sport-histoire.fr

Liste des ministres du Gouvernement de Jacques Chaban-Delmas (1969-1972) sous la présidence de Georges Pompidou (1969-1974)

Gouvernement Chaban-Delmas (20 juin 1969 - 5 juillet 1972) :

Jacques Chaban-Delmas : Premier ministre

Léo Hamon : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (chargé de la participation et de l'intéressement à partir du 15 mai 1972)

Joseph Comiti : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

Philippe Malaud : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (chargé de la fonction publique à partir du 7 janvier 1971)

Jacques Baumel : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre

Jean-Philippe Lecat : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (à partir du 15 mai 1972)

André Bettencourt : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Plan et de l'aménagement du territoire et, du 19 octobre 1970 au 7 janvier 1971, Ministre des affaires culturelles par intérim

Robert Poujade : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de la protection de la nature et de l'environnement (à partir du 7 janvier 1971)

Henri Rey : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des départements et des territoires d'outre-mer (jusqu'au 25 février 1971)

Pierre Messmer : Ministre d'État, chargé des DOM et TOM (à partir du 25 février 1971)

Michel Debré : Ministre d'État, chargé de la défense nationale

André Fanton : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, chargé de la défense nationale

Edmond Michelet  : Ministre d'État, chargé des affaires culturelles (jusqu'au 9 octobre 1970)

Roger Frey : Ministre d'État, chargé des relations avec le Parlement (jusqu'au 7 janvier 1971), puis Ministre d'État, chargé des réformes administratives (à partir du 7 janvier 1971)

Jean-Louis Tinaud : Secrétaire d'État auprès du ministre chargé des relations avec le Parlement

Jacques Limouzy : Secrétaire d'État auprès du ministre chargé des relations avec le Parlement

René Pleven : Garde des sceaux, ministre de la Justice

Maurice Schumann : Ministre des affaires étrangères

Yvon Bourges : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères

Jean de Lipkowski : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires étrangères

Raymond Marcellin : Ministre de l'intérieur

André Bord : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur

Valéry Giscard d'Estaing : Ministre de l'économie et des finances

Jacques Chirac : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances (jusqu'au 7 janvier 1971), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement (à partir du 7 janvier 1971)

Jean Taittinger : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances (à partir du 7 janvier 1971)

Jean Bailly : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie et des finances (jusqu'au 3 juillet 1969), puis Secrétaire d'État au Commerce (à partir du 3 juillet 1969)

Olivier Guichard : Ministre de l'éducation nationale

Pierre Billecocq : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale

François Ortoli : Ministre du développement industriel et scientifique

Gabriel Kaspereit : Secrétaire d'État auprès du ministre du développement industriel et scientifique (jusqu'au 23 juillet 1969), puis Secrétaire d'État à la moyenne et petite industrie et à l'artisanat (à partir du 23 juillet 1969)

Bernard Lafay : Secrétaire d'État auprès du ministre du développement industriel et scientifique

Albin Chalandon : Ministre de l'équipement et du logement

Marcel Anthonioz : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement et du logement

Robert-André Vivien : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement et du logement

Robert Galley : Ministre des postes et télécommunications

Jacques Duhamel : Ministre de l'agriculture (jusqu'au 7 janvier 1971) puis, Ministre des affaires culturelles (à partir du 7 janvier 1971)

Michel Cointat : Ministre de l'agriculture (à partir du 7 janvier 1971)

Bernard Pons : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'agriculture

Raymond Mondon : Ministre des transports (jusqu'au 7 janvier 1971)

Jean Chamant : Ministre des transports (à partir du 7 janvier 1971)

Joseph Fontanet : Ministre du travail, de l'emploi et de la population

Philippe Dechartre : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la population (jusqu'au 15 mai 1972)

Robert Boulin : Ministre de la santé publique et de la sécurité sociale

Marie-Madeleine Dienesch : Secrétaire d'État auprès du ministre de la santé et de la sécurité sociale (jusqu'au 18 juillet 1969), puis Secrétaire d'État à l'action sociale et à la réadaptation (à partir du 18 juillet 1969)

Henri Duvillard : Ministre des anciens combattants et victimes de guerre

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale

© 2017 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - Contact - HTML5 - CSS 3 - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT