sport-histoire.fr

Tour de Francia 1993 : resultados y clasificaciones

Inicio : 3 de julio 1993
Fin : 25 de julio 1993
Etapas : 20
Ciclistas participantes : 180
Ciclistas finalizados : 136
Distancia : 3714 km
Velocidad media : 38,709 km/h

Clasificación general del Tour de Francia 1993

CiclistaTiempo
1Miguel Indurain (Esp)95h57'09"
2Tony Rominger (Ch)+ 4'59"
3Zenon Jaskula (Pol)+ 5'48"
4Álvaro Mejía (Col)+ 7'29"
5Bjarne Riis (Dnk)+ 16'26"
6Claudio Chiappucci (Ita)+ 17'18"
7Johan Bruyneel (Bel)+ 18'04"
8Andrew Hampsten (Usa)+ 20'14"
9Pedro Delgado (Esp)+ 23'57"
10Vladimir Poulnikov (Ukr)+ 25'29"

Clasificaciones finales del Tour de Francia 1993

Maillot amarillo (ganador del Tour de Francia) : Miguel Indurain en 95h57'09"
Maillot de puntos rojos (mejor escalador) : Tony Rominger con 449 puntos
Maillot verde (ganador de la clasificación por puntos) : Djamolidine Abdoujaparov con 298 puntos
Maillot blanco (joven mejor clasificado del Tour de Francia) : Antonio Martín Velasco en 96h27'00"

Etapas del Tour de Francia 1993

Prólogo (Le Puy du Fou - Le Puy du Fou, 6,8 km en la contrarreloj individual)

1. Miguel Indurain en 8'12"
2. Alex Zülle + 8"
3. Gianni Bugno + 11"
4. Thierry Marie + 13"
5. Tony Rominger + 14"
6. Sorensen + 18"
7. Alcala + 18"
8. Claudio Chiappucci + 20"
9. Laurent Jalabert + 23"
10. Stephen Roche + 24"

Etapa 1 (Luçon - Les Sables d'Olonne, 215 km)

1. Mario Cipollini en 4h52'29"
2. W. Nelissen + 0"
3. Laurent Jalabert + 0"
4. Olaf Ludwig + 0"
5. Johan Capiot + 0"
6. Jaan Kirsipuu + 0"
7. Jean-Paul Van Poppel + 0"
8. Svorada + 0"
9. Ferrigato + 0"
10. Maximilian Sciandri + 0"

Etapa 2 (Les Sables d'Olonne - Vannes, 227,5 km)

1. Wilfried Nelissen en 5h41'09"
2. Djamolidine Abdoujaparov + 0"
3. Mario Cipollini + 0"
4. Olaf Ludwig + 0"
5. Alcala + 0"
6. Gianni Bugno + 0"
7. Lance Armstrong + 0"
8. Kummer + 3"
9. Jaan Kirsipuu + 6"
10. Nevens + 6"

Etapa 3 (Vannes - Dinard, 189,5 km)

1. Djamolidine Abdoujaparov en 4h41'53"
2. W. Nelissen + 0"
3. Mario Cipollini + 0"
4. Johan Capiot + 0"
5. Laurent Jalabert + 0"
6. Olaf Ludwig + 0"
7. Colage + 0"
8. Johan Museeuw + 0"
9. Capelle + 0"
10. Ferrigato + 0"

Etapa 4 (Dinard - Avranches, 81 km en la contrarreloj por equipos)

1. GB-GM Maglifico en 1h34'10"
2. Once + 5"
3. Motorola + 26"
4. Novemail-Laser + 31"
5. Carrera Jeans-Tassoni + 47"

Etapa 5 (Avranches - Evreux, 225,5 km)

1. Jesper Skibby en 5h11'57"
2. W. Nelissen + 1"
3. Ferrigato + 1"
4. Maximilian Sciandri + 1"
5. Colage + 1"
6. Olaf Ludwig + 1"
7. Mario Cipollini + 1"
8. Cassani + 1"
9. Tony Rominger + 1"
10. Laurent Jalabert + 1"

Etapa 6 (Evreux - Amiens, 158 km)

1. Johan Bruyneel en 3h11'50"
2. Mario Cipollini + 13"
3. Djamolidine Abdoujaparov + 13"
4. Johan Capiot + 13"
5. Capelle + 13"
6. Moncassin + 13"
7. Fidanza + 13"
8. Laurent Jalabert + 13"
9. Ferrigato + 13"
10. François Simon + 13"

Etapa 7 (Péronne - Chalons sur Marne, 199 km)

1. Bjarne Riis en 4h28'11"
2. Maximilian Sciandri + 0"
3. Johan Museeuw + 0"
4. Mejia + 2"
5. Sierra + 3"
6. Phil Anderson + 23"
7. Cenghialta + 3"
8. Aldag + 2'26"
9. Bourgeot + 2'26"
10. Mario Cipollini + 2'29"

Etapa 8 (Chalons sur Marne - Verdun, 184,5 km)

1. Lance Armstrong en 4h22'23"
2. Alcala + 0"
3. Ronan Pensec + 0"
4. Arnould + 0"
5. Giancarlo Perini + 0"
6. Stephen Roche + 1"
7. Mario Cipollini + 14"
8. Moncassin + 14"
9. Capelle + 14"
10. Steve Bauer + 14"

Etapa 9 (Lac de Madine - Lac de Madine, 59 km en la contrarreloj individual)

1. Miguel Indurain en 1h12'50"
2. Gianni Bugno + 2'11"
3. Erik Breukink + 2'22"
4. Tony Rominger + 2'42"
5. Zulle + 3'18"
6. Johan Bruyneel + 3'50"
7. Zenon Jaskula + 4'00"
8. Alcala + 4'05"
9. Louviot + 4'28"
10. Stephen Roche + 4'30"

Etapa 10 (Villard de Lans - Serre Chevalier, 203 km)

1. Tony Rominger en 5h28'52"
2. Mejia + 0"
3. Miguel Indurain + 0"
4. Andrew Hampsten + 1'13"
5. Zenon Jaskula + 1'13"
6. Erik Breukink + 3'32"
7. Rincon + 3'32"
8. Richard Virenque + 4'35"
9. Roberto Conti + 4'35"
10. J. Mauleon + 4'35"

Etapa 11 (Serre Chevalier - Isola 2000, 179 km)

1. Tony Rominger en 5h41'03"
2. Miguel Indurain + 0"
3. Claudio Chiappucci + 13"
4. Zenon Jaskula + 15"
5. Mejia + 15"
6. Bjarne Riis + 31"
7. Robert Millar + 1'00"
8. Rincon + 2'56"
9. Andrew Hampsten + 3'06"
10. Roberto Conti + 3'22"

Etapa 12 (Isola - Marseille, 286,5 km)

1. Fabio Roscioli en 7h29'44"
2. Ghirotto + 7'14"
3. Vladimir Poulnikov + 7'14"
4. Tebaldi + 7'17"
5. Andoujaparov + 7'34"
6. Laurent Jalabert + 7'34"
7. Franco Ballerini + 7'36"
8. Olaf Ludwig + 8'25"
9. Andrea Tafi + 8'25"
10. Richard Virenque + 16'58"

Etapa 13 (Marseille - Montpellier, 181,5 km)

1. Olaf Ludwig en 4h13'10"
2. Djamolidine Abdoujaparov + 0"
3. Johan Museeuw + 0"
4. Fidanza + 0"
5. Moncassin + 0"
6. Laurent Jalabert + 0"
7. François Simon + 0"
8. Capelle + 0"
9. Raab + 0"
10. Jelle Nijdam + 0"

Etapa 14 (Montpellier - Perpignan, 223 km)

1. Pascal Lino en 5h28'51"
2. Giancarlo Perini + 0"
3. Johan Bruyneel + 13"
4. Chiesa + 13"
5. Faresin + 13"
6. Djamolidine Abdoujaparov + 16'19"
7. Laurent Jalabert + 16'19"
8. Capelle + 16'19"
9. François Simon + 16'19"
10. Fidanza + 16'19"

Etapa 15 (Perpignan - Andorra, 231,5 km)

1. Oliviero Rincon en 7h20'19"
2. Tony Rominger + 1'50"
3. Bjarne Riis + 1'50"
4. Zenon Jaskula + 1'50"
5. Miguel Indurain + 1'50"
6. Mejia + 1'50"
7. Dojwa + 1'52"
8. Claudio Chiappucci + 1'52"
9. Antonio Martín + 2'02"
10. Unzaga + 2'09"

Etapa 16 (Andorra - St Lary du Soulan, 230 km)

1. Zenon Jaskula en 7h21'01"
2. Tony Rominger + 0"
3. Miguel Indurain + 3"
4. Stephen Roche + 25"
5. Robert Millar + 1'06"
6. Andrew Hampsten + 1'08"
7. Mejia + 1'08"
8. Richard Virenque + 1'35"
9. Unzaga + 1'35"
10. Claudio Chiappucci + 1'35"

Etapa 17 (Tarbes - Pau, 190 km)

1. Claudio Chiappucci en 5h05'33"
2. Ghirotto + 0"
3. Unzaga + 0"
4. Bjarne Riis + 1'17"
5. Viatcheslav Ekimov + 1'21"
6. Dojwa + 1'21"
7. Skibby + 1'24"
8. Johan Museeuw + 1'24"
9. Maximilian Sciandri + 1'24"
10. Colage + 1'24"

Etapa 18 (Orthez - Bordeaux, 199,5 km)

1. Djamolidine Abdoujaparov en 5h09'04"
2. Andreu + 0"
3. Sorensen + 0"
4. Frans Maassen + 0"
5. Lauritzen + 0"
6. Colage + 0"
7. François Simon + 0"
8. Aldag + 0"
9. Durand + 0"
10. Holm + 0"

Etapa 19 (Bretigny sur Orge - Monthléry, 48 km en la contrarreloj individual)

1. Tony Rominger en 57'02"
2. Miguel Indurain + 42"
3. Zenon Jaskula + 1'48"
4. Johan Bruyneel + 2'16"
5. Gianni Bugno + 3'00"
6. Jean-François Bernard + 3'05"
7. Viatcheslav Ekimov + 3'09"
8. Louviot + 3'30"
9. Claudio Chiappucci + 3'41"
10. Mejia + 3'43"

Etapa 20 (Viry Chatillon - Paris/Champs-Elysées, 196,5 km)

1. Djamolidine Abdoujaparov en 5h27'20"
2. Moncassin + 0"
3. Colage + 0"
4. Raab + 0"
5. Maximilian Sciandri + 0"
6. Phil Anderson + 0"
7. Johan Museeuw + 0"
8. Fidanza + 0"
9. Capelle + 0"
10. Marc Sergeant + 0"
© 2019 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT