Classement de la Route du Rhum 2018

Après avoir fait la course en tête, François Gabart s'est fait doublé de justesse par Francis Joyon, qui complète ainsi son riche palmarès. Voici le classement de la Route du Rhum 2018.

Classement général de la Route du Rhum 2018, par catégorie :

PlaceSkipperBateauTemps
Classe Ultime (Multicoques)
1Francis Joyon (Fra)IDEC Sport7j 14h 21min 47sec
2François Gabart (Fra)MACIF7j 14h 28min 55sec
3Thomas Coville (Fra)Sodebo Ultim'16j 07h 45min 36sec
4Romain Pilliard (Fra)Remade - Use it again21j 19h 08min 25sec
Classe IMOCA (Multicoques)
1Paul Meilhat (Fra)SMA12j 11h 23min 18sec
2Yann Eliès (Fra)UCAR-St Michel12j 13h 38min 30sec
3Alex Thomson (Gbr)*Hugo Boss12j 23h 10min 58sec*
4Vincent Riou (Fra)PRB13j 00h 21min 08sec
5Boris Herrmann (All)Malizia II - Yacht Club de Monaco13j 03h 47min 30sec
6Damien Seguin (Fra)Groupe APICIL14j 18h 55min 02sec
7Alan Roura (Sui)La Fabrique15j 02h 25min 37sec
8Stéphane Le Diraison (Fra)Time for oceans15j 02h 30min 20sec
9Arnaud Boissières (Fra)La mie câline - Artipôle16j 12h 08min 42sec
10Erik Nigon (Fra)Vers un monde sans SIDA17j 07h 34min 30sec
11Ari Pekka Huusela (Fin)Ariel II19j 13h 31min 05sec
12Fabrice Amedeo (Fra)Newrest - Art & Fenêtres20j 20h 09min 42sec
13Romain Attanasio (Fra)Pure - Famillle Mary23j 05h 56min 30sec
14Manuel Cousin (Fra)Groupe Setin25j 22h 38min 00sec
15Alexia Barrier (Fra)4MyPlanet27j 02h 20min 54sec
Classe Multi50 (Multicoques)
1Armel Tripon (Fra)Réauté Chocolat11j 07h 32min 40sec
2Erwan Le Roux (Fra)Fenêtréa-Mixbuffet12j 01h 09min 12sec
3Thibaut Vauchel Camus (Fra)Solidaires en peloton - ARSEP12j 09h 18min 44sec
4Gilles Lamiré (Fra)La French Tech Rennes Saint-Malo13j 18h 34min 38sec
5Thierry Bouchard (Fra)Ciela Village18j 06h 06min 08sec
Class40 (Monocoques)
1Yoann Richomme (Fra)Veedol - AIC16j 03h 22min 44sec
2Aymeric Chappelleir (Fra)Aina Enfance et Avenir16j 11h 16min 15sec
3Phil Sharp (Gbr)Imerys Clean Energy16j 13h 01min 50sec
4Arthur Le Vaillant (Fra)Leyton17j 03h 55min 07sec
5Kito de Pavant (Fra)Made in Midi17j 04h 49min 47sec
6Like Berry (Fra)Lamotte - Module Création17j 06h 51min 30sec
7Antoine Carpentier (Fra)Custo Pol18j 00h 11min 36sec
8Jack Trigger (Gbr)Concise 818j 06h 18min 02sec
9Olivier Cardin (Fra)Région Normandie - Lmax Exchange19j 03h 49min 23sec
10Jean-Baptiste Daramy (Fra)Chocolats Paries - Coriolis Composites20j 04h 06min 20sec
11Loïc Fequet (Fra)Tibco20j 22h 18min 50sec
12Michaël Hennessy (Usa)Dragon21j 03h 18min 46sec
13Miranda Merron (Gbr)Campagne de France21j 08h 10min 32sec
14Jonas Gerckens (Bel)Volvo21j 09h 55min 15sec
15Arthur Hubert (Fra)Audi Saint-Malo - Espoir pour un Rhum21j 09h 56min 56sec
16William Mathelin Moreaux (Fra)Beijaflore21j 16h 37min 23sec
17Arnt Bruhns (All)Iskareen21j 20h 18min 07sec
18Robin Marais (Fra)Ma chance moi aussi22j 03h 21min 17sec
19Louis Duc (Fra)Carac22j 06h 02min 32sec
20Rodolphe Sepho (Fra)Rêve de large22j 10h 38min 40sec
21Mickael Ryking (Suè)Talanta22j 16h 53min 44sec
22Franz Bouvet (Fra)Yoda23j 07h 50min 40sec
23Donald Alexander (Afs)Power of One26j 00h 34min 14sec
24Emmanuel Hamez (Fra)Teranga26j 06h 37min 14sec
25Olivier Magre (Fra)Leclerc - Ville la Grand26j 20h 15min 44sec
26Carl Chipotel (Fra)Pèp Gwadloup26j 20h 18min 03sec
27Morgane Ursault-Poupon (Fra)Fleury Michon Bio27j 01h 27min 06sec
28Marc Dubos (Fra)Esprit Scout27j 06h 40min 50sec
29Cédric de Kervenoal (Fra)Grizzly Barber Shop27j 06h 50min 38sec
30Andrea Fantini (Ita)Enel Green Power27j 22h 40min 28sec
31Olivier Roussey (Fra)Obportus - Gras Savoye28j 09h 58min 56sec
32Jean-Marie Loirat (Fra)Klaxoon29j 05h 11min 27sec
33Jacques Valente (Sui)Destination Evian30j 16h 01min 25sec
34Hiroshi Kitada (Jap)Kiho31j 11h 36min 52sec
Classe Rhum Multicoques
1Pierre Antoine (Fra)OLMIX15j 01h 15min 05sec
2Jean-François Lilti (Fra)Ecole diagonale pour citoyens du monde18j 07h 47min 45sec
3Etienne Hochedé (Fra)PIR219j 00h 18min 06sec
4Loïk Peyron (Fra)Happy21j 03h 57min 17sec
5Jean-Pierre Balmes (Fra)Solveo Energie nouvelle21j 06h 31min 53sec
6François Corre (Fra)Friends & Lovers21j 08h 01min 35sec
7Alain Delhumeau (Fra)Rayon vert21j 16h 08min 20sec
8Pierrick Tollemer (Fra)Resadia28j 00h 15min 22sec
9Eric Gamin (Fra)Liladhoc28j 20h 50min 48sec
10Bertrand de Broc (Fra)Cre'actuel28j 22h 34min 43sec
11Christian Guyader (Fra)Guyader Gastronomie29j 05h 23min 08sec
12Gérald Bibot (Bel)Zed731j 12h 14min 34sec
Classe Rhum Monocoques
1Sidney Gavignet (Fra)Café joyeux16j 11h 18min 05sec
2Sébastien Destremeau (Fra)Alcatraz IT - FaceOcean17j 07h 25min 44sec
3Luc Coquelin (Fra)Rotary - La mer pour tous22j 08h 24min 12sec
4Jean-Marie Patier (Fra)Formatives Network22j 16h 05min 15sec
5Wilfrid Clerton (Fra)Cap au cap location - SOS Village d'enfants23j 07h 30min 50sec
6Nils Boyer (Fra)Le choix funéraire27j 12h 47min 05sec
7Dominique Dubois (Fra)Gheo30j 03h 28min 30sec
8Nicolas Magnan (Fra)SOS Pare-brise30j 12h 12min 30sec
9Christophe Souchaud (Fra)Rhum Solidaire Cap Handi32j 08h 40min 45sec

* Alex Thomson a écopé d'une pénalité de 24 heures en raison de l'utilisation de son moteur (après avoir percuté une falaise).

Liste des abandons :

SkipperBateau
Classe Ultime (Multicoques)
Sébastien Josse (Fra)Maxi Edmond de Rothschild
Armel Le Cléac'h (Fra)Maxi Banque populaire IX
Classe IMOCA (Multicoques)
Louis Burton (Fra)Bureau Vallée 2
Isabelle Joschke (All)Monin
Sam Davies (Gbr)Initiatives Coeur
Yannick Bestaven (Fra)Maître CoQ
Jérémie Beyou (Fra)Charal
Classe Multi50 (Multicoques)
Lalou Roucayrol (Fra)Arkema
Class40 (Monocoques)
Sam Goodchild (Gbr)Narcos : Mexico
Sébastien Marsset (Fra)Campings Tohapi
Nicolas Troussel (Fra)Corum
Arthur Gascoin (Fra)UP Sail & Connect
Sébastien Desquesses (Fra)Kersia / Le Guevel / Spirit of Saint Malo
Bertrand Delesne (Fra)bertrand-delesne.fr
Jean Galfione (Fra)Serenis Consulting
Halvard Mabire (Fra)Colombre XL
Maxime Cauwe (Fra)AZEO - On est large
Nicolas Jossier (Fra)Manorga
Dominique Rivard (Fra)#Marie-Galante April
John Niewenhous (USA)Loose Fish
Florian Gueguen (Fra)Equipe Voile Parkinson
Romain Rossi (Fra)Fondation Digestscience
Emmanuel Le Roch (Fra)Edenred
Maxime Sorel (Fra)V and B
Claire Pruvot (Fra)Service civique
Loïc Le Doyen (Fra)Saint Cast le Guildo Terre Exotique
Classe Rhum Multicoques
Yann Marilley (Fra)No Limit - BMP
Gilles Buekenhout (Bel)JESS
Fabien Payen (Fra)Team Vent Debout
Franck Sainte Marie (Fra)Branec IV
Charlie Capelle (Fra)Acapella - Soreal - Proludic
Christophe Bogrand (Fra)Sterec Aile Bleue
Erwan Thiboumery (Fra)Gold.fr pour Bioniria
David Ducosson (Fra)Air Antilles - Caseneuve Maxi Catamaran
Gildas Breton (Fra)BO Carré
Classe Rhum Monocoques
Olivier Leroux (Fra)ART Immobilier Construction
Andrea Mura (Ita)Vento di Sardegna
Jean-Luc Bizien-Jaglin (Fra)Transports Groussard
Willy Bissainte (Fra)C' La Guadeloupe
Bob Escoffier (Fra)KRITER V SOCOMORE - Queguiner
Eric Jail (Fra)La voix de l'océan
Laurent Jubert (Fra)L'espace du souffle
Eric Bellion (Fra)Comme un seul homme

Eric Bellion et Loïc Le Doyen sont arrivés hors délai.

Consulter le classement des autres éditions de la Route du Rhum

© 2020 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - A propos - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT