sport-histoire.fr

Tour de Francia 2001 : resultados y clasificaciones

Inicio : 7 de julio 2001
Fin : 29 de julio 2001
Etapas : 20
Ciclistas participantes : 189
Ciclistas finalizados : 144
Distancia : 3454,2 km
Velocidad media : 40,07 km/h

Clasificación general del Tour de Francia 2001

CiclistaTiempo
1Lance Armstrong* (Usa)86h17'28"
2Jan Ullrich (Deu)+ 6'44"
3Joseba Beloki (Esp)+ 9'05"
4Andrei Kivilev (Kaz)+ 9'53"
5Igor González de Galdeano (Esp)+ 13'28"
6François Simon (Fra)+ 17'22"
7Óscar Sevilla (Esp)+ 18'30"
8Santiago Botero (Col)+ 20'55"
9Marcos Serrano (Esp)+ 21'45"
10Michael Boogerd (Nld)+ 22'38"

* Descalificado

Clasificaciones finales del Tour de Francia 2001

Maillot amarillo (ganador del Tour de Francia) : Lance Armstrong en 86h17'28" (Descalificado)
Maillot de puntos rojos (mejor escalador) : Laurent Jalabert con 258 puntos
Maillot verde (ganador de la clasificación por puntos) : Erik Zabel con 252 puntos
Maillot blanco (joven mejor clasificado del Tour de Francia) : Óscar Sevilla en 86h35'58"

Etapas del Tour de Francia 2001

Prólogo (Dunkerque - Dunkerque, 8,2 km)

1. Christophe Moreau en 9'20"
2. Igor González de Galdeano + 3"
3. Lance Armstrong + 4"
4. Jan Ullrich + 7"
5. Florent Brard + 7"
6. Santiago Botero + 10"
7. Joseba Beloki + 13"
8. Stuart O'Grady + 13"
9. Carlos Sastre + 14"
10. Antonio Tauler + 14"

Etapa 1 (Saint Omer - Boulogne-sur-Mer, 194,5 km)

1. Erik Zabel en 4h55'15"
2. Romans Vainsteins + 0"
3. Jimmy Casper + 0"
4. Thor Hushovd + 0"
5. Jaan Kirsipuu + 0"
6. Damien Nazon + 0"
7. Steven De Jongh + 0"
8. Christophe Capelle + 0"
9. Sven Teutenberg + 0"
10. Nico Mattan + 0"

Etapa 2 (Calais - Anvers, 218,5 km)

1. Marc Wauters en 4h35'47"
2. Arnaud Pretot + 0"
3. Robert Hunter + 0"
4. Servais Knaven + 0"
5. Stuart O'Grady + 0"
6. Davide Bramati + 0"
7. Rik Verbrugghe + 0"
8. Ivan Basso + 0"
9. Marco Milesi + 0"
10. Erik Dekker + 0"

Etapa 3 (Anvers - Seraing, 198,5 km)

1. Erik Zabel en 4h34'32"
2. Emmanuel Magnien + 0"
3. Stefano Garzelli + 0"
4. Fabio Baldato + 0"
5. François Simon + 0"
6. Guennadi Mikhailov + 0"
7. Christophe Capelle + 0"
8. Franck Bouyer + 0"
9. Serge Baguet + 0"
10. Lance Armstrong + 0"

Etapa 4 (Huy - Verdun, 215 km)

1. Laurent Jalabert en 5h17'49"
2. Ludo Dierckxsens + 0"
3. Damien Nazon + 7"
4. Fred Rodriguez + 7"
5. Alessandro Petacchi + 7"
6. Sven Teutenberg + 7"
7. Robert Hunter + 7"
8. Stuart O'Grady + 7"
9. Paul van Hyfte + 7"
10. Sébastien Talabardon + 7"

Etapa 5 (Verdun - Bar le Duc, 67 km en la contrarreloj por equipos)

1. Crédit Agricole en 1h21'32"
2. Once + 31"
3. Festina + 54"
4. US Postal + 1'26"
5. Kelme + 1'38"
6. Rabobank + 1'47"
7. Telekom + 1'50"
8. Cofidis + 2'55"
9. Bigmat + 2'56"
10. Mapei + 2'58"

Etapa 6 (Commercy - Strasbourg, 211,5 km)

1. Jaan Kirsipuu en 4h50'39"
2. Damien Nazon + 0"
3. Jan Svorada + 0"
4. Erik Zabel + 0"
5. Stuart O'Grady + 0"
6. Jimmy Casper + 0"
7. Nico Mattan + 0"
8. Christophe Capelle + 0"
9. Alexei Sivakov + 0"
10. Romans Vainsteins + 0"

Etapa 7 (Strasbourg - Colmar, 162,5 km)

1. Laurent Jalabert en 4h06'04"
2. Jens Voigt + 11"
3. Laurent Roux + 11"
4. Inigo Cuesta + 13"
5. Ivan Basso + 1'36"
6. David Etxebarria + 4'28"
7. Alexandre Vinokourov + 4'28"
8. Laurent Brochard + 4'28"
9. Matteo Tosatto + 4'28"
10. Franck Bouyer + 4'28"

Etapa 8 (Colmar - Pontarlier, 222,5 km)

1. Erik Dekker en 4h59'18"
2. Aitor Gonzalez + 0"
3. Servais Knaven + 0"
4. Marc Wauters + 4"
5. Stuart O'Grady + 2'32"
6. Sven Teutenberg + 2'32"
7. Jacky Durand + 2'32"
8. Bram de Groot + 2'32"
9. Ludo Dierckxens + 2'32"
10. Nicola Loda + 2'32"

Etapa 9 (Pontarlier - Aix-les-Bains, 185 km)

1. Sergueï Ivanov en 3h57'48"
2. David Etxebarria + 16"
3. Bradley McGee + 17"
4. Erik Zabel + 24"
5. Damien Nazon + 24"
6. Stuart O'Grady + 24"
7. Paolo Bettini + 24"
8. José-Enrique Gutierrez + 24"
9. Alessandro Petacchi + 24"
10. Sven Teutenberg + 24"

Etapa 10 (Aix-les-Bains - Alpe d'Huez, 209 km)

1. Lance Armstrong en 6h23'47"
2. Jan Ullrich + 1'59"
3. Joseba Beloki + 2'09"
4. Christophe Moreau + 2'54"
5. Óscar Sevilla + 2'54"
6. Francisco Mancebo + 4'01"
7. Laurent Roux + 4'03"
8. Igor González de Galdeano + 4'03"
9. Robert Laiseka + 4'03"
10. Leonardo Piepoli + 4'07"

Etapa 11 (Grenoble - Chamrousse, 32 km en la contrarreloj individual)

1. Lance Armstrong en 1h07'27"
2. Jan Ullrich + 1'00"
3. Joseba Beloki + 1'35"
4. Roberto Laiseka + 2'03"
5. Óscar Sevilla + 2'24"
6. Igor González de Galdeano + 2'31"
7. Santiago Botero + 2'43"
8. Christophe Moreau + 3'00"
9. Sven Montgomery + 3'07"
10. Stefano Garzelli + 3'08"

Etapa 12 (Perpignan - Ax-les-Thermes, 166,5 km)

1. Félix-Rafael Cardenas en 5h03'34"
2. Roberto Laiseka + 13"
3. Lance Armstrong + 15"
4. Jan Ullrich + 38"
5. David Etxebarria + 59"
6. Óscar Sevilla + 1'01"
7. Joseba Beloki + 1'01"
8. Santiago Botero + 1'35"
9. Michael Boogerd + 1'35"
10. Alexandre Vinokourov + 1'35"

Etapa 13 (Foix - Saint Lary Soulan, 194 km)

