sport-histoire.fr

Tour de Francia 2003 : resultados y clasificaciones

Inicio : 5 de julio 2003
Fin : 27 de julio 2003
Etapas : 20
Ciclistas participantes : 198
Ciclistas finalizados : 147
Distancia : 3426,5 km
Velocidad media : 40,956 km/h

Clasificación general del Tour de Francia 2003

CiclistaTiempo
1Lance Armstrong* (Usa)83h41'12"
2Jan Ullrich (Deu)+ 1'01"
3Alexandre Vinokourov (Kaz)+ 4'14"
4Tyler Hamilton (Usa)+ 6'17"
5Haimar Zubeldia (Esp)+ 6'51"
6Iban Mayo (Esp)+ 7'06"
7Ivan Basso (Ita)+ 10'12"
8Christophe Moreau (Fra)+ 12'28"
9Carlos Sastre (Esp)+ 18'49"
10Francisco Mancebo (Esp)+ 19'15"

* Descalificado

Clasificaciones finales del Tour de Francia 2003

Maillot amarillo (ganador del Tour de Francia) : Lance Armstrong en 83h41'12" (Descalificado)
Maillot de puntos rojos (mejor escalador) : Richard Virenque con 324 puntos
Maillot verde (ganador de la clasificación por puntos) : Baden Cooke con 216 puntos
Maillot blanco (joven mejor clasificado del Tour de Francia) : Denis Menchov en 84h00'56"

Etapas del Tour de Francia 2003

Prólogo (Paris - Paris, 6,5 km)

1. Bradley McGee en 7'26"
2. David Millar + 0"
3. Haimar Zubeldia + 2"
4. Jan Ullrich + 2"
5. Victor-Hugo Pena + 6"
6. Tyler Hamilton + 6"
7. Lance Armstrong + 7"
8. Joseba Beloki + 9"
9. Santiago Botero + 9"
10. Laszlo Bodrogi + 12"

Etapa 1 (Montgeron - Meaux, 168 km)

1. Alessandro Petacchi en 3h44'33"
2. Robbie McEwen + 0"
3. Erik Zabel + 0"
4. Paolo Bettini + 0"
5. Baden Cooke + 0"
6. Thor Hushovd + 0"
7. Óscar Freire + 0"
8. Luca Paolini + 0"
9. Romans Vainsteins + 0"
10. Jaan Kirsipuu + 0"

Etapa 2 (Roubaix - Metz, 398 km)

1. Banden Cooke en 5h06'33"
2. Jean-Patrick Nazon + 0"
3. Jaan Kirsipuu + 0"
4. Erik Zabel + 0"
5. Thor Hushovd + 0"
6. Robbie McEwen + 0"
7. Paolo Bettini + 0"
8. Stuart O'Grady + 0"
9. Fred Rodriguez + 0"
10. Mikel Artetxe + 0"

Etapa 3 (Charleville Mézières - Saint Dizier, 167 km)

1. Alessandro Petacchi en 3h27'39"
2. Romans Vainsteins + 0"
3. Óscar Freire + 0"
4. Erik Zabel + 0"
5. Robbie McEwen + 0"
6. Luca Paolini + 0"
7. Olaf Pollack + 0"
8. Angelo Furlan + 0"
9. Salvatore Commesso + 0"
10. Stuart O'Grady + 0"

Etapa 4 (Joinville - Saint-Dizier, 69 km en la contrarreloj por equipos)

1. US Postal en 1h18'27"
2. ONCE-Eroski + 30"
3. Team Bianchi + 43"
4. Ibanesto. com + 1'05"
5. Quick Step-Davitamon + 1'23"
6. Team Telekom + 1'30"
7. Vini Caldirola-SO. DI + 1'32"
8. Crédit Agricole + 1'32"
9. AG2R Prévoyance + 1'38"
10. Team CSC + 1'45"

Etapa 5 (Troyes - Nevers, 196,5 km)

1. Alessandro Petacchi en 4h09'47"
2. Jaan Kirsipuu + 0"
3. Baden Cooke + 0"
4. Erik Zabel + 0"
5. Robbie McEwen + 0"
6. Luca Paolini + 0"
7. Thor Hushovd + 0"
8. Stuart O'Grady + 0"
9. Fred Rodriguez + 0"
10. Jean-Patrick Nazon + 0"

Etapa 6 (Grenoble - Nice, 345 km)

1. Alessandro Petacchi en 5h08'35"
2. Baden Cooke + 0"
3. Frabrizio Guidui + 0"
4. Thor Hushovd + 0"
5. Romans Vainsteins + 0"
6. Damien Nazon + 0"
7. Sébastien Hinault + 0"
8. Gerrit Glomser + 0"
9. Yuriy Krivtsov + 0"
10. Luca Paolini + 0"

Etapa 7 (Lyon - Morzine, 230,5 km)

1. Richard Virenque en 6h06'03"
2. Rolf Aldag + 2'29"
3. Sylvain Chavanel + 3'45"
4. Michael Rogers + 4'03"
5. Stefano Garzelli + 4'06"
6. Christophe Moreau + 4'06"
7. Laurent Dufaux + 4'06"
8. David Millar + 4'06"
9. Georg Totschnig + 4'06"
10. Alexandre Vinokourov + 4'06"

Etapa 8 (Sallanches - Alpe d'Huez, 219 km)

1. Iban Mayo en 5h57'30"
2. Alexandre Vinokourov + 1'45"
3. Lance Armstrong + 2'12"
4. Francisco Mancebo + 2'12"
5. Haimar Zubeldia + 2'12"
6. Joseba Beloki + 2'12"
7. Tyler Hamilton + 2'12"
8. Ivan Basso + 2'12"
9. Roberto Laiseka + 2'12"
10. Pietro Caucchioli + 2'12"

Etapa 9 (Le Bourg-d'Oisans - Gap, 184,5 km)

1. Alexandre Vinokourov en 5h02'00"
2. Paolo Bettini + 36"
3. Iban Mayo + 36"
4. Lance Armstrong + 36"
5. Jan Ullrich + 36"
6. Ivan Basso + 36"
7. Georg Totschnig + 36"
8. Francisco Mancebo + 36"
9. Haimar Zubeldia + 36"
10. Tyler Hamilton + 36"

Etapa 10 (Gap - Marseille, 219,5 km)

1. Jakob Pill en 5h09'33"
2. Fabio Sacchi + 0"
3. Bram de Groot + 49"
4. Damien Nazon + 2'07"
5. Rene Haselbacher + 2'07"
6. Philippe Gaumont + 2'07"
7. Serge Baguet + 2'07"
8. Vicente Garcia-Acosta + 2'07"
9. José-Ignacio Gutierrez + 5'06"
10. Baden Cooke + 21'23"

Etapa 11 (Narbonne - Toulouse, 153,5 km)

1. Juan-Antonio Flecha en 3h29'33"
2. Bram de Groot + 4"
3. Isidro Nozal + 4"
4. Inigo Cuesta + 15"
5. Carlos Da Cruz + 23"
6. Stuart O'Grady + 23"
7. Nicolas Portal + 23"
8. Michael Rogers + 23"
9. Robbie McEwen + 42"
10. Baden Cooke + 42"

Etapa 12 (Gaillac - Cap Découverte, 47 km en la contrarreloj individual)

1. Jan Ullrich en 58'32"
2. Lance Armstrong + 1'36"
3. Alexandre Vinokourov + 2'06"
4. Haimar Zubeldia + 2'40"
5. Tyler Hamilton + 2'43"
6. Uwe Peschel + 3'26"
7. David Millar + 3'55"
8. Inigo Chaurreau + 4'01"
9. David Plaza + 4'37"
10. Santiago Botero + 5'00"

Etapa 13 (Toulouse - Plateau de Bonascre, 197,5 km)

1. Carlos Sastre en 5h16'08"
2. Jan Ullrich + 1'01"
3. Haimar Zubeldia + 1'03"
4. Lance Armstrong + 1'08"
5. Alexandre Vinokourov + 1'18"
6. Ivan Basso + 1'20"
7. Juan-Miguel Mercado + 1'24"
8. Iban Mayo + 1'59"
9. Christrophe Moreau + 2'32"
10. Tyler Hamilton + 2'34"

Etapa 14 (Saint Girons - Loudenvielle, 191,5 km)

1. Gilberto Simoni en 5h31'52"
2. Laurent Dufaux + 0"
3. Richard Virenque + 0"
4. Andrea Peron + 3"
5. Walter Beneteau + 10"
6. Alexandre Vinokourov + 41"
7. Iban Mayo + 41"
8. Steve Zampieri + 41"
9. Haimar Zubeldia + 1'24"
10. Ivan Basso + 1'24"

Etapa 15 (Bagnères-de-Bigorre - Luz Ardiden, 159,5 km)

1. Lance Armstrong en 4h29'26"
2. Iban Mayo + 40"
3. Jan Ullrich + 40"
4. Himar Zubeldia + 40"
5. Christophe Moreau + 43"
6. Ivan Basso + 47"
7. Tyler Hamilton + 1'10"
8. Alexandre Vinokourov + 2'07"
9. José Luis Rubiera + 2'45"
10. Sylvain Chavanel + 2'47"

Etapa 16 (Pau - Bayonne, 197,5 km)

1. Tyler Hamilton en 4h59'41"
2. Erik Zabel + 1'55"
3. Yuriy Krivtsov + 1'55"
4. Luca Paolini + 1'55"
5. Gerrit Glomser + 1'55"
6. Bram de Groot + 1'55"
7. Marcus Zberg + 1'55"
8. Sandy Casar + 1'55"
9. Frabrizio Guidi + 1'55"
10. Stuart O'Grady + 1'55"

Etapa 17 (Dax - Bordeaux, 181 km)

1. Servais Knaven en 3h54'23"
2. Paolo Bossoni + 17"
3. Christophe Mengin + 17"
4. Leon Van Bon + 17"
5. Salvatore Commesso + 17"
6. Vicente Garcia-Acosta + 17"
7. Peter Luttenberger + 17"
8. Médéric Clain + 17"
9. Bram de Groot + 17"
10. Ivan Parra + 1'55"

Etapa 18 (Bordeaux - Saint Maxent l'École, 202,5 km)

1. Pablo Lastras en 4h03'18"
2. Carlos Da Cruz + 0"
3. Daniele Nardello + 0"
4. David Canada + 4"
5. Massimiliano Lelli + 19"
6. Andy Flickinger + 19"
7. Thomas Voeckler + 19"
8. Paolo Fornaciari + 19"
9. Frabrizio Guidi + 35"
10. Vladimir Miholjevic + 35"

Etapa 19 (Pornic - Nantes, 49 km en la contrarreloj individual)

1. David Millar en 54'05"
2. Tyler Hamilton + 9"
3. Lance Armstrong + 14"
4. Jan Ullrich + 25"
5. Laszlo Bodrogi + 26"
6. Viatcheslav Ekimov + 56"
7. Victor-Hugo Pena + 1'00"
8. George Hincapie + 1'08"
9. Sylvain Chavanel + 1'12"
10. Marzio Bruseghin + 1'26"

Etapa 20 (Ville d'Avray - Paris/Champs Élysées, 152 km)

1. Jean-Patrick Nazon en 3h38'49"
2. Baden Cooke + 0"
3. Robbie McEwen + 0"
4. Luca Paolini + 0"
5. Thor Hushovd + 0"
6. Stuart O'Grady + 0"
7. Erik Zabel + 0"
8. Romans Vainsteins + 0"
9. Gerrit Glomser + 0"
10. Damien Nazon + 0"
© 2019 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT