Tournoi des 6 Nations 2017 de rugby - Résultats et classements

Ecosse - Irlande : 27 - 22
Angleterre - France : 19 - 16
Italie - Pays de Galles : 7 - 33
Italie - Irlande : 10 - 63
Pays de Galles - Angleterre : 16 - 21
France - Ecosse : 22 - 16
Ecosse - Pays de Galles : 29 - 13
Irlande - France : 19 - 9
Angleterre - Italie : 36 - 15
Pays de Galles - Irlande : 22 - 9
Italie - France : 18 - 40
Angleterre - Ecosse : 61 - 21
Ecosse - Italie : 29 - 0
France - Pays de Galles : 20 - 18
Irlande - Angleterre : 13 - 9

EquipePtsJGNPBpBcDifBonus
1. Angleterre19540114681653
2. Irlande14530212677492
3. France14530210790172
4. Ecosse14530212211842
5. Pays de Galles10520310286162
6. Italie0500550201-1510

Vainqueur : Angleterre

Statistiques

Equipes participantes : 6
Nombre total de points : 653 points
Nombre de matches joués : 15 matches
Nombre de points/match : 43,53 points/match
Meilleure attaque : Angleterre (146 points en 5 matches : 29,2 points/match)
Meilleure défense : Irlande (77 points)

© 2020 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - A propos - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT