Risultati e classifiche del Tour de France 1989

Inizio : 1 luglio 1989
Termine : 23 luglio 1989
Tappe : 21
Corridori partecipanti : 198
Corridori classificati : 138
Distanza : 3285 km
Velocità media : 37,818 km/h

Classifica generale del Tour de France 1989

CorridoreTempo
1Greg LeMond (Usa)87h38'35"
2Laurent Fignon (Fra)a 8"
3Pedro Delgado (Esp)a 3'34"
4Gert-Jan Theunisse (Nld)a 7'30"
5Marino Lejarreta (Esp)a 9'39"
6Charly Mottet (Fra)a 10'06"
7Steven Rooks (Nld)a 11'10"
8Raúl Alcalá (Mex)a 14'21"
9Sean Kelly (Irl)a 18'25"
10Robert Millar (Gbr)a 18'46"

Maglie del Tour de France 1989

Maglia gialla (Classifica generale) : Greg LeMond nel 87h38'35"
Maglia a pois (Classifica scalatori) : Gert-Jan Theunisse con 441 punti
Maglia verde (Classifica a punti) : Sean Kelly con 277 punti
Maglia bianca (Classifica giovani) : Fabrice Philipot nel 88h23'18"

Tappe del Tour de France 1989

Prologo (Luxembourg - Luxembourg, 7,8 km a cronometro individuale)

1. Erik Breukink nel 9'54"
2. Laurent Fignon a 6"
3. Sean Kelly a 6"
4. Greg LeMond a 6"
5. Steve Bauer a 8"
6. Charly Mottet a 9"
7. Miguel Indurain a 10"
8. Pelier a 10"
9. Stevenhaagen a 10"
10. Jörg Müller a 10"

Tappa 1 (Luxembourg - Luxembourg, 135,5 km)

1. Acácio da Silva nel 3h21'36"
2. Soren Lilholt a 8"
3. Le Clerc a 1'41"
4. De Wilde a 4'40"
5. Sean Kelly a 4'40"
6. Fidanza a 4'40"
7. Phil Anderson a 4'40"
8. Jean-Paul Van Poppel a 4'40"
9. Fabrice Philipot a 4'40"
10. Adrie van der Poel a 4'40"

Tappa 2 (Luxembourg - Luxembourg, 46 km a cronometro a squadre)

1. Super U nel 53'48"
2. Panasonic a 32"
3. Superconfex a 50"
4. PDM a 50"
5. ADR a 51"

Tappa 3 (Luxembourg - Spa/Francorchamps, 241 km)

1. Raúl Alcalá nel 6h34'17"
2. Skibby a 5"
3. Tolhoek a 5"
4. Thierry Marie a 6"
5. Marc Madiot a 6"
6. Van Slycke a 33"
7. Vichot a 50"
8. Sean Kelly a 50"
9. De Wilde a 50"
10. Marc Sergeant a 50"

Tappa 4 (Liège - Wasquehal, 255 km)

1. Jelle Nijdam nel 6h13'58"
2. Skibby a 3"
3. Johan Museeuw a 3"
4. Jérôme Simon a 3"
5. Soren Lilholt a 3"
6. Miguel Indurain a 5"
7. Lieckens a 5"
8. Fidanza a 5"
9. Pieters a 5"
10. Sean Kelly a 5"

Tappa 5 (Dinard - Rennes, 73 km a cronometro individuale)

1. Greg LeMond nel 1h38'12"
2. Pedro Delgado a 24"
3. Laurent Fignon a 56"
4. Thierry Marie a 1'51"
5. Sean Yates a 2'06"
6. Erik Breukink a 2'16"
7. Marino Lejarreta a 2'20"
8. Steve Bauer a 2'50"
9. Gianni Bugno a 2'53"
10. Pascal Simon a 3'19"

Tappa 6 (Rennes - Futuroscope, 259 km)

1. Joël Pélier nel 6h57'45"
2. Schurer a 1'34"
3. Eric Vanderaerden a 1'36"
4. Adrie van der Poel a 1'36"
5. Dhaenens a 1'36"
6. Eddy Planckaert a 1'36"
7. De Wilde a 1'36"
8. Marc Sergeant a 1'36"
9. Phil Anderson a 1'36"
10. Steven Rooks a 1'36"

Tappa 7 (Poitiers - Bordeaux, 258,5 km)

1. Etienne De Wilde nel 7h21'57"
2. Colotti a 0"
3. Tolhoek a 2"
4. Steve Bauer a 2"
5. Jean-Paul Van Poppel a 4"
6. Pieters a 4"
7. Fidanza a 4"
8. Hermans a 4"
9. Johan Museeuw a 4"
10. Eddy Planckaert a 4"

Tappa 8 (La Bastide d'Armagnac - Pau, 157 km)

1. Martin Earley nel 3h51'26"
2. Eric Caritoux a 4"
3. Wilson a 4"
4. Louviot a 6"
5. Bezault a 8"
6. Tebaldi a 8"
7. Steven Rooks a 18"
8. Sean Kelly a 20"
9. De Wilde a 20"
10. Dhaenens a 20"

Tappa 9 (Pau - Cauterets/Cambasque, 147 km)

1. Miguel Indurain nel 4h32'36"
2. Anselmo Fuerte a 27"
3. Pedro Delgado a 1'29"
4. Sean Kelly a 1'56"
5. Steven Rooks a 1'56"
6. Gert-Jan Theunisse a 1'56"
7. Laurent Fignon a 1'58"
8. Greg LeMond a 1'58"
9. Luc Roosen a 1'58"
10. Charly Mottet a 1'58"

Tappa 10 (Cauterets - Luchon/Superbagnères, 136 km)

1. Robert Millar nel 4h22'19"
2. Pedro Delgado a 0"
3. Charly Mottet a 19"
4. Steven Rooks a 3'04"
5. Gert-Jan Theunisse a 3'04"
6. Marino Lejarreta a 3'14"
7. Laurent Fignon a 3'26"
8. Andrew Hampsten a 3'35"
9. Greg LeMond a 3'38"
10. Alcala a 3'42"

Tappa 11 (Bagnères-de-Luchon - Blagnac, 158,5 km)

1. Mathieu Hermans nel 3h37'47"
2. Fidanza a 0"
3. Eddy Planckaert a 0"
4. Teun van Vliet a 0"
5. Sean Kelly a 0"
6. Van Holen a 0"
7. Steve Bauer a 0"
8. Ackermann a 0"
9. Skibby a 0"
10. Marc Sergeant a 0"

Tappa 12 (Toulouse - Montpellier, 242 km)

1. Valerio Tebaldi nel 5h40'54"
2. Giancarlo Perini a 0"
3. Arnaud a 2'09"
4. Wegmuller a 21'24"
5. Goessens a 21'40"
6. Frans Maassen a 21'40"
7. Schurer a 21'40"
8. Louviot a 21'40"
9. Van Slijcke a 21'40"
10. Lemarchand a 21'40"

Tappa 13 (Montpellier - Marseille, 179 km)

1. Vincent Barteau nel 4h17'31"
2. Colotti a 45"
3. Martial Gayant a 1'16"
4. Steve Bauer a 1'21"
5. De Wilde a 1'25"
6. Sean Kelly a 1'25"
7. Pedersen a 1'25"
8. Andreas Kappes a 1'25"
9. Ackermann a 1'25"
10. Laudelino Cubino a 1'25"

Tappa 14 (Marseille - Gap, 240 km)

1. Jelle Nijdam nel 6h27'55"
2. Poisson a 2"
3. Eddy Planckaert a 2"
4. Fidanza a 2"
5. Sean Kelly a 2"
6. De Wilde a 2"
7. Phil Anderson a 2"
8. Steven Rooks a 2"
9. Dhaenens a 2"
10. Pedersen a 2"

Tappa 15 (Gap - Orcières Merlette, 39 km a cronometro individuale)

1. Steven Rooks nel 1h10'42"
2. Marino Lejarreta a 24"
3. Miguel Indurain a 43"
4. Pedro Delgado a 49"
5. Greg LeMond a 57"
6. Sean Kelly a 1'06"
7. Alcala a 1'10"
8. Gert-Jan Theunisse a 1'12"
9. Biondi a 1'37"
10. Laurent Fignon a 1'44"

Tappa 16 (Gap - Briançon, 175 km)

1. Pascal Richard nel 4h46'45"
2. Bruno Cornillet a 2'34"
3. Charly Mottet a 4'50"
4. Greg LeMond a 4'51"
5. Martial Gayant a 4'51"
6. Pedro Delgado a 4'51"
7. Gert-Jan Theunisse a 4'51"
8. Steven Rooks a 4'51"
9. Laurent Fignon a 5'04"
10. Alcala a 5'26"

Tappa 17 (Briançon - Alpe d'Huez, 165 km)

1. Gert-Jan Theunisse nel 5h10'39"
2. Pedro Delgado a 1'09"
3. Laurent Fignon a 1'09"
4. Rondon a 2'08"
5. Greg LeMond a 2'28"
6. Marino Lejarreta a 2'41"
7. Steven Rooks a 3'04"
8. Gianni Bugno a 3'04"
9. Robert Millar a 3'08"
10. Pascal Simon a 3'48"

Tappa 18 (Le Bourg-d'Oisans - Villard de Lans, 91,5 km)

1. Laurent Fignon nel 2h31'28"
2. Steven Rooks a 24"
3. Gert-Jan Theunisse a 24"
4. Marino Lejarreta a 24"
5. Sean Kelly a 24"
6. Greg LeMond a 24"
7. Pedro Delgado a 33"
8. Camargo a 36"
9. Alcala a 36"
10. Luis Herrera a 47"

Tappa 19 (Villard de Lans - Aix-les-Bains, 125 km)

1. Greg LeMond nel 3h17'53"
2. Laurent Fignon a 0"
3. Pedro Delgado a 0"
4. Gert-Jan Theunisse a 0"
5. Marino Lejarreta a 4"
6. Gianni Bugno a 2'11"
7. Sean Kelly a 2'11"
8. Steve Bauer a 2'11"
9. Steven Rooks a 2'11"
10. Arnaud a 2'11"

Tappa 20 (Aix-les-Bains - L'Isle d'Abeau, 130 km)

1. Giovanni Fidanza nel 3h26'16"
2. Jelle Nijdam a 0"
3. Sean Kelly a 0"
4. Hermans a 0"
5. Carlo Bomans a 0"
6. De Wilde a 0"
7. Acácio da Silva a 0"
8. Andreas Kappes a 0"
9. Bjarne Riis a 0"
10. Wilson a 0"

Tappa 21 (Versailles - Paris, 24,5 km a cronometro individuale)

1. Greg LeMond nel 26'57"
2. Thierry Marie a 33"
3. Laurent Fignon a 58"
4. Jelle Nijdam a 1'07"
5. Sean Yates a 1'10"
6. Maechler a 1'10"
7. Wechselberger a 1'11"
8. Charly Mottet a 1'16"
9. Beuker a 1'19"
10. Skibby a 1'22"
© 2023 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT