darrigade nel 5h33'45"
2. De Groot a 0"
3. Meneghini a 0"
4. Pierino Baffi a 0"
5. Hoevenaers a 0"
6. Piet van Est a 0"
7. Kersten a 0"
8. Jean Graczyk a 0"
9. Fabbri a 0"
10. Kool a 0"
Tappa 2 (Metz - Namur, 240 km)
1. Vito Favero nel 6h25'02"
2. Gainche a 0"
3. Dejouhannet a 0"
4. Roger Rivière a 0"
5. Martin Van Geneugden a 0"
6. Brian Robinson a 0"
7. Jacques Anquetil a 0"
8. Ercole Baldini a 0"
9. Federico Bahamontes a 0"
10. Seamus Elliott a 0"
Tappa 3 (Namur - Roubaix, 217 km)
1. Robert Cazala nel 6h11'04"
2. Annaert a 0"
3. Schellenberg a 0"
4. Fernand Picot a 0"
5. Jean Stablinski a 0"
6. Armand Desmet a 0"
7. Baptista a 0"
8. Vermeulin a 0"
9. Gauthier a 0"
10. Eddy Pauwels a 0"
Tappa 4 (Roubaix - Rouen, 230 km)
1. Dino Bruni nel 6h40'36"
2. Van Aerde a 0"
3. Padovan a 6"
4. Falaschi a 6"
5. Armand Desmet a 6"
6. Voorting a 6"
7. Piet van Est a 6"
8. Dejouhannet a 6"
9.
André Darrigade a 6"
10. Campillo a 6"
Tappa 5 (Rouen - Rennes, 286 km)
1. Jean Graczyk nel 8h06'36"
2.
André Darrigade a 0"
3. Vito Favero a 0"
4. Hoevenaers a 0"
5. Pierino Baffi a 0"
6. De Jongh a 0"
7. Francis Pipelin a 0"
8. Galdeano a 0"
9. René Privat a 0"
10. Pierre Everaert a 0"
Tappa 6 (Blain - Nantes, 45,3 km a cronometro individuale)
1. Roger Rivière nel 56'46"
2. Ercole Baldini a 21"
3. Jacques Anquetil a 58"
4. Graf a 1'05"
5. Gérard Saint a 1'12"
6. Charly Gaul a 1'36"
7. Jean Brankart a 2'01"
8. Henry Anglade a 2'11"
9. Bono a 2'57"
10. Federico Bahamontes a 2'58"
Tappa 7 (Nantes - La Rochelle, 190 km)
1. Roger Hassenforder nel 4h22'44"
2. Martin Van Geneugden a 0"
3. Sabbadini a 0"
4. Voorting a 0"
5. Pierino Baffi a 0"
6. Brian Robinson a 0"
7. Jan Adriaensens a 0"
8. Bleneau a 0"
9. Kersten a 0"
10. Jonsson a 0"
Tappa 8 (La Rochelle - Bordeaux, 201 km)
1. Michel Dejouhannet nel 4h53'16"
2. Jean Stablinski a 0"
3. Seamus Elliott a 0"
4. Jean Forestier a 0"
5. Van den Borgh a 0"
6. Fernando Manzaneque a 0"
7. Jan Adriaensens a 0"
8. Bouvet a 0"
9. Lach a 0"
10. Sabbadini a 1'27"
Tappa 9 (Bordeaux - Bayonne, 207 km)
1. Marcel Queheille nel 5h19'17"
2. Fernando Manzaneque a 1'27"
3. Fabbri a 1'27"
4. Hoevenaers a 2'43"
5. Jean Graczyk a 2'43"
6. Henry Anglade a 2'43"
7. Jacques Anquetil a 2'43"
8. Van Aerde a 2'43"
9. Federico Bahamontes a 2'43"
10. Roger Rivière a 2'43"
Tappa 10 (Bayonne - Bagnères-de-Bigorre, 235 km)
1. Marcel Janssens nel 6h23'33"
2. René Privat a 0"
3. François Mahé a 0"
4. Vermeulin a 0"
5. Armand Desmet a 0"
6. Gérard Saint a 1'56"
7. Hoevenaers a 2'48"
8. Bono a 4'44"
9. Marigil a 4'45"
10. Gauthier a 7'35"
Tappa 11 (Bagnères-de-Bigorre - St Gaudens, 119 km)
1.
André Darrigade nel 3h19'30"
2. Gérard Saint a 0"
3. Louison Bobet a 0"
4. Jacques Anquetil a 0"
5. Vermeulin a 0"
6. Hoevenaers a 0"
7. Graf a 0"
8. Armand Desmet a 0"
9. Hoorelbeke a 0"
10. Valentin Huot a 0"
Tappa 12 (St Gaudens - Albi, 184 km)
1. Rolf Graf nel 4h25'36"
2. Vermeulin a 0"
3. Seamus Elliott a 46"
4.
André Darrigade a 56"
5. Sabbadini a 56"
6. Joseph Groussard a 56"
7. Plattner a 56"
8. Gainche a 56"
9. Van Aerde a 56"
10. Brian Robinson a 56"
Tappa 13 (Albi - Aurillac, 219 km)
1. Henry Anglade nel 6h12'19"
2. Jacques Anquetil a 0"
3. Federico Bahamontes a 0"
4. Brian Robinson a 0"
5. Jan Adriaensens a 5"
6. François Mahé a 5"
7. Ercole Baldini a 10"
8. Hoevenaers a 3'52"
9. Fernando Manzaneque a 3'52"
10. Louis Bergaud a 3'52"
Tappa 14 (Aurillac - Clermont Ferrand, 231 km)
1. André Le Dissez nel 7h03'31"
2. Gérard Saint a 14"
3. Fernand Picot a 3'02"
4. Van Aerde a 3'02"
5. Raphaël Géminiani a 3'02"
6. Queheille a 3'02"
7. Busto a 3'02"
8. Jean Forestier a 3'04"
9. Eddy Pauwels a 3'08"
10. Lach a 4'44"
Tappa 15 (Le Puy de Dôme - Le Puy de Dôme, 12,5 km a cronometro individuale)
1. Federico Bahamontes nel 36'15"
2. Charly Gaul a 1'26"
3. Henry Anglade a 3'00"
4. Roger Rivière a 3'37"
5. Jacques Anquetil a 3'41"
6. Jean Brankart a 3'59"
7. Gérard Saint a 4'01"
8. Valentin Huot a 4'17"
9. François Mahé a 4'35"
10. Jan Adriaensens a 4'40"
Tappa 16 (Clermont Ferrand - St Etienne, 210 km)
1. Dino Bruni nel 6h25'29"
2. Graf a 0"
3. Eddy Pauwels a 0"
4. Martin Van Geneugden a 36"
5.
André Darrigade a 36"
6. Thomin a 36"
7. Gérard Saint a 36"
8. Marcel Rohrbach a 36"
9. Gismondi a 46"
10. Lebuhotel a 46"
Tappa 17 (St Etienne - Grenoble, 197 km)
1. Charly Gaul nel 5h37'16"
2. Federico Bahamontes a 0"
3. Jean Graczyk a 3'33"
4.
André Darrigade a 3'42"
5. Damen a 3'42"
6. Van Aerde a 3'42"
7. Padovan a 3'42"
8. Thomin a 3'42"
9. Joseph Groussard a 3'42"
10. Ernzer a 3'42"
Tappa 18 (Le Lautaret - St Vincent, 243 km)
1. Ercole Baldini nel 7h48'43"
2. Charly Gaul a 0"
3. Gérard Saint a 0"
4. Henry Anglade a 0"
5. Gismondi a 0"
6. Adolf Christian a 0"
7. Brian Robinson a 47"
8. Jacques Anquetil a 47"
9. Jean Brankart a 47"
10. Roger Rivière a 47"
Tappa 19 (St Vincent - Annecy, 251 km)
1. Rolf Graf nel 8h33'31"
2. Gérard Saint a 4'15"
3. Charly Gaul a 4'54"
4. Federico Bahamontes a 4'54"
5. Jean Brankart a 5'52"
6. Damen a 5'52"
7. Eddy Pauwels a 5'52"
8. Hoevenaers a 5'52"
9. François Mahé a 5'52"
10. Jacques Anquetil a 5'52"
Tappa 20 (Annecy - Chalons sur Saône, 202 km)
1. Brian Robinson nel 5h52'21"
2. Padovan a 20'06"
3.
André Darrigade a 20'06"
4. Cazala a 20'06"
5. Martin Van Geneugden a 20'06"
6. Lebuhotel a 20'06"
7. Van Aerde a 20'06"
8. Jacques Anquetil a 20'06"
9. Kamiel Buysse a 20'06"
10. Damen a 20'06"
Tappa 21 (Seurre - Dijon, 69,2 km a cronometro individuale)
1. Roger Rivière nel 1h39'38"
2. Jacques Anquetil a 1'38"
3. Gérard Saint a 3'38"
4. Jean Brankart a 3'57"
5. Henry Anglade a 4'38"
6. Jan Adriaensens a 4'51"
7. Ercole Baldini a 5'19"
8. François Mahé a 5'43"
9. Hoevenaers a 5'51"
10. Alfred De Bruyne a 5'55"
Tappa 22 (Dijon - Paris, 331 km)
1. Joseph Groussard nel 9h55'52"
2. Padovan a 0"
3. Bruni a 0"
4. Hoevenaers a 0"
5.
André Darrigade a 0"
6. Van Aerde a 0"
7. Martin Van Geneugden a 0"
8. Ernzer a 0"
9. Kamiel Buysse a 0"
10. Fernand Picot a 0"