1. Lance Armstrong en 5h44'22"
2. Jan Ullrich + 1'00"
3. Joseba Beloki + 1'46"
4. Roberto Heras + 1'46"
5. Stefano Garzelli + 2'29"
6. Igor González de Galdeano + 2'52"
7. Laurent Jalabert + 3'12"
8. Marcos Serrano + 3'15"
9. Inigo Chaurreau + 3'25"
10. Andrei Kivilev + 4'02"

Etapa 14 (Tarbes - Luz Ardiden, 144,5 km)

1. Roberto Laiseka en 4h24'30"
2. Wladimir Belli + 54"
3. Jan Ullrich + 1'08"
4. Lance Armstrong + 1'08"
5. Roberto Heras + 1'29"
6. Joseba Beloki + 1'39"
7. Óscar Sevilla + 1'39"
8. Didier Rous + 2'01"
9. Andrei Kivilev + 2'27"
10. Igor González de Galdeano + 2'30"

Etapa 15 (Pau - Lavaur, 232,5 km)

1. Rik Verbrugghe en 5h16'21"
2. Marco Pinotti + 0"
3. Alessandro Pettachi + 6"
4. Sylvain Chavanel + 6"
5. Nico Mattan + 6"
6. Nicolas Jalabert + 6"
7. Michaël Boogert + 6"
8. Franck Bouyer + 6"
9. Marco Serpellini + 6"
10. Daniele Nardello + 6"

Etapa 16 (Castelsarrasin - Sarran, 227,5 km)

1. Jens Voigt en 5h27'11"
2. Bradley McGee + 5"
3. Alexandre Botcharov + 1'59"
4. Nicki Sorensen + 1'59"
5. Luis Perez + 2'55"
6. Stéphane Heulot + 3'44"
7. Eddy Seigneur + 6'39"
8. Erik Zabel + 25'45"
9. Stuart O'Grady + 25'45"
10. Damien Nazon + 25'45"

Etapa 17 (Brive - Monluçon, 194 km)

1. Serge Baguet en 4h13'36"
2. Jakob Pill + 0"
3. Massimiliano Lelli + 5"
4. Jan Svorada + 13"
5. Damien Nazon + 13"
6. Erik Zabel + 13"
7. Stuart O'Grady + 13"
8. Romans Vainsteins + 13"
9. Alessandro Petacchi + 13"
10. Christophe Capelle + 13"

Etapa 18 (Montluçon - Saint Amand Montrond, 64 km en la contrarreloj individual)

1. Lance Armstrong en 1h14'16"
2. Igor González de Galdeano + 1'24"
3. Jan Ullrich + 1'39"
4. Didier Rous + 2'25"
5. Marcos Serrano + 2'25"
6. Joseba Beloki + 2'32"
7. Bobby Julich + 2'37"
8. Santiago Botero + 2'43"
9. Alexandre Vinokourov + 2'57"
10. José Enrique Gutierrez + 3'01"

Etapa 19 (Orléans - Évry, 149,5 km)

1. Erik Zabel en 3h12'27"
2. Stuart O'Grady + 0"
3. Romans Vainsteins + 0"
4. Sven Teutenberg + 0"
5. Jan Svorada + 0"
6. Alessandro Petacchi + 0"
7. Damien Nazon + 0"
8. Alexei Sivakov + 0"
9. Christophe Capelle + 0"
10. Jimmy Casper + 0"

Etapa 20 (Corbeil Essonnes - Paris/Champs Élysées, 160,5 km)

1. Jan Svorada en 3h57'38"
2. Erik Zabel + 0"
3. Stuart O'Grady + 0"
4. Sven Teutenberg + 0"
5. Alessandro Petacchi + 0"
6. Damien Nazon + 0"
7. Guennadi Mikhailov + 0"
8. Jimmy Casper + 0"
9. Max van Heeswijk + 0"
10. Christophe Capelle + 0"
© 2019 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT