sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Georges Pompidou (1962-1968) sous la présidence de Charles de Gaulle (1959-1969)

Gouvernement Pompidou (14 avril 1962 - 28 novembre 1962) :

Georges Pompidou : Premier ministre

Jean de Broglie : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique

Roger Dusseaulx : Ministre délégué auprès du Premier ministre pour les relations avec le Parlement (jusqu'au 16 mai 1962), puis Ministre des travaux publics et des transports (à partir du 16 mai 1962)

Pierre Dumas : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement (à partir 16 mai 1962)

Maurice Schumann : Ministre délégué auprès du Premier ministre, pour l'aménagement du territoire (jusqu'au 16 mai 1962)

Christian Fouchet : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'information (à partir du 11 septembre 1962)

Alain Peyrefitte : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'information (jusqu'au 11 septembre 1962), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés (à partir du 11 septembre 1962)

Robert Boulin : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés (jusqu'au 11 septembre 1962), puis Secrétaire d'État au budget (à partir du 11 septembre 1962)

André Malraux : Ministre d'État, chargé des affaires culturelles

Pierre Pflimlin : Ministre d'État, chargé de la coopération (jusqu'au 16 mai 1962)

Louis Jacquinot : Ministre d'État, chargé des DOM et TOM

Louis Joxe : Ministre d'État, chargé des affaires algériennes et Ministre par intérim de l'Education national à partir du 15 octobre 1962

Gaston Palewski : Ministre d'État, chargé de la recherche scientifique et des questions atomiques et spatiales

Jean Foyer : Garde des sceaux, ministre de la justice

Maurice Couve de Murville : Ministre des affaires étrangères

Georges Gorse : Secrétaire d'État aux affaires étrangères (jusqu'au 16 mai 1962), puis Ministre de la coopération (à partir du 16 mai 1962)

Roger Frey : Ministre de l'intérieur

Pierre Messmer : Ministre des armées

Valéry Giscard d'Estaing : Ministre des finances et des affaires économiques

François Missoffe : Secrétaire d'État au commerce intérieur

Gilbert Grandval : Secrétaire d'État au commerce extérieur (jusqu'au 16 mai 1962), puis Ministre du travail à partir du 16 mai 1962

Pierre Sudreau : Ministre de l'éducation nationale jusqu'au 15 octobre 1962

Robert Buron : Ministre des travaux publics et des transports (jusqu'au 16 mai 1962)

Pierre Dumas (jusqu'au 16 mai 1962) : Secrétaire d'État aux travaux publics

Michel Maurice-Bokanowski : Ministre de l'industrie

Edgard Pisani : Ministre de l'agriculture

Paul Bacon : Ministre du travail jusq'au 16 mai 1962

Joseph Fontanet : Ministre de la santé publique et de la population (jusqu'au 16 mai 1962)

Raymond Marcellin : Ministre de la santé publique et de la population (à partir du 16 mai 1962)

Jacques Maziol : Ministre de la construction

Raymond Triboulet : Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

Jacques Marette : Ministre des postes et télécommunications

Deuxième Gouvernement Pompidou (28 novembre 1962 - 8 janvier 1966) :

Georges Pompidou : Premier ministre

Jean de Broglie : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des affaires algériennes

Pierre Dumas : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

André Malraux : Ministre d'État, chargé des affaires culturelles

Louis Jacquinot : Ministre d'État, chargé des départements et territoires d'outre-mer

Louis Joxe : Ministre d'État, chargé de la réforme administrative

Gaston Palewski : Ministre d'État, chargé de la recherche scientifique et des questions atomiques et spatiales (jusqu'au 22 février 1965)

Yvon Bourges : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la recherche scientifique et des questions atomiques et spatiales (à partir du 23 février 1965)

Jean Foyer : Garde des sceaux, ministre de la justice

Maurice Couve de Murville : Ministre des affaires étrangères

Michel Habib-Deloncle : Secrétaire d'État aux affaires étrangères

Roger Frey : Ministre de l'intérieur

Pierre Messmer : Ministre des armées

Valéry Giscard d'Estaing : Ministre des finances et des affaires économiques

Robert Boulin : Secrétaire d'État au budget

Raymond Triboulet : Ministre délégué chargé de la coopération

Christian Fouchet : Ministre de l'éducation nationale

Marc Jacquet : Ministre des travaux publics et des transports

Michel Maurice-Bokanowski : Ministre de l'industrie

Edgard Pisani : Ministre de l'agriculture

Gilbert Grandval : Ministre du travail

Raymond Marcellin : Ministre de la santé publique et de la population

Jacques Maziol : Ministre de la construction

Jean Sainteny : Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

Jacques Marette : Ministre des postes et télécommunications

Alain Peyrefitte : Ministre de l'information

François Missoffe : Ministre des rapatriés (jusqu'au 23 juillet 1964)

Maurice Herzog : Secrétaire d'État à la jeunesse et aux sports (à partir du 11 juin 1963)

Troisième Gouvernement Pompidou (8 janvier 1966 - 1er avril 1967) :

Georges Pompidou : Premier ministre

Pierre Dumas : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

Yvon Bourges : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'information

André Malraux : Ministre d'État, chargé des affaires culturelles

Louis Joxe : Ministre d'État, chargé de la réforme administrative

Pierre Billotte : Ministre d'État, chargé des départements et territoires d'outre-mer

Jean Foyer : Garde des sceaux, ministre de la justice

Maurice Couve de Murville : Ministre des affaires étrangères

Jean de Broglie : Secrétaire d'État aux affaires étrangères

Jean Charbonnel : Secrétaire d'État aux affaires étrangères, chargé de la coopération

Roger Frey : Ministre de l'intérieur

André Bord : Secrétaire d'État à l'intérieur

Pierre Messmer : Ministre des armées

Michel Debré : Ministre de l'économie et des finances

Robert Boulin : Secrétaire d'État au budget

Charles de Chambrun : Secrétaire d'État au commerce extérieur

Christian Fouchet : Ministre de l'éducation nationale

Michel Habib-Deloncle : Secrétaire d'État à l'éducation nationale

Edgard Pisani : Ministre de l'équipement

Roland Nungesser : Secrétaire d'État au logement

André Bettencourt : Secrétaire d'État aux transports

Edgar Faure : Ministre de l'agriculture

Raymond Marcellin : Ministre de l'industrie

Jean-Marcel Jeanneney : Ministre des affaires sociales

Alain Peyrefitte : Ministre délégué, chargé de la recherche scientifique et des questions atomiques et spatiales

Alexandre Sanguinetti : Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

Jacques Marette : Ministre des postes et télécommunications

François Missoffe : Ministre de la jeunesse et des sports

Quatrième Gouvernement Pompidou (5 avril 1967 - 31 mai 1968) :

Georges Pompidou : Premier ministre

Pierre Dumas : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du tourisme

André Malraux : Ministre d'État, chargé des affaires culturelles

Edmond Michelet : Ministre d'État, chargé de la fonction publique

Pierre Billotte : Ministre d'État, chargé des départements et territoires d'outre-mer

Maurice Schumann : Ministre d'État, chargé de la recherche scientifique et des questions atomiques et spatiales

Roger Frey : Ministre d'État, chargé des Relations avec le Parlement

Raymond Marcellin : Ministre délégué, auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'aménagement du territoire

Louis Joxe : Garde des sceaux, ministre de la justice

Maurice Couve de Murville : Ministre des affaires étrangères

André Bettencourt : Secrétaire d'État aux affaires étrangères, chargé de la coopération

Pierre Messmer : Ministre des armées

Christian Fouchet : Ministre de l'intérieur

André Bord : Secrétaire d'État à l'intérieur

Michel Debré : Ministre de l'économie et des finances

Robert Boulin : Secrétaire d'État à l'économie et aux finances

Roland Nungesser : Secrétaire d'État à l'économie et aux finances

Alain Peyrefitte : Ministre de l'éducation nationale (jusqu'au 28 mai 1968)

Edgard Pisani : Ministre de l'équipement et du logement (jusqu'au 28 avril 1967)

François Ortoli : Ministre de l'équipement et du logement (à partir du 28 avril 1967)

Edgar Faure : Ministre de l'agriculture

Olivier Guichard : Ministre de l'industrie

Jean-Marcel Jeanneney : Ministre des affaires sociales

Jacques Chirac : Secrétaire d'État aux affaires sociales, chargé des problèmes de l'emploi

Jean Chamant : Ministre des transports

Henri Duvillard : Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

Yves Guéna : Ministre des postes et télécommunications

François Missoffe : Ministre de la jeunesse et des sports

Georges Gorse : Ministre de l'information

Quatrième Gouvernement Pompidou remanié (31 mai 1968 - 10 juillet 1968) :

Georges Pompidou : Premier ministre

André Malraux : Ministre d'État, chargé des affaires culturelles

Edmond Michelet : Ministre d'État

Maurice Schumann : Ministre d'État, chargé des affaires sociales

Yvon Morandat : Secrétaire d'État aux affaires sociales, chargé des problèmes d'emploi

Henry Rey : Ministre d'État

Olivier Guichard : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'aménagement du territoire

René Capitant : Garde des sceaux, ministre de la justice

Michel Debré : Ministre des affaires étrangères

Yvon Bourges : Secrétaire d'État aux affaires étrangères, chargé de la coopération

Pierre Messmer : Ministre des armées

Raymond Marcellin : Ministre de l'intérieur

André Bord : Secrétaire d'État à l'intérieur

Maurice Couve de Murville : Ministre de l'économie et des finances

Jacques Chirac : Secrétaire d'État à l'économie et aux finances

François Ortoli : Ministre de l'éducation nationale

Marie-Madeleine Dienesch : Secrétaire d'État à l'éducation nationale

Robert Galley : Ministre de l'équipement et du logement

Philippe Dechartre : Secrétaire d'État à l'équipement et au logement, chargé des problèmes du logement

Edgar Faure : Ministre de l'agriculture

Albin Chalandon : Ministre de l'industrie

Jean Chamant : Ministre des transports

Henri Duvillard : Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

André Bettencourt : Ministre des postes et télécommunications

Roland Nungesser : Ministre de la jeunesse et des sports

Yves Guéna : Ministre de l'information

Joël le Theule : Ministre des départements et territoires d'outre-mer

Robert Boulin : Ministre de la fonction publique

Christian de la Malène : Ministre chargé de la recherche scientifique et des questions atomiques et spatiales

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT