Début : 4 juillet 1951
Fin : 29 juillet 1951
Nombre d'étapes : 24
Coureurs partants : 123
Coureurs classés : 66
Distance totale : 4692 km
Moyenne générale : 32,964 km/h
Classement général du Tour de France 1951
| Nom | Temps |
---|
1 | Hugo Koblet (Ch) | 127h20'14" |
2 | Raphaël Géminiani (Fra) | à 22'00" |
3 | Lucien Lazaridès (Fra) | à 24'16" |
4 | Gino Bartali (Ita) | à 29'09" |
5 | Stan Ockers (Bel) | à 32'53" |
6 | Pierre Barbotin (Fra) | à 36'40" |
7 | Fiorenzo Magni (Ita) | à 39'14" |
8 | Gilbert Bauvin (Fra) | à 45'53" |
9 | Bernardo Ruiz (Esp) | à 45'55" |
10 | Fausto Coppi (Ita) | à 46'51" |
Maillots distinctifs du Tour de France 1951
Maillot jaune (premier du classement) : Hugo Koblet en 127h20'14"
Maillot à pois (meilleur grimpeur) : Raphaël Géminiani avec 66 points
Etapes du Tour de France 1951
Etape 1 (Metz - Reims, 185 km)
1. Giovanni Rossi en 5h23'10"
2. Redolfi à 0"
3. Gilbert Bauvin à 0"
4. Pedroni à 0"
5. Huber à 0"
6. A. Lazarides à 0"
7. Jacques Marinelli à 43"
8. Desbats à 43"
9. Caput à 52"
10. Gino Sciardis à 52"
Etape 2 (Reims - Gand, 228 km)
1. Bim Diederich en 6h28'54"
2.
Stan Ockers à 2'11"
3. Marcel De Mulder à 3'02"
4. Raphaël Géminiani à 3'21"
5. Gino Bartali à 3'50"
6. Hugo Koblet à 3'50"
7. Baldassari à 3'50"
8. André Rosseel à 3'50"
9. Germain Derijcke à 3'50"
10. Fausto Coppi à 3'50"
Etape 3 (Gand - Le Tréport, 219 km)
1. Georges Meunier en 7h04'14"
2. Rossi à 0"
3. Kemp à 0"
4. Gilbert Bauvin à 0"
5. Peters à 58"
6.
Stan Ockers à 58"
7. Guegan à 58"
8. Baldassari à 58"
9. Aeschlimann à 58"
10. Huber à 58"
Etape 4 (Le Tréport - Paris, 188 km)
1. Roger Levêque en 4h42'15"
2. Baldassari à 22"
3. Couvreur à 22"
4. Forlini à 22"
5. Lucien Teisseire à 22"
6. A. Lazarides à 49"
7. Guegan à 2'21"
8. De Rijck à 2'21"
9. Jean Goldschmit à 2'21"
10. Edouard Muller à 2'21"
Etape 5 (Paris - Caen, 215 km)
1. Serafino Biagioni en 6h09'34"
2. Blusson à 10'29"
3. Fiorenzo Magni à 10'29"
4. Hugo Koblet à 10'29"
5.
Stan Ockers à 10'29"
6. Gino Sciardis à 10'29"
7. Faanhof à 10'29"
8. Voorting à 10'29"
9. Wim van Est à 10'29"
10. Jean Robic à 10'29"
Etape 6 (Caen - Rennes, 182 km)
1. Edouard Muller en 5h22'10"
2. Gilbert Bauvin à 0"
3. Wim van Est à 0"
4. Andrea Carrea à 0"
5. Leveque à 0"
6. Marcel De Mulder à 3'11"
7. Cieleska à 3'11"
8. Castelin à 3'11"
9. Sommer à 5'45"
10. Gino Sciardis à 5'45"
Etape 7 (La Guerche - Angers, 85 km en contre-la-montre individuel)
1. Hugo Koblet en 2h05'40"
2. Louison Bobet à 59"
3. Fausto Coppi à 1'04"
4. Fiorenzo Magni à 2'52"
5. Pierre Barbotin à 3'53"
6. Jean Goldschmit à 5'03"
7. Gino Bartali à 5'14"
8. Biagioni à 5'41"
9. Raphaël Géminiani à 5'58"
10. L. Lazarides à 6'15"
Etape 8 (Angers - Limoges, 241 km)
1. André Rosseel en 7h08'20"
2. Nello Lauredi à 0"
3. Raphaël Géminiani à 57"
4. Voorting à 57"
5. Bim Diederich à 57"
6. Pierre Cogan à 57"
7. Diot à 57"
8. Desbats à 57"
9. De Hertog à 57"
10. Van Steenkiste à 57"
Etape 9 (Limoges - Clermont Ferrand, 236 km)
1. Raphaël Géminiani en 6h59'40"
2. Jean Goldschmit à 52"
3.
Stan Ockers à 1'14"
4. Hugo Koblet à 1'14"
5. Rémy à 1'14"
6. Jean Robic à 1'14"
7. Voorting à 1'14"
8. Biagioni à 1'14"
9. Gilbert Bauvin à 1'14"
10. Bernardo Ruiz à 1'14"
Etape 10 (Clermont Ferrand - Brive, 216 km)
1. Bernardo Ruiz en 6h35'15"
2. Verschueren à 1'38"
3. Gauthier à 2'25"
4. Baeyens à 2'25"
5. Biagioni à 6'44"
6. Gilbert Bauvin à 6'44"
7. Peters à 7'27"
8.
Stan Ockers à 7'27"
9. Decock à 7'27"
10. Wim van Est à 7'27"
Etape 11 (Brive - Agen, 177 km)
1. Hugo Koblet en 4h32'41"
2. Michel à 2'35"
3. Peters à 2'35"
4. Germain Derijcke à 2'35"
5. Jean Robic à 2'35"
6. Caput à 2'35"
7. Forlini à 2'35"
8. Huber à 2'35"
9. Sommer à 2'35"
10. L. Weilenmann à 2'35"
Etape 12 (Agen - Dax, 185 km)
1. Wim van Est en 5h00'25"
2. Caput à 0"
3. Jacques Marinelli à 0"
4. Voorting à 0"
5. Edouard Muller à 0"
6. Sommer à 0"
7. Labeylie à 0"
8. Georges Meunier à 0"
9. Marcel De Mulder à 0"
10. Morvan à 0"
Etape 13 (Dax - Tarbes, 201 km)
1. Serafino Biagioni en 5h47'57"
2. Gilbert Bauvin à 0"
3. Nello Lauredi à 0"
4. Raphaël Géminiani à 0"
5. Diot à 7'55"
6. Pierre Brambilla à 7'55"
7. Van Ende à 7'55"
8. Gino Bartali à 9'15"
9. Deledda à 9'15"
10.
Stan Ockers à 9'15"
Etape 14 (Tarbes - Bagnères-de-Luchon, 142 km)
1. Hugo Koblet en 4h41'41"
2. Fausto Coppi à 0"
3. Gino Bartali à 2'04"
4. L. Lazarides à 2'52"
5. Raphaël Géminiani à 6'10"
6.
Stan Ockers à 7'26"
7. Pierre Barbotin à 8'59"
8. Louison Bobet à 8'59"
9. Van Ende à 8'59"
10. De Hertog à 8'59"
Etape 15 (Bagnères-de-Luchon - Carcassonne, 213 km)
1. André Rosseel en 6h22'01"
2. Decock à 12"
3. Diot à 12"
4. Caput à 12"
5. Germain Derijcke à 12"
6. Remy à 12"
7. Lucien Teisseire à 12"
8. De Hertog à 12"
9. Serra à 12"
10. Pierre Brambilla à 12"
Etape 16 (Carcassonne - Montpellier, 192 km)
1. Hugo Koblet en 5h27'14"
2. Jacques Marinelli à 0"
3. Raphaël Géminiani à 0"
4. L. Lazarides à 0"
5. Pierre Barbotin à 0"
6. Gino Bartali à 4'14"
7. Labeylie à 4'14"
8. Louison Bobet à 4'14"
9.
Stan Ockers à 5'34"
10. Verschueren à 5'34"
Etape 17 (Montpellier - Avignon, 224 km)
1. Louison Bobet en 7h24'44"
2. Pierre Barbotin à 50"
3. Gino Bartali à 56"
4. Raphaël Géminiani à 56"
5. Hugo Koblet à 56"
6. L. Lazarides à 56"
7.
Stan Ockers à 1'15"
8. De Hertog à 1'26"
9. Van Ende à 1'26"
10. Deledda à 4'50"
Etape 18 (Avignon - Marseille, 173 km)
1. Fiorenzo Magni en 4h56'46"
2.
Stan Ockers à 0"
3. Gino Sciardis à 0"
4. Buchonnet à 0"
5. Georges Meunier à 0"
6. Gilbert Bauvin à 0"
7. Couvreur à 0"
8. Pierre Barbotin à 0"
9. Morvan à 0"
10. Biagioni à 0"
Etape 19 (Marseille - Gap, 208 km)
1. Armand Baeyens en 7h15'41"
2. Gino Bartali à 1'33"
3. Fiorenzo Magni à 1'33"
4. Jean Robic à 1'33"
5.
Stan Ockers à 1'33"
6. Raphaël Géminiani à 1'33"
7. Hugo Koblet à 1'33"
8. Jacques Marinelli à 1'33"
9. Pierre Cogan à 1'33"
10. Nello Lauredi à 1'33"
Etape 20 (Gap - Briançon, 165 km)
1. Fausto Coppi en 5h34'04"
2. Buchonnet à 3'43"
3. Hugo Koblet à 4'09"
4. Gino Bartali à 7'36"
5.
Stan Ockers à 9'03"
6. L. Lazarides à 9'03"
7. Jean Robic à 11'39"
8. Gilbert Bauvin à 11'39"
9. Raphaël Géminiani à 11'39"
10. Fiorenzo Magni à 11'46"
Etape 21 (Briançon - Aix-les-Bains, 201 km)
1. Bernardo Ruiz en 6h45'24"
2. Jean Robic à 1'46"
3. Pierre Cogan à 1'46"
4. Jean Dotto à 1'46"
5. Gauthier à 1'46"
6. Jean-Marie Goasmat à 6'33"
7.
Stan Ockers à 6'38"
8. Gino Bartali à 6'38"
9. Deledda à 6'38"
10. Fausto Coppi à 6'38"
Etape 22 (Aix-les-Bains - Genève, 97 km en contre-la-montre individuel)
1. Hugo Koblet en 2h39'45"
2. Decock à 4'50"
3. Pierre Barbotin à 4'59"
4. Fiorenzo Magni à 5'43"
5.
Stan Ockers à 6'25"
6. Fausto Coppi à 7'28"
7. Gino Bartali à 8'05"
8. Nello Lauredi à 8'07"
9. L. Lazarides à 10'33"
10. Morvan à 11'26"
Etape 23 (Genève - Dijon, 197 km)
1. Germain Derijcke en 6h11'32"
2. Lucien Teisseire à 0"
3. Deledda à 0"
4. André Rosseel à 0"
5. Zaaf à 0"
6. Mayen à 0"
7. Mirando à 0"
8. Pierre Brambilla à 0"
9. Roger Walkowiak à 21"
10.
Stan Ockers à 5'52"
Etape 24 (Dijon - Paris, 322 km)
1. Adolphe Deledda en 9h58'19"
2. Fiorenzo Magni à 0"
3.
Stan Ockers à 1'40"
4. Jean Robic à 1'40"
5. Germain Derijcke à 1'40"
6. Baffert à 1'40"
7. Aeschlimann à 1'40"
8. Huber à 1'40"
9. Hugo Koblet à 1'40"
10. Sommer à 1'40"