sport-histoire.fr

Tour de Francia 1963 : resultados y clasificaciones

Inicio : 23 de junio 1963
Fin : 14 de julio 1963
Etapas : 21
Ciclistas participantes : 130
Ciclistas finalizados : 76
Distancia : 4137 km
Velocidad media : 37,092 km/h

Clasificación general del Tour de Francia 1963

CiclistaTiempo
1Jacques Anquetil (Fra)113h30'05"
2Federico Bahamontes (Esp)+ 3'35"
3José Pérez Francés (Esp)+ 10'14"
4Jean-Claude Lebaube (Fra)+ 11'55"
5Armand Desmet (Bel)+ 15'00"
6Angelino Soler (Esp)+ 15'04"
7Renzo Fontona (Ita)+ 15'27"
8Raymond Poulidor (Fra)+ 16'46"
9Hans Junkermann (Deu)+ 18'53"
10Rik van Looy (Bel)+ 19'24"

Clasificaciones finales del Tour de Francia 1963

Maillot amarillo (ganador del Tour de Francia) : Jacques Anquetil en 113h30'05"
Maillot de puntos rojos (mejor escalador) : Federico Bahamontes con 147 puntos
Maillot verde (ganador de la clasificación por puntos) : Rik van Looy con 275 puntos

Etapas del Tour de Francia 1963

Etapa 1 (Paris/Nogent sur Marne - Epernay, 152,5 km)

1. Eddy Pauwels en 3h30'03"
2. Sorgeloos + 0"
3. Ramsbottom + 0"
4. Federico Bahamontes + 0"
5. Van Tongerloo + 1'23"
6. Rik van Looy + 1'28"
7. Beheyt + 1'28"
8. Gilbert Desmet + 1'28"
9. Jean Graczyk + 1'28"
10. Martin Van Geneugden + 1'28"

Etapa 2a (Reims - Jambes, 185,5 km)

1. Rik Van Looy en 4h25'24"
2. André Darrigade + 0"
3. Melckenbeeck + 0"
4. Beheyt + 0"
5. Jan Janssen + 0"
6. H. Dewolf + 0"
7. Gimmi + 0"
8. Willy Bocklant + 0"
9. Sorgeloos + 0"
10. Gilbert Desmet + 0"

Etapa 2b (Jambes - Jambes, 21,6 km en la contrarreloj por equipos)

1. Pelforth-Sauvage-Lejeune-Wolber en 1h23'54"
2. Faema-Flandria + 15"
3. Peugeot-B. P-Englebert + 45"
4. St Raphael - VC XII°-Gitane-Dunlop + 57"
5. Wiel's-Groene Leeuw + 1'03"

Etapa 3 (Jambes - Roubaix, 223,5 km)

1. Seamus Elliott en 6h10'38"
2. Jean Stablinski + 33"
3. Van Aerde + 33"
4. Van Tongerloo + 33"
5. Gilbert Desmet + 33"
6. Otano + 33"
7. Suarez + 33"
8. Henry Anglade + 33"
9. Enthoven + 59"
10. Schroeders + 1'47"

Etapa 4 (Roubaix - Rouen, 235,5 km)

1. Frans Melckenbeeck en 6h41'04"
2. Derboven + 1"
3. Rik van Looy + 2"
4. Gilbert Desmet + 4"
5. Van Aerde + 4"
6. Willy Bocklant + 4"
7. Jean Simon + 4"
8. De Cabooter + 4"
9. Gainche + 4"
10. André Darrigade + 4"

Etapa 5 (Rouen - Rennes, 285 km)

1. Antonio Bailetti en 7h15'34"
2. Ferrari + 0"
3. Jan Janssen + 0"
4. Zilverberg + 0"
5. Frans Brands + 0"
6. Doom + 0"
7. Rik van Looy + 10"
8. Van Aerde + 10"
9. André Darrigade + 10"
10. Jean Graczyk + 10"

Etapa 6a (Rennes - Angers, 118,5 km)

1. Roger De Breucker en 2h44'05"
2. Vannitsen + 1"
3. Rik van Looy + 1"
4. Jan Janssen + 1"
5. Gilbert Desmet + 1"
6. De Cabooter + 1"
7. Bariviera + 1"
8. Melckenbeeck + 1"
9. Noël Foré + 1"
10. Beheyt + 1"

Etapa 6b (Angers - Angers, 24,5 km en la contrarreloj individual)

1. Jacques Anquetil en 31'58"
2. Raymond Poulidor + 45"
3. Gilbert Desmet + 55"
4. Joseph Planckaert + 1'03"
5. Ferdinand Bracke + 1'09"
6. Velly + 1'18"
7. Henry Anglade + 1'22"
8. Angelino Soler + 1'30"
9. Miguel Pacheco + 1'37"
10. Federico Bahamontes + 1'38"

Etapa 7 (Angers - Limoges, 236 km)

1. Jan Janssen en 6h01'59"
2. Rik van Looy + 4"
3. Noël Foré + 4"
4. Jean Graczyk + 4"
5. Van Aerde + 4"
6. Daems + 4"
7. Willy Bocklant + 4"
8. Beheyt + 4"
9. Ignolin + 4"
10. Guido Carlesi + 4"

Etapa 8 (Limoges - Bordeaux, 231,5 km)

1. Rik Van Looy en 5h34'20"
2. Noël Foré + 0"
3. Van Aerde + 0"
4. André Darrigade + 0"
5. Jan Janssen + 0"
6. Gilbert Desmet + 0"
7. De Cabooter + 0"
8. Jean Graczyk + 0"
9. Gainche + 0"
10. Frans Aerenhouts + 0"

Etapa 9 (Bordeaux - Pau, 202 km)

1. Pino Cerami en 4h41'57"
2. André Darrigade + 1"
3. Joseph Groussard + 1"
4. Pierre Everaert + 1"
5. Jean Simon + 1"
6. Lelangue + 1"
7. Beuffeuil + 1"
8. Jean Graczyk + 1"
9. Rik van Looy + 3'15"
10. Beheyt + 3'15"

Etapa 10 (Pau - Bagnères-de-Bigorre, 148,5 km)

1. Jacques Anquetil en 4h37'18"
2. Perez-Frances + 0"
3. Raymond Poulidor + 0"
4. Federico Bahamontes + 0"
5. Esteban Martín + 2"
6. Mattio + 1'17"
7. Jean-Claude Lebaube + 1'17"
8. Gilbert Desmet + 1'28"
9. Angelino Soler + 1'28"
10. Armand Desmet + 1'28"

Etapa 11 (Bagnères-de-Bigorre - Bagnères-de-Luchon, 131 km)

1. Guy Ignolin en 3h47'34"
2. Mattio + 1'15"
3. Epaud + 1'41"
4. Raymond Poulidor + 2'26"
5. Perez-Frances + 2'37"
6. Angelino Soler + 2'37"
7. Jacques Anquetil + 2'37"
8. Federico Bahamontes + 2'47"
9. Gainche + 3'05"
10. Gilbert Desmet + 3'20"

Etapa 12 (Bagnères-de-Luchon - Toulouse, 172,5 km)

1. André Darrigade en 4h33'49"
2. Rik van Looy + 0"
3. Van Aerde + 0"
4. Beheyt + 0"
5. Lelangue + 0"
6. Perez-Frances + 0"
7. Jean Graczyk + 0"
8. Derboven + 0"
9. Daems + 0"
10. De Boever + 0"

Etapa 13 (Toulouse - Aurillac, 234 km)

1. Rik Van Looy en 6h58'05"
2. Jacques Anquetil + 37"
3. Federico Bahamontes + 37"
4. Raymond Poulidor + 37"
5. Gilbert Desmet + 37"
6. Willy Bocklant + 37"
7. Frans Aerenhouts + 37"
8. Ignolin + 37"
9. François Mahé + 37"
10. Armand Desmet + 37"

Etapa 14 (Aurillac - St Etienne, 236,5 km)

1. Guy Ignolin en 6h46'34"
2. Novak + 0"
3. Gainche + 0"
4. André Foucher + 1"
5. Enthoven + 3"
6. Guernieri + 8'12"
7. Rik van Looy + 8'19"
8. Beheyt + 8'19"
9. Gilbert Desmet + 8'19"
10. Jean Stablinski + 8'19"

Etapa 15 (St Etienne - Grenoble, 174 km)

1. Federico Bahamontes en 4h59'13"
2. Henry Anglade + 1'16"
3. Hoevenaers + 1'56"
4. Rik van Looy + 2'02"
5. Gilbert Desmet + 2'02"
6. Gainche + 2'02"
7. Armand Desmet + 2'02"
8. Willy Bocklant + 2'02"
9. Van Schil + 2'02"
10. Fernando Manzaneque + 2'02"

Etapa 16 (Grenoble - Val d'Isère, 202 km)

1. Fernando Manzaneque en 6h20'48"
2. Renzo Fontona + 5'03"
3. Epaud + 5'38"
4. Rik van Looy + 7'38"
5. Perez-Frances + 7'38"
6. Graziano Battistini + 7'40"
7. Jacques Anquetil + 7'40"
8. Armand Desmet + 7'40"
9. Hans Junkermann + 7'40"
10. Gimmi + 7'40"

Etapa 17 (Val d'Isère - Chamonix, 227,5 km)

1. Jacques Anquetil en 7h25'05"
2. Federico Bahamontes + 1"
3. Rik van Looy + 18"
4. Perez-Frances + 18"
5. Hans Junkermann + 18"
6. Renzo Fontona + 18"
7. Armand Desmet + 18"
8. Jean-Claude Lebaube + 1'04"
9. Graziano Battistini + 2'58"
10. Francisco Gabica + 3'57"

Etapa 18 (Chamonix - Lons le Saunier, 225 km)

1. Frans Brands en 6h43'47"
2. Rik van Looy + 2'59"
3. Beheyt + 2'59"
4. Bailetti + 2'59"
5. Dewolf + 2'59"
6. Derboven + 2'59"
7. De Breucker + 2'59"
8. Jean Simon + 2'59"
9. Van Schil + 2'59"
10. Van Tongerloo + 2'59"

Etapa 19 (Arbois - Besançon, 54,5 km en la contrarreloj individual)

1. Jacques Anquetil en 1h12'20"
2. Ferdinand Bracke + 1'04"
3. Federico Bahamontes + 2'07"
4. Miguel Pacheco + 2'15"
5. Jean-Claude Lebaube + 2'20"
6. Perez-Frances + 2'31"
7. Angelino Soler + 2'37"
8. Raymond Poulidor + 3'34"
9. Proost + 3'37"
10. Rik van Looy + 3'53"

Etapa 20 (Besançon - Troyes, 233,5 km)

1. Roger De Breucker en 6h20'06"
2. Martin Van Geneugden + 0"
3. Derboven + 4"
4. Rik van Looy + 16"
5. Proost + 16"
6. Beheyt + 16"
7. Bailetti + 16"
8. Jean Graczyk + 16"
9. Ongenae + 16"
10. Frans Aerenhouts + 16"

Etapa 21 (Troyes - Paris, 185,5 km)

1. Rik Van Looy en 5h06'21"
2. Beheyt + 0"
3. Lelangue + 0"
4. Frans Aerenhouts + 0"
5. Frans Brands + 0"
6. Gainche + 0"
7. Daems + 0"
8. Martin Van Geneugden + 0"
9. Ongenae + 0"
10. Van Schil + 0"
© 2019 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT