sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Pierre Mauroy (1981-1984) sous la présidence de François Mitterrand (1981-1995)

Premier Gouvernement Rocard (21 mai 1981 - 22 juin 1981) :

Pierre Mauroy : Premier ministre

Gaston Defferre : Ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation

Nicole Questiaux : Ministre d'État, ministre de la solidarité nationale

Michel Jobert : Ministre d'État, ministre du commerce extérieur

Michel Rocard : Ministre d'État, ministre du Plan et de l'aménagement du territoire

Jean-Pierre Chevènement : Ministre d'État, ministre de la recherche et de la technologie

Yvette Roudy : Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme

André Labarrère : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

Maurice Faure : Garde des sceaux, ministre de la justice

Claude Cheysson : Ministre des relations extérieures

André Chandernagor : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes

Jean-Pierre Cot : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement

Charles Hernu : Ministre de la défense

Jacques Delors : Ministre de l'économie et des finances

Laurent Fabius : Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget

Alain Savary : Ministre de l'éducation nationale

Edith Cresson : Ministre de l'agriculture

Pierre Joxe : Ministre de l'industrie

André Delelis : Ministre du commerce et de l'artisanat

Jean Auroux : Ministre du travail

Louis Mermaz : Ministre de l'équipement et des transports

Edmond Hervé : Ministre de la santé

André Henry : Ministre du temps libre

Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports

Jack Lang : Ministre de la culture

Georges Fillioud : Ministre de la communication

Roger Quilliot : Ministre du logement

Michel Crépeau : Ministre de l'environnement

Louis Le Pensec : Ministre de la mer

Louis Mexandeau : Ministre des P.T.T.

Jean Laurain : Ministre des anciens combattants

Jean Le Garrec : Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

Catherine Lalumière : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

Raymond Courrière : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés

Henri Emmanuelli : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d'outre-mer

François Autain : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État chargé de la solidarité nationale, chargé de la sécurité sociale

Joseph Franceschi : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État chargé de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

Georgina Dufoix : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État chargé de la solidarité nationale, chargé de la famille

Marcel Debarge : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, chargé de la formation professionnelle

André Cellard : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture

Georges Lemoine : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie, chargé de l'énergie

Alain Bombard : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'environnement

François Abadie : Secrétaire d'État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme

Deuxième Gouvernement Mauroy (22 juin 1981 - 22 mars 1983) :

Pierre Mauroy : Premier ministre

Gaston Defferre : Ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation

Michel Jobert : Ministre d'État, ministre du commerce extérieur

Charles Fiterman : Ministre d'État, ministre des transports

Michel Rocard : Ministre d'État, ministre du Plan et de l'aménagement du territoire

Jean-Pierre Chevènement : Ministre d'État, ministre de la recherche et de la technologie

Nicole Questiaux : Ministre de la solidarité nationale (jusqu'au 29 juin 1982)

Pierre Bérégovoy : Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale (à partir du 29 juin 1982)

Yvette Roudy : Ministre délégué auprès du Premier ministre, ministre des droits de la femme

André Labarrère : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

Anicet Le Pors : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

Robert Badinter : Garde des sceaux, ministre de la justice

Claude Cheysson : Ministre des relations extérieures

André Chandernagor : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures chargé des affaires européennes

Jean-Pierre Cot : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement (jusqu'au 8 décembre 1982)

Christian Nucci : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement (à partir du 8 décembre 1982)

Charles Hernu : Ministre de la défense

Jacques Delors : Ministre de l'économie et des finances

Laurent Fabius : Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé du budget

Alain Savary : Ministre de l'éducation nationale

Edith Cresson : Ministre de l'agriculture

Pierre Dreyfus : Ministre de l'industrie (jusqu'au 29 juin 1982)

Edmond Hervé : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, chargé de l'énergie

André Delelis : Ministre du commerce et de l'artisanat

Jack Lang : Ministre de la culture

Jean Auroux : Ministre du travail

Jack Ralite : Ministre de la santé

André Henry : Ministre du temps libre

Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre du temps libre, chargé de la jeunesse et des sports

Roger Quilliot : Ministre de l'urbanisme et du logement

Michel Crépeau : Ministre de l'environnement

Louis Le Pensec : Ministre de la mer

Georges Fillioud : Ministre de la communication

Louis Mexandeau : Ministre des P.T.T.

Jean Laurain : Ministre des anciens combattants

Catherine Lalumière : Ministre de la consommation

Marcel Rigout : Ministre de la formation professionnelle

Jean Le Garrec : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'extension du secteur public (jusqu'au 29 juin 1982), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'emploi (à partir du 29 juin 1982)

Raymond Courrière : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des rapatriés

Henri Emmanuelli : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et territoires d'outre-mer

Georgina Dufoix : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé de la famille

Joseph Franceschi : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées (jusqu'au 17 août 1982), puis Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé de la sécurité publique (à partir du 17 août 1982)

Daniel Benoîst : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées (à partir du 8 décembre 1982)

François Autain : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité nationale, chargé des immigrés

Georges Lemoine : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense

André Cellard : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture

François Abadie : Secrétaire d'État auprès du ministre du temps libre, chargé du tourisme

Troisième Gouvernement Mauroy (22 mars 1983 - 17 juillet 1984) :

Pierre Mauroy : Premier ministre

Jacques Delors : Ministre de l'économie, des finances et du budget

Pierre Bérégovoy : Ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale

Gaston Defferre : Ministre e l'intérieur et de la décentralisation

Charles Fiterman : Ministre des transports

Robert Badinter : Garde des sceaux, ministre de la justice

Claude Cheysson : Ministre des relations extérieures

Charles Hernu : Ministre de la défense

Michel Rocard : Ministre de l'agriculture

Laurent Fabius : Ministre de l'industrie et de la recherche

Alain Savary : Ministre de l'éducation nationale

Edith Cresson : Ministre du commerce extérieur et du tourisme

Roger Quilliot : Ministre de l'urbanisme et du logement (jusqu'au 4 octobre 1983)

Paul Quilès : Ministre de l'urbanisme et du logement (à partir du 4 octobre 1983)

Michel Crépeau : Ministre du commerce et de l'artisanat

Marcel Rigout : Ministre de la formation professionnelle

Roland Dumas : Ministre des affaires européennes (à partir du 18 décembre 1983)

Jack Lang : Ministre délégué à la culture

Edwige Avice : Ministre délégué au temps libre, à la jeunesse et aux sports

Yvette Roudy : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des droits de la femme

André Labarrère : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

André Chandernagor : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé des affaires européennes (jusqu'au 7 décembre 1983)

Christian Nucci : Ministre délégué auprès du ministre des relations extérieures, chargé de la coopération et du développement

Louis Mexandeau : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé des P.T.T.

Jack Ralite : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de l'emploi

Max Gallo : Secrétaire d'État, porte-parole du Gouvernement (jusqu'au 18 juin 1984)

Jean Le Garrec : Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

Anicet Le Pors : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique et des réformes administratives

Georges Fillioud : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé des techniques de la communication

Henri Emmanuelli : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget

Catherine Lalumière : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation

Joseph Franceschi : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé de la sécurité publique

Georges Lemoine : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur et de la décentralisation, chargé des départements et des territoires d'outre-mer

François Autain : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense (jusqu'au 4 octobre 1983)

Jean Gatel : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense (à partir du 4 octobre 1983)

Jean Laurain : Secrétaire d'État auprès du ministre de la défense, chargé des anciens combattants

Jean Auroux : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé de l'énergie

Edmond Hervé : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la santé

Georgina Dufoix : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé de la famille, de la population et des travailleurs immigrés

Daniel Benoîst : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des personnes âgées

Raymond Courrière : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité nationale, chargé des rapatriés

Huguette Bouchardeau : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la qualité de la vie

Roger-Gérard Schwartzenberg : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale

René Souchon : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture, chargé de l'agriculture et de la forêt

Roland Carraz : Secrétaire d'État auprès du ministre du commerce extérieur et du tourisme, chargé du tourisme

Guy Lengagne : Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé de la mer

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

Cet article vous a plu ? N'hésitez pas à le partager ! : Tweeter

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT