sport-histoire.fr

Tour de Francia 2002 : resultados y clasificaciones

Inicio : 6 de julio 2002
Fin : 28 de julio 2002
Etapas : 20
Ciclistas participantes : 189
Ciclistas finalizados : 153
Distancia : 3277,5 km
Velocidad media : 39,88 km/h

Clasificación general del Tour de Francia 2002

CiclistaTiempo
1Lance Armstrong* (Usa)82h05'12"
2Joseba Beloki (Esp)+ 7'17"
3Raimondas Rumsas (Ltu)+ 8'17"
4Santiago Botero (Col)+ 13'10"
5Igor González de Galdeano (Esp)+ 13'54"
6José Azevedo (Prt)+ 15'44"
7Francisco Mancebo (Esp)+ 16'05"
8Levi Leipheimer (Usa)+ 17'11"
9Roberto Heras (Esp)+ 17'12"
10Carlos Sastre (Esp)+ 19'05"

* Descalificado

Clasificaciones finales del Tour de Francia 2002

Maillot amarillo (ganador del Tour de Francia) : Lance Armstrong en 82h05'12" (Descalificado)
Maillot de puntos rojos (mejor escalador) : Laurent Jalabert con 262 puntos
Maillot verde (ganador de la clasificación por puntos) : Robbie McEwen con 280 puntos
Maillot blanco (joven mejor clasificado del Tour de Francia) : Ivan Basso en 82h24'30"

Etapas del Tour de Francia 2002

Prólogo (Luxembourg - Luxembourg, 7 km)

1. Lance Armstrong en 9'08"
2. Laurent Jalabert + 2"
3. Raimondas Rumsas + 3"
4. Santiago Botero + 4"
5. David Millar + 5"
6. Laurent Brochard + 6"
7. Dario Frigo + 8"
8. Igor González de Galdeano + 9"
9. Joseba Beloki + 13"
10. Laszlo Bodrogi + 13"

Etapa 1 (Luxembourg - Luxembourg, 192,5 km)

1. Rubens Bertogliati en 4h49'16"
2. Erik Zabel + 0"
3. Robbie McEwen + 0"
4. Fabio Baldato + 0"
5. Óscar Freire + 0"
6. Stuart O'Grady + 0"
7. Laurent Brochard + 0"
8. Dario Frigo + 0"
9. José-Enrique Gutierrez + 0"
10. François Simon + 0"

Etapa 2 (Luxembourg - Sarrebrück, 181 km)

1. Óscar Freire en 4h19'51"
2. Robbie McEwen + 0"
3. Erik Zabel + 0"
4. Baden Cooke + 0"
5. Jaan Kirsipuu + 0"
6. Andrej Hauptman + 0"
7. Pedro Horillo + 0"
8. Fred Rodriguez + 0"
9. Gian-Matteo Fagnini + 0"
10. Stuart O'Grady + 0"

Etapa 3 (Metz - Reims, 174,5 km)

1. Robbie McEwen en 4h13'37"
2. Erik Zabel + 0"
3. Baden Cooke + 0"
4. Andrej Hauptman + 0"
5. Fabio Baldato + 0"
6. Paolo Bossoni + 0"
7. Jaan Kirsipuu + 0"
8. François Simon + 0"
9. Jan Svorada + 0"
10. Stuart O'Grady + 0"

Etapa 4 (Epernay - Chateau Thierry, 67,5 km en la contrarreloj por equipos)

1. Once en 1h19'49"
2. US Postal + 16"
3. CSC Tiscali + 46"
4. Fassa Bortolo + 1'30"
5. Cofidis + 1'44"
6. Ibanesto. com + 1'56"
7. Domo-Farm Frites + 2'12"
8. Rabobank + 2'16"
9. Kelme + 2'19"
10. Lampre + 2'22"

Etapa 5 (Soissons - Rouen, 195 km)

1. Jaan Kirsipuu en 4h13'33"
2. Michael Sandstod + 0"
3. Ludo Dierckxsens + 0"
4. Stefano Casagranda + 3"
5. Christophe Edalaine + 8"
6. Robbie McEwen + 33"
7. Baden Cooke + 33"
8. Stuart O'Grady + 33"
9. Erik Zabel + 33"
10. Andrej Hauptman + 33"

Etapa 6 (Forges les Eaux - Alençon, 199,5 km)

1. Erik Zabel en 4h23'07"
2. Óscar Freire + 0"
3. Robbie McEwen + 0"
4. Jan Svorada + 0"
5. Serguei Ivano + 0"
6. Baden Cooke + 0"
7. Thor Hushovd + 0"
8. Laurent Brochard + 0"
9. Arvis Piziks + 0"
10. Andrej Hauptman + 0"

Etapa 7 (Bagnoles de l'Orne - Avranches, 176 km)

1. Bradley McGee en 4h10'56"
2. Jaan Kirsipuu + 0"
3. Pedro Horillo + 0"
4. Robbie McEwen + 0"
5. Erik Zabel + 0"
6. Stuart O'Grady + 0"
7. Jan Svorada + 0"
8. Baden Cooke + 0"
9. Fred Rodriguez + 0"
10. Thor Hushovd + 0"

Etapa 8 (St Martin de Landelles - Plouay, 217,5 km)

1. Karsten Kroon en 4h36'52"
2. Servais Knaven + 0"
3. Erik Dekker + 0"
4. Franck Rénier + 0"
5. Sébastien Hinault + 0"
6. Stéphane Augé + 0"
7. Raivis Belohvosciks + 0"
8. Robbie McEwen + 1'55"
9. Erik Zabel + 1'55"
10. Baden Cooke + 1'55"

Etapa 9 (Lanester - Lorient, 52 km en la contrarreloj individual)

1. Santiago Botero en 1h02'18"
2. Lance Armstrong + 11"
3. Serhiy Honchar + 18"
4. Igor González de Galdeano + 19"
5. Laszlo Bodrogi + 25"
6. Raimondas Rumsas + 25"
7. David Millar + 50"
8. Dario Frigo + 1'34"
9. Andrea Peron + 1'34"
10. Joseba Beloki + 1'38"

Etapa 10 (Bazas - Pau, 147 km)

1. Patrice Halgand en 3h00'15"
2. Jérôme Pineau + 27"
3. Stuart O'Grady + 33"
4. Ludo Dierckxsens + 33"
5. Pedro Horillo + 1'00"
6. Andy Flickinger + 1'00"
7. Nicolas Vogondy + 1'00"
8. Nico Mattan + 1'00"
9. Constantino Zaballa + 1'00"
10. Enrico Cassani + 1'02"

Etapa 11 (Pau - La Mongie, 158 km)

1. Lance Armstrong en 4h21'57"
2. Joseba Beloki + 7"
3. Roberto Heras + 13"
4. Francisco Mancebo + 1'16"
5. Raimondas Rumsas + 1'16"
6. Óscar Sevilla + 1'23"
7. Ivan Basso + 1'23"
8. Andrei Kivilev + 1'34"
9. Laurent Jalabert + 1'49"
10. José Azevedo + 1'52"

Etapa 12 (Lannemezan - Plateau de Beille, 199,5 km)

1. Lance Armstrong en 6h00'29"
2. Roberto Heras + 1'04"
3. Joseba Beloki + 1'04"
4. Santiago Botero + 1'11"
5. Igor González de Galdeano + 1'11"
6. Raimondas Rumsas + 1'23"
7. Carlos Sastre + 1'33"
8. Marcos Serrano + 1'37"
9. Óscar Sevilla + 2'07"
10. Andrei Kivilev + 2'39"

Etapa 13 (Lavelanet - Béziers, 171 km)

1. David Millar en 4h08'18"
2. David Etxebarria + 0"
3. Michael Boogerd + 0"
4. Laurent Brochard + 0"
5. David Latasa + 4"
6. Javier Pascual-Rodriguez + 56"
7. Eddy Mazzoleni + 56"
8. Miguel Martinez + 1'06"
9. Beat Zberg + 1'06"
10. Bobby Julich + 1'08"

Etapa 14 (Lodève - Mont Ventoux, 221 km)

1. Richard Virenque en 5h43'26"
2. Alexandre Botcharov + 1'58"
3. Lance Armstrong + 2'20"
4. Marco Serpellini + 2'54"
5. Raimondas Rumsas + 3'36"
6. Ivan Basso + 3'39"
7. Francisco Mancebo + 3'51"
8. Joseba Beloki + 4'05"
9. Dariusz Baranowski + 4'10"
10. Ivan Gotti + 4'16"

Etapa 15 (Vaison la Romaine - Les Deux Alpes, 226,5 km)

1. Santiago Botero en 5h55'16"
2. Mario Aerts + 1'51"
3. Axel Merckx + 2'30"
4. Emmanuel Magnien + 4'22"
5. Sandy Casar + 4'28"
6. José-Vicente Garcia-Acosta + 5'15"
7. Raimondas Rumsas + 6'41"
8. Joseba Beloki + 6'41"
9. Lance Armstrong + 6'41"
10. Francisco Mancebo + 6'46"

Etapa 16 (Les Deux Alpes - La Plagne, 179,5 km)

1. Michael Boogerd en 5h48'29"
2. Carlos Sastre + 1'25"
3. Lance Armstrong + 1'25"
4. Joseba Beloki + 2'02"
5. Raimondas Rumsas + 2'02"
6. Levi Leipheimer + 2'10"
7. Ivan Basso + 2'14"
8. José Azevedo + 2'14"
9. Santiago Botero + 2'23"
10. Roberto Heras + 2'25"

Etapa 17 (Aime - Cluses, 142 km)

1. Dario Frigo en 4h02'27"
2. Mario Aerts + 0"
3. Giuseppe Guerini + 2"
4. David Moncoutié + 2'55"
5. Thor Hushovd + 2'58"
6. Laurent Lefèvre + 2'58"
7. Unai Osa + 2'58"
8. Marcos Serrano + 2'58"
9. Jörg Jaksche + 2'58"
10. Carlos Sastre + 2'58"

Etapa 18 (Cluses - Bourg en Bresse, 176,5 km)

1. Thor Hushovd en 4h28'28"
2. Christophe Mengin + 0"
3. Jakob Pill + 5"
4. Leon Van Bon + 33"
5. Jörg Jaksche + 33"
6. Nicki Sorensen + 33"
7. Gian-Matteo Fagnini + 40"
8. Erik Dekker + 40"
9. Thierry Loder + 40"
10. Nicola Loda + 6'59"

Etapa 19 (Régnié Durette - Mâcon, 50 km en la contrarreloj individual)

1. Lance Armstrong en 1h03'50"
2. Raimondas Rumsas + 53"
3. Laszlo Bodrogi + 1'06"
4. David Millar + 1'14"
5. Igor González de Galdeano + 1'42"
6. Serhiy Honchar + 1'43"
7. Raivis Belohvosciks + 2'09"
8. Santiago Botero + 2'11"
9. Joseba Beloki + 2'11"
10. Victor Huga Pena + 2'29"

Etapa 20 (Melun - Paris/Champs Elysées, 144 km)

1. Robbie McEwen en 3h30'47"
2. Baden Cooke + 0"
3. Damien Nazon + 0"
4. Fabio Baldato + 0"
5. Davide Casarotto + 0"
6. Stuart O'Grady + 0"
7. Erik Zabel + 0"
8. Jan Svorada + 0"
9. Arvis Piziks + 0"
10. Nicola Loda + 0"
© 2019 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT