Début : 25 juin 1959
Fin : 18 juillet 1959
Nombre d'étapes : 22
Coureurs partants : 120
Coureurs classés : 65
Distance totale : 4355 km
Moyenne générale : 35,474 km/h
Classement général du Tour de France 1959
| Nom | Temps |
---|
1 | Federico Bahamontes (Esp) | 123h46'45" |
2 | Henry Anglade (Fra) | à 4'01" |
3 | Jacques Anquetil (Fra) | à 5'05" |
4 | Roger Rivière (Fra) | à 5'17" |
5 | François Mahé (Fra) | à 8'22" |
6 | Ercole Baldini (Ita) | à 10'18" |
7 | Jan Adriaensens (Bel) | à 10'18" |
8 | Jos Hoevenaars (Bel) | à 11'02" |
9 | Gérard Saint (Fra) | à 17'40" |
10 | Jean Brankart (Bel) | à 20'38" |
Maillots distinctifs du Tour de France 1959
Maillot jaune (premier du classement) : Federico Bahamontes en 123h46'45"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Federico Bahamontes avec 73 points
Maillot vert (meilleur sprinter) :
André Darrigade avec 613 points
Etapes du Tour de France 1959
Etape 1 (Mulhouse - Metz, 238 km)
1.
André Darrigade en 5h33'45"
2. De Groot à 0"
3. Meneghini à 0"
4. Pierino Baffi à 0"
5. Hoevenaers à 0"
6. Piet van Est à 0"
7. Kersten à 0"
8. Jean Graczyk à 0"
9. Fabbri à 0"
10. Kool à 0"
Etape 2 (Metz - Namur, 240 km)
1. Vito Favero en 6h25'02"
2. Gainche à 0"
3. Dejouhannet à 0"
4. Roger Rivière à 0"
5. Martin Van Geneugden à 0"
6. Brian Robinson à 0"
7. Jacques Anquetil à 0"
8. Ercole Baldini à 0"
9. Federico Bahamontes à 0"
10. Seamus Elliott à 0"
Etape 3 (Namur - Roubaix, 217 km)
1. Robert Cazala en 6h11'04"
2. Annaert à 0"
3. Schellenberg à 0"
4. Fernand Picot à 0"
5. Jean Stablinski à 0"
6. Armand Desmet à 0"
7. Baptista à 0"
8. Vermeulin à 0"
9. Gauthier à 0"
10. Eddy Pauwels à 0"
Etape 4 (Roubaix - Rouen, 230 km)
1. Dino Bruni en 6h40'36"
2. Van Aerde à 0"
3. Padovan à 6"
4. Falaschi à 6"
5. Armand Desmet à 6"
6. Voorting à 6"
7. Piet van Est à 6"
8. Dejouhannet à 6"
9.
André Darrigade à 6"
10. Campillo à 6"
Etape 5 (Rouen - Rennes, 286 km)
1. Jean Graczyk en 8h06'36"
2.
André Darrigade à 0"
3. Vito Favero à 0"
4. Hoevenaers à 0"
5. Pierino Baffi à 0"
6. De Jongh à 0"
7. Francis Pipelin à 0"
8. Galdeano à 0"
9. René Privat à 0"
10. Pierre Everaert à 0"
Etape 6 (Blain - Nantes, 45,3 km en contre-la-montre individuel)
1. Roger Rivière en 56'46"
2. Ercole Baldini à 21"
3. Jacques Anquetil à 58"
4. Graf à 1'05"
5. Gérard Saint à 1'12"
6. Charly Gaul à 1'36"
7. Jean Brankart à 2'01"
8. Henry Anglade à 2'11"
9. Bono à 2'57"
10. Federico Bahamontes à 2'58"
Etape 7 (Nantes - La Rochelle, 190 km)
1. Roger Hassenforder en 4h22'44"
2. Martin Van Geneugden à 0"
3. Sabbadini à 0"
4. Voorting à 0"
5. Pierino Baffi à 0"
6. Brian Robinson à 0"
7. Jan Adriaensens à 0"
8. Bleneau à 0"
9. Kersten à 0"
10. Jonsson à 0"
Etape 8 (La Rochelle - Bordeaux, 201 km)
1. Michel Dejouhannet en 4h53'16"
2. Jean Stablinski à 0"
3. Seamus Elliott à 0"
4. Jean Forestier à 0"
5. Van den Borgh à 0"
6. Fernando Manzaneque à 0"
7. Jan Adriaensens à 0"
8. Bouvet à 0"
9. Lach à 0"
10. Sabbadini à 1'27"
Etape 9 (Bordeaux - Bayonne, 207 km)
1. Marcel Queheille en 5h19'17"
2. Fernando Manzaneque à 1'27"
3. Fabbri à 1'27"
4. Hoevenaers à 2'43"
5. Jean Graczyk à 2'43"
6. Henry Anglade à 2'43"
7. Jacques Anquetil à 2'43"
8. Van Aerde à 2'43"
9. Federico Bahamontes à 2'43"
10. Roger Rivière à 2'43"
Etape 10 (Bayonne - Bagnères-de-Bigorre, 235 km)
1. Marcel Janssens en 6h23'33"
2. René Privat à 0"
3. François Mahé à 0"
4. Vermeulin à 0"
5. Armand Desmet à 0"
6. Gérard Saint à 1'56"
7. Hoevenaers à 2'48"
8. Bono à 4'44"
9. Marigil à 4'45"
10. Gauthier à 7'35"
Etape 11 (Bagnères-de-Bigorre - St Gaudens, 119 km)
1.
André Darrigade en 3h19'30"
2. Gérard Saint à 0"
3. Louison Bobet à 0"
4. Jacques Anquetil à 0"
5. Vermeulin à 0"
6. Hoevenaers à 0"
7. Graf à 0"
8. Armand Desmet à 0"
9. Hoorelbeke à 0"
10. Valentin Huot à 0"
Etape 12 (St Gaudens - Albi, 184 km)
1. Rolf Graf en 4h25'36"
2. Vermeulin à 0"
3. Seamus Elliott à 46"
4.
André Darrigade à 56"
5. Sabbadini à 56"
6. Joseph Groussard à 56"
7. Plattner à 56"
8. Gainche à 56"
9. Van Aerde à 56"
10. Brian Robinson à 56"
Etape 13 (Albi - Aurillac, 219 km)
1. Henry Anglade en 6h12'19"
2. Jacques Anquetil à 0"
3. Federico Bahamontes à 0"
4. Brian Robinson à 0"
5. Jan Adriaensens à 5"
6. François Mahé à 5"
7. Ercole Baldini à 10"
8. Hoevenaers à 3'52"
9. Fernando Manzaneque à 3'52"
10. Louis Bergaud à 3'52"
Etape 14 (Aurillac - Clermont Ferrand, 231 km)
1. André Le Dissez en 7h03'31"
2. Gérard Saint à 14"
3. Fernand Picot à 3'02"
4. Van Aerde à 3'02"
5. Raphaël Géminiani à 3'02"
6. Queheille à 3'02"
7. Busto à 3'02"
8. Jean Forestier à 3'04"
9. Eddy Pauwels à 3'08"
10. Lach à 4'44"
Etape 15 (Le Puy de Dôme - Le Puy de Dôme, 12,5 km en contre-la-montre individuel)
1. Federico Bahamontes en 36'15"
2. Charly Gaul à 1'26"
3. Henry Anglade à 3'00"
4. Roger Rivière à 3'37"
5. Jacques Anquetil à 3'41"
6. Jean Brankart à 3'59"
7. Gérard Saint à 4'01"
8. Valentin Huot à 4'17"
9. François Mahé à 4'35"
10. Jan Adriaensens à 4'40"
Etape 16 (Clermont Ferrand - St Etienne, 210 km)
1. Dino Bruni en 6h25'29"
2. Graf à 0"
3. Eddy Pauwels à 0"
4. Martin Van Geneugden à 36"
5.
André Darrigade à 36"
6. Thomin à 36"
7. Gérard Saint à 36"
8. Marcel Rohrbach à 36"
9. Gismondi à 46"
10. Lebuhotel à 46"
Etape 17 (St Etienne - Grenoble, 197 km)
1. Charly Gaul en 5h37'16"
2. Federico Bahamontes à 0"
3. Jean Graczyk à 3'33"
4.
André Darrigade à 3'42"
5. Damen à 3'42"
6. Van Aerde à 3'42"
7. Padovan à 3'42"
8. Thomin à 3'42"
9. Joseph Groussard à 3'42"
10. Ernzer à 3'42"
Etape 18 (Le Lautaret - St Vincent, 243 km)
1. Ercole Baldini en 7h48'43"
2. Charly Gaul à 0"
3. Gérard Saint à 0"
4. Henry Anglade à 0"
5. Gismondi à 0"
6. Adolf Christian à 0"
7. Brian Robinson à 47"
8. Jacques Anquetil à 47"
9. Jean Brankart à 47"
10. Roger Rivière à 47"
Etape 19 (St Vincent - Annecy, 251 km)
1. Rolf Graf en 8h33'31"
2. Gérard Saint à 4'15"
3. Charly Gaul à 4'54"
4. Federico Bahamontes à 4'54"
5. Jean Brankart à 5'52"
6. Damen à 5'52"
7. Eddy Pauwels à 5'52"
8. Hoevenaers à 5'52"
9. François Mahé à 5'52"
10. Jacques Anquetil à 5'52"
Etape 20 (Annecy - Chalons sur Saône, 202 km)
1. Brian Robinson en 5h52'21"
2. Padovan à 20'06"
3.
André Darrigade à 20'06"
4. Cazala à 20'06"
5. Martin Van Geneugden à 20'06"
6. Lebuhotel à 20'06"
7. Van Aerde à 20'06"
8. Jacques Anquetil à 20'06"
9. Kamiel Buysse à 20'06"
10. Damen à 20'06"
Etape 21 (Seurre - Dijon, 69,2 km en contre-la-montre individuel)
1. Roger Rivière en 1h39'38"
2. Jacques Anquetil à 1'38"
3. Gérard Saint à 3'38"
4. Jean Brankart à 3'57"
5. Henry Anglade à 4'38"
6. Jan Adriaensens à 4'51"
7. Ercole Baldini à 5'19"
8. François Mahé à 5'43"
9. Hoevenaers à 5'51"
10. Alfred De Bruyne à 5'55"
Etape 22 (Dijon - Paris, 331 km)
1. Joseph Groussard en 9h55'52"
2. Padovan à 0"
3. Bruni à 0"
4. Hoevenaers à 0"
5.
André Darrigade à 0"
6. Van Aerde à 0"
7. Martin Van Geneugden à 0"
8. Ernzer à 0"
9. Kamiel Buysse à 0"
10. Fernand Picot à 0"