sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Raymond Barre (1976-1981) sous la présidence de Valéry Giscard d'Estaing (1974-1981)

Premier Gouvernement Barre (25 août 1976 - 29 mars 1977) :

Raymond Barre : Premier ministre, Ministre de l'économie et des finances

Olivier Guichard : Ministre d'État, garde des sceaux, ministre de la justice

Michel Poniatowski : Ministre d'État, ministre de l'intérieur

Jean Lecanuet : Ministre d'État, chargé du Plan et de l'aménagement du territoire

Louis de Guiringaud : Ministre des affaires étrangères

Michel Durafour : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'économie et des finances

Yvon Bourges : Ministre de la défense

René Haby : Ministre de l'éducation

Robert Galley : Ministre de la coopération

Jean-Pierre Fourcade : Ministre de l'équipement

Robert Boulin : Ministre chargé des relations avec le Parlement

Christian Bonnet : Ministre de l'agriculture

Christian Beullac : Ministre du travail

Simone Veil : Ministre de la santé

Michel d'Ornano : Ministre de l'industrie et de la recherche

Vincent Ansquer : Ministre de la qualité de la vie

Pierre Brousse : Ministre du commerce et de l'artisanat

André Rossi : Ministre du commerce extérieur

Norbert Ségard : Secrétaire d'État aux postes et télécommunications

André Bord : Secrétaire d'État aux anciens combattants

Françoise Giroud : Secrétaire d'État à la culture

Alice Saunier-Séïté : Secrétaire d'État aux universités

Maurice Ligot : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique

Antoine Rufenacht : Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

Olivier Stirn : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur (départements et territoires d'outre-mer)

Pierre-Christian Taittinger : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères

Christian Poncelet : Secrétaire d'État auprès du ministre délégué à l'économie et aux finances (budget)

Christiane Scrivener : Secrétaire d'État auprès du ministre délégué à l'économie et aux finances (consommation)

Marcel Cavaillé : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement (transports)

Jacques Barrot : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement (logement)

Pierre Méhaignerie : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture

Paul Dijoud : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail (travailleurs immigrés)

Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail (condition des travailleurs manuels)

René Lenoir : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé (action sociale)

Claude Coulais : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie et de la recherche (à partir du 20 décembre 1976)

Deuxième Gouvernement Barre (29 mars 1977 - 31 mars 1978) :

Raymond Barre : Premier ministre, ministre de l'économie et des finances

Alain Peyrefitte : Garde des sceaux, ministre de la justice

Louis de Guiringaud : Ministre des affaires étrangères

Christian Bonnet : Ministre de l'intérieur

Yvon Bourges : Ministre de la défense

Robert Galley : Ministre de la coopération

Michel d'Ornano : Ministre de la culture et de l'environnement

Robert Boulin : Ministre délégué à l'économie et aux finances

Jean-Pierre Fourcade : Ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire (jusqu'au 26 septembre 1977)

Fernand Icart : Ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire (à partir du 26 septembre 1977)

René Haby : Ministre de l'éducation

Pierre Méhaignerie : Ministre de l'agriculture

René Monory : Ministre de l'industrie, du commerce et de l'artisanat

Christian Beullac : Ministre du travail

Simone Veil : Ministre de la santé et de la sécurité sociale

André Rossi : Ministre du commerce extérieur

Norbert Ségard : Secrétaire d'État aux postes et télécommunications

André Bord : Secrétaire d'État aux anciens combattants (jusqu'au 26 septembre 1977), puis Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (relations avec le Parlement) (à partir du 26 septembre 1977)

Alice Saunier-Séïté : Secrétaire d'État aux universités

Jean-Pierre Soisson : Secrétaire d'État à la jeunesse et aux sports (jusqu'au 1er juin 1977)

Christian Poncelet: Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (relations avec le Parlement) (jusqu'au 26 septembre 1977)

Maurice Ligot : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (fonction publique)

Jacques Sourdille : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (recherche)

Jacques Dominati : Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

Monique Pelletier : Secrétaire d'État auprès du garde des sceaux, ministre de la justice (à partir du 10 janvier 1978)

Pierre-Christian Taittinger : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères (jusqu'au 26 septembre 1977)

Jean-François Deniau : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères (à partir du 26 septembre 1977)

Olivier Stirn : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur (départements et territoires d'outre-mer)

Marc Bécam : Secrétaire d'État auprès d'État auprès du ministre de l'intérieur (collectivités locales)

Jean-Jacques Beucler : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense (jusqu'au 26 septembre 1977), puis Secrétaire d'État aux anciens combattants (à partir du 26 septembre 1977)

Jacques Médecin : Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture et de l'environnement (tourisme)

Pierre Bernard-Reymond : Secrétaire d'État auprès du ministre délégué à l'économie et aux finances (budget)

Christiane Scrivener : Secrétaire d'État auprès du ministre délégué à l'économie et aux finances (consommation)

Jacques Barrot : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire (logement)

Marcel Cavaillé : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire (transports)

Paul Dijoud : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire (aménagement du territoire) (jusqu'au 8 juin 1977), puis Secrétaire d'État à la jeunesse et aux sports (à partir du 8 juin 1977)

Jacques Blanc : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture

Antoine Rufenacht : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie, du commerce et de l'artisanat

Claude Coulais : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie, du commerce et de l'artisanat

Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail

Jacques Legendre : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail

Nicole Pasquier : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail chargé de l'emploi féminin (à partir du 10 janvier 1978)

René Lenoir : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé et de la sécurité sociale

Hélène Missoffe : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé et de la sécurité sociale

Troisième Gouvernement Barre (3 avril 1978 - 13 mai 1981) :

Raymond Barre : Premier ministre

Alain Peyrefitte : Garde des sceaux, ministre de la justice

Simone Veil : Ministre de la Santé (jusqu'au 4 juillet 1979)

Christian Bonnet : Ministre de l'intérieur

Louis de Guiringaud : Ministre des affaires étrangères (jusqu'au 29 novembre 1978)

Jean François-Poncet : Ministre des affaires étrangères (à partir du 29 novembre 1978)

Yvon Bourges : Ministre de la Défense (jusqu'au 2 octobre 1980)

Robert Galley : Ministre de la Défense et Ministre de la coopération (à partir du 22 décembre 1980)

Robert Boulin : Ministre du travail et de la participation (jusqu'au 29 octobre 1979)

Jean Mattéoli : Ministre du travail et de la participation (à partir du 8 novembre 1979)

René Monory : Ministre de l'économie

Maurice Papon : Ministre du budget

Michel d'Ornano : Ministre de l'environnement et du cadre de vie

Christian Beullac : Ministre de l'éducation

Alice Saunier-Séïté : Ministre des universités

Pierre Méhaignerie : Ministre de l'agriculture

Giraud André : Ministre de l'industrie

Joël Le Theule : Ministre des transports (jusqu'au 2 octobre 1980), puis Ministre de la Défense (du 2 octobre 1980 au 14 décembre 1980)

Jacques Barrot : Ministre du commerce et de l'artisanat (jusqu'au 4 juillet 1979), puis Ministre de la santé et de la sécurité sociale (à partir du 4 juillet 1979)

Maurice Charretier : Ministre du commerce et de l'artisanat (à partir du 4 juillet 1979)

Michel Cointat : Ministre du commerce extérieur (à partir du 2 octobre 1980)

Jean-François Deniau : Ministre du commerce extérieur (jusqu'au 2 octobre 1980), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des réformes administratives (du 2 octobre 1980 au 4 mars 1981)

Jean-Pierre Soisson : Ministre de la jeunesse, des sports et des loisirs

Jean-Philippe Lecat : Ministre de la culture et de la communication (jusqu'au 4 mars 1981)

Norbert Ségard : Secrétaire d'État aux postes et télécommunications (jusqu'au 5 novembre 1980), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre (du 5 novembre 1980 au 1er février 1981)

Pierre Ribes : Secrétaire d'État aux postes et télécommunications et à la télédiffusion (à partir du 5 novembre 1980)

Maurice Plantier : Secrétaire d'État aux anciens combattants

Jacques Dominati : Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

Jacques Limouzy : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (relations avec le Parlement)

Pierre Aigrain : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (recherche)

Michel Debatisse : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des industries agricoles et alimentaires (à partir du 22 octobre 1979)

Monique Pelletier : Secrétaire d'État auprès du Garde des sceaux, Ministre de la justice (jusqu'au 11 septembre 1978), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la condition féminine (du 11 septembre 1978 au 4 mars 1981)

Jean-Paul Mourot : Secrétaire d'État auprès du Garde des sceaux, Ministre de la Justice (à partir du 11 septembre 1978)

Daniel Hoeffel : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé et de la famille (jusqu'au 2 octobre 1980), puis Ministre des transports (à partir du 2 octobre 1980)

Paul Dijoud : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur (départements et territoires d'outre-mer)

Marc Bécam : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur (collectivités locales) (jusqu'au 2 octobre 1980)

Olivier Stirn : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères

Pierre Bernard-Reymond : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères (à partir du 11 septembre 1978)

Jacques Legendre : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail et de la participation (formation professionnelle) (jusqu'au 2 octobre 1980), puis Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (formation professionnelle) (à partir du 2 octobre 1980)

Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail et de la participation (travailleurs manuels et immigrés)

Nicole Pasquier : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail et de la participation (emploi féminin)

Marcel Cavaillé (jusqu'au 2 octobre 1980) : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'environnement et du cadre de vie (logement)

François Delmas : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'environnement et du cadre de vie (environnement)

Jean Farge : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé et de la sécurité sociale (du 4 juillet 1979 au 12 mai 1981)

Rémy Montagne : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé et de la sécurité sociale (à partir du 2 octobre 1980)

Jacques Pelletier : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation (jusqu'au 2 octobre 1980)

Jacques Fouchier : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture

Jean-Pierre Prouteau : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie (petite et moyenne industrie)

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Source : Site internet de l'Assemblée Nationale

Cet article vous a plu ? N'hésitez pas à le partager ! : Tweeter

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT