sport-histoire.fr

Tour de Francia 1906 : resultados y clasificaciones

Inicio : 4 de julio 1906
Fin : 29 de julio 1906
Etapas : 13
Ciclistas participantes : 76
Ciclistas finalizados : 14
Distancia : 4637 km
Velocidad media : 24,463 km/h

Clasificación general del Tour de Francia 1906

CiclistaPuntos
1René Pottier (Fra)31 points
2Georges Passerieu (Fra)39 puntos
3Louis Trousselier (Fra)59 puntos
4Lucien Petit-Breton (Fra)65 puntos
5Emile Georget (Fra)80 puntos
6Aloïs Catteau (Bel)129 puntos
7Edouard Wattelier (Fra)137 puntos
8Léon Georget (Fra)152 puntos
9Eugène Christophe (Fra)156 puntos
10Antony Wattelier (Fra)168 puntos
Maillot amarillo (ganador del Tour de Francia) : René Pottier con 31 puntos

Etapas del Tour de Francia 1906

Etapa 1 (Paris - Lille, 275 km)

1. Emile Georget en 10h09'15"
2. Georges Passerieu + 0"
3. Louis Trousselier + 0"
4. René Pottier + 10"
5. Lucien Petit-Breton + 3'45"
6. Cadolle + 10'25"
7. Léon Georget + 23'10"
8. Aloïs Catteau + 33'05"
9. François Beaugendre + 48'45"
10. Pierre-Gonzague Privat + 48'57"

Etapa 2 (Douai - Nancy, 400 km)

1. René Pottier en 14h21'30"
2. Lucien Petit-Breton + 1'30"
3. Decaup + 9'30"
4. Emile Georget + 27'00"
5. Georges Passerieu + 45'10"
6. Louis Trousselier + 45'11"
7. François Beaugendre + 1h12'45"
8. Cadolle + 1h29'45"
9. E. Wattelier + 1h29'45"
10. Jean-Baptiste Dortignacq + 1h34'20"

Etapa 3 (Nancy - Dijon, 416 km)

1. René Pottier en 15h18'41"
2. Georges Passerieu + 47'52"
3. Cadolle + 47'56"
4. Lucien Petit-Breton + 48'29"
5. Emile Georget + 1h18'29"
6. Aloïs Catteau + 1h18'30"
7. Jean-Baptiste Dortignacq + 1h18'31"
8. Augustin Ringeval + 1h18'32"
9. Pierre-Gonzague Privat + 1h23'44"
10. Hippolyte Aucouturier + 2h54'19"

Etapa 4 (Dijon - Grenoble, 311 km)

1. René Pottier en 10h32'35"
2. Cadolle + 14'31"
3. Jean-Baptiste Dortignacq + 25'26"
4. Lucien Petit-Breton + 25'28"
5. Emile Georget + 25'29"
6. Georges Passerieu + 40'31"
7. Decaup + 40'32"
8. Seres + 48'26"
9. Hippolyte Aucouturier + 1h12'37"
10. Augustin Ringeval + 1h14'39"

Etapa 5 (Grenoble - Nice, 345 km)

1. René Pottier en 12h27'00"
2. Georges Passerieu + 26'00"
3. Eugène Christophe + 26'01"
4. Cadolle + 41'30"
5. Emile Georget + 41'31"
6. Lucien Petit-Breton + 41'32"
7. Pierre-Gonzague Privat + 42'00"
8. Jean-Baptiste Dortignacq + 45'00"
9. Louis Trousselier + 49'00"
10. Decaup + 1h07'00"

Etapa 6 (Nice - Marseille, 308 km)

1. Georges Passerieu en 11h21'17"
2. René Pottier + 1"
3. Cadolle + 13'07"
4. Louis Trousselier + 30'41"
5. E. Wattelier + 30'42"
6. Emile Georget + 38'34"
7. Jean-Baptiste Dortignacq + 44'23"
8. Léon Georget + 44'24"
9. Augustin Ringeval + 44'25"
10. Hippolyte Aucouturier + 49'43"

Etapa 7 (Marseille - Toulouse, 480 km)

1. Louis Trousselier en 17h24'00"
2. Georges Passerieu + 0"
3. Lucien Petit-Breton + 0"
4. Cadolle + 1h08'00"
5. René Pottier + 1h08'02"
6. Jean-Baptiste Dortignacq + 1h31'00"
7. Ferdinand Payan + 1h39'00"
8. Emile Georget + 2h11'00"
9. Eugène Christophe + 3h04'09"
10. Georges Fleury + 3h09'10"

Etapa 8 (Toulouse - Bayonne, 300 km)

1. Jean-Baptiste Dortignacq en 10h46'02"
2. Louis Trousselier + 0"
3. René Pottier + 27'58"
4. Georges Passerieu + 58'58"
5. Lucien Petit-Breton + 58'58"
6. Cadolle + 1h58'58"
7. Emile Georget + 1h59'00"
8. E. Wattelier + 1h59'01"
9. Aloïs Catteau + 2h08'58"
10. Eugène Christophe + 2h26'58"

Etapa 9 (Bayonne - Bordeaux, 338 km)

1. Louis Trousselier en 12h03'00"
2. Lucien Petit-Breton + 2"
3. Jean-Baptiste Dortignacq + 1h10'00"
4. René Pottier + 1h10'02"
5. Cadolle + 1h27'00"
6. Georges Passerieu + 1h27'01"
7. Emile Georget + 1h27'02"
8. E. Wattelier + 1h43'00"
9. Aloïs Catteau + 1h43'01"
10. A. Wattelier + 1h43'02"

Etapa 10 (Bordeaux - Nantes, 391 km)

1. Louis Trousselier en 15h21'00"
2. Lucien Petit-Breton + 0"
3. Georges Passerieu + 55'30"
4. René Pottier + 55'31"
5. Cadolle + 59'00"
6. A. Wattelier + 1h52'00"
7. Emile Georget + 2h34'35"
8. Eugène Christophe + 2h34'36"
9. Ferdinand Payan + 3h08'10"
10. Georges Fleury + 4h22'00"

Etapa 11 (Nantes - Brest, 321 km)

1. Louis Trousselier en 12h54'00"
2. René Pottier + 0"
3. Georges Passerieu + 0"
4. Lucien Petit-Breton + 30"
5. Aloïs Catteau + 44'00"
6. Emile Georget + 1h07'00"
7. E. Wattelier + 1h07'00"
8. A. Wattelier + 1h07'00"
9. Léon Georget + 1h22'00"
10. Eugène Christophe + 3h26'00"

Etapa 12 (Brest - Caen, 415 km)

1. Georges Passerieu en 18h25'00"
2. René Pottier + 0"
3. Louis Trousselier + 0"
4. Georges Fleury + 1h10'00"
5. Aloïs Catteau + 1h40'00"
6. Léon Georget + 1h40'00"
7. Emile Georget + 1h40'00"
8. E. Wattelier + 2h23'00"
9. Lucien Petit-Breton + 3h55'00"
10. Eugène Christophe + 6h06'00"

Etapa 13 (Caen - Paris, 246 km)

1. René Pottier en 8h04'52"
2. Georges Passerieu + 0"
3. Louis Trousselier + 3'03"
4. Lucien Petit-Breton + 48'19"
5. E. Wattelier + 48'19"
6. A. Wattelier + 1h01'56"
7. Eugène Christophe + 1h06'18"
8. Aloïs Catteau + 1h10'09"
9. Winant + 1h23'03"
10. Léon Georget + 1h43'00"
© 2019 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT