sport-histoire.fr

Tour de Francia 1989 : resultados y clasificaciones

Inicio : 1 de julio 1989
Fin : 23 de julio 1989
Etapas : 21
Ciclistas participantes : 198
Ciclistas finalizados : 138
Distancia : 3285 km
Velocidad media : 37,818 km/h

Clasificación general del Tour de Francia 1989

CiclistaTiempo
1Greg LeMond (Usa)87h38'35"
2Laurent Fignon (Fra)+ 8"
3Pedro Delgado (Esp)+ 3'34"
4Gert-Jan Theunisse (Nld)+ 7'30"
5Marino Lejarreta (Esp)+ 9'39"
6Charly Mottet (Fra)+ 10'06"
7Steven Rooks (Nld)+ 11'10"
8Raúl Alcalá (Mex)+ 14'21"
9Sean Kelly (Irl)+ 18'25"
10Robert Millar (Gbr)+ 18'46"

Clasificaciones finales del Tour de Francia 1989

Maillot amarillo (ganador del Tour de Francia) : Greg LeMond en 87h38'35"
Maillot de puntos rojos (mejor escalador) : Gert-Jan Theunisse con 441 puntos
Maillot verde (ganador de la clasificación por puntos) : Sean Kelly con 277 puntos
Maillot blanco (joven mejor clasificado del Tour de Francia) : Fabrice Philipot en 88h23'18"

Etapas del Tour de Francia 1989

Prólogo (Luxembourg - Luxembourg, 7,8 km en la contrarreloj individual)

1. Erik Breukink en 9'54"
2. Laurent Fignon + 6"
3. Sean Kelly + 6"
4. Greg LeMond + 6"
5. Steve Bauer + 8"
6. Charly Mottet + 9"
7. Miguel Indurain + 10"
8. Pelier + 10"
9. Stevenhaagen + 10"
10. Jörg Müller + 10"

Etapa 1 (Luxembourg - Luxembourg, 135,5 km)

1. Acácio da Silva en 3h21'36"
2. Soren Lilholt + 8"
3. Le Clerc + 1'41"
4. De Wilde + 4'40"
5. Sean Kelly + 4'40"
6. Fidanza + 4'40"
7. Phil Anderson + 4'40"
8. Jean-Paul Van Poppel + 4'40"
9. Fabrice Philipot + 4'40"
10. Adrie van der Poel + 4'40"

Etapa 2 (Luxembourg - Luxembourg, 46 km en la contrarreloj por equipos)

1. Super U en 53'48"
2. Panasonic + 32"
3. Superconfex + 50"
4. PDM + 50"
5. ADR + 51"

Etapa 3 (Luxembourg - Spa/Francorchamps, 241 km)

1. Raúl Alcalá en 6h34'17"
2. Skibby + 5"
3. Tolhoek + 5"
4. Thierry Marie + 6"
5. Marc Madiot + 6"
6. Van Slycke + 33"
7. Vichot + 50"
8. Sean Kelly + 50"
9. De Wilde + 50"
10. Marc Sergeant + 50"

Etapa 4 (Liège - Wasquehal, 255 km)

1. Jelle Nijdam en 6h13'58"
2. Skibby + 3"
3. Johan Museeuw + 3"
4. Jérôme Simon + 3"
5. Soren Lilholt + 3"
6. Miguel Indurain + 5"
7. Lieckens + 5"
8. Fidanza + 5"
9. Pieters + 5"
10. Sean Kelly + 5"

Etapa 5 (Dinard - Rennes, 73 km en la contrarreloj individual)

1. Greg LeMond en 1h38'12"
2. Pedro Delgado + 24"
3. Laurent Fignon + 56"
4. Thierry Marie + 1'51"
5. Sean Yates + 2'06"
6. Erik Breukink + 2'16"
7. Marino Lejarreta + 2'20"
8. Steve Bauer + 2'50"
9. Gianni Bugno + 2'53"
10. Pascal Simon + 3'19"

Etapa 6 (Rennes - Futuroscope, 259 km)

1. Joël Pélier en 6h57'45"
2. Schurer + 1'34"
3. Eric Vanderaerden + 1'36"
4. Adrie van der Poel + 1'36"
5. Dhaenens + 1'36"
6. Eddy Planckaert + 1'36"
7. De Wilde + 1'36"
8. Marc Sergeant + 1'36"
9. Phil Anderson + 1'36"
10. Steven Rooks + 1'36"

Etapa 7 (Poitiers - Bordeaux, 258,5 km)

1. Etienne De Wilde en 7h21'57"
2. Colotti + 0"
3. Tolhoek + 2"
4. Steve Bauer + 2"
5. Jean-Paul Van Poppel + 4"
6. Pieters + 4"
7. Fidanza + 4"
8. Hermans + 4"
9. Johan Museeuw + 4"
10. Eddy Planckaert + 4"

Etapa 8 (La Bastide d'Armagnac - Pau, 157 km)

1. Martin Earley en 3h51'26"
2. Eric Caritoux + 4"
3. Wilson + 4"
4. Louviot + 6"
5. Bezault + 8"
6. Tebaldi + 8"
7. Steven Rooks + 18"
8. Sean Kelly + 20"
9. De Wilde + 20"
10. Dhaenens + 20"

Etapa 9 (Pau - Cauterets/Cambasque, 147 km)

1. Miguel Indurain en 4h32'36"
2. Anselmo Fuerte + 27"
3. Pedro Delgado + 1'29"
4. Sean Kelly + 1'56"
5. Steven Rooks + 1'56"
6. Gert-Jan Theunisse + 1'56"
7. Laurent Fignon + 1'58"
8. Greg LeMond + 1'58"
9. Luc Roosen + 1'58"
10. Charly Mottet + 1'58"

Etapa 10 (Cauterets - Luchon/Superbagnères, 136 km)

1. Robert Millar en 4h22'19"
2. Pedro Delgado + 0"
3. Charly Mottet + 19"
4. Steven Rooks + 3'04"
5. Gert-Jan Theunisse + 3'04"
6. Marino Lejarreta + 3'14"
7. Laurent Fignon + 3'26"
8. Andrew Hampsten + 3'35"
9. Greg LeMond + 3'38"
10. Alcala + 3'42"

Etapa 11 (Bagnères-de-Luchon - Blagnac, 158,5 km)

1. Mathieu Hermans en 3h37'47"
2. Fidanza + 0"
3. Eddy Planckaert + 0"
4. Teun van Vliet + 0"
5. Sean Kelly + 0"
6. Van Holen + 0"
7. Steve Bauer + 0"
8. Ackermann + 0"
9. Skibby + 0"
10. Marc Sergeant + 0"

Etapa 12 (Toulouse - Montpellier, 242 km)

1. Valerio Tebaldi en 5h40'54"
2. Giancarlo Perini + 0"
3. Arnaud + 2'09"
4. Wegmuller + 21'24"
5. Goessens + 21'40"
6. Frans Maassen + 21'40"
7. Schurer + 21'40"
8. Louviot + 21'40"
9. Van Slijcke + 21'40"
10. Lemarchand + 21'40"

Etapa 13 (Montpellier - Marseille, 179 km)

1. Vincent Barteau en 4h17'31"
2. Colotti + 45"
3. Martial Gayant + 1'16"
4. Steve Bauer + 1'21"
5. De Wilde + 1'25"
6. Sean Kelly + 1'25"
7. Pedersen + 1'25"
8. Andreas Kappes + 1'25"
9. Ackermann + 1'25"
10. Laudelino Cubino + 1'25"

Etapa 14 (Marseille - Gap, 240 km)

1. Jelle Nijdam en 6h27'55"
2. Poisson + 2"
3. Eddy Planckaert + 2"
4. Fidanza + 2"
5. Sean Kelly + 2"
6. De Wilde + 2"
7. Phil Anderson + 2"
8. Steven Rooks + 2"
9. Dhaenens + 2"
10. Pedersen + 2"

Etapa 15 (Gap - Orcières Merlette, 39 km en la contrarreloj individual)

1. Steven Rooks en 1h10'42"
2. Marino Lejarreta + 24"
3. Miguel Indurain + 43"
4. Pedro Delgado + 49"
5. Greg LeMond + 57"
6. Sean Kelly + 1'06"
7. Alcala + 1'10"
8. Gert-Jan Theunisse + 1'12"
9. Biondi + 1'37"
10. Laurent Fignon + 1'44"

Etapa 16 (Gap - Briançon, 175 km)

1. Pascal Richard en 4h46'45"
2. Bruno Cornillet + 2'34"
3. Charly Mottet + 4'50"
4. Greg LeMond + 4'51"
5. Martial Gayant + 4'51"
6. Pedro Delgado + 4'51"
7. Gert-Jan Theunisse + 4'51"
8. Steven Rooks + 4'51"
9. Laurent Fignon + 5'04"
10. Alcala + 5'26"

Etapa 17 (Briançon - Alpe d'Huez, 165 km)

1. Gert-Jan Theunisse en 5h10'39"
2. Pedro Delgado + 1'09"
3. Laurent Fignon + 1'09"
4. Rondon + 2'08"
5. Greg LeMond + 2'28"
6. Marino Lejarreta + 2'41"
7. Steven Rooks + 3'04"
8. Gianni Bugno + 3'04"
9. Robert Millar + 3'08"
10. Pascal Simon + 3'48"

Etapa 18 (Le Bourg-d'Oisans - Villard de Lans, 91,5 km)

1. Laurent Fignon en 2h31'28"
2. Steven Rooks + 24"
3. Gert-Jan Theunisse + 24"
4. Marino Lejarreta + 24"
5. Sean Kelly + 24"
6. Greg LeMond + 24"
7. Pedro Delgado + 33"
8. Camargo + 36"
9. Alcala + 36"
10. Luis Herrera + 47"

Etapa 19 (Villard de Lans - Aix-les-Bains, 125 km)

1. Greg LeMond en 3h17'53"
2. Laurent Fignon + 0"
3. Pedro Delgado + 0"
4. Gert-Jan Theunisse + 0"
5. Marino Lejarreta + 4"
6. Gianni Bugno + 2'11"
7. Sean Kelly + 2'11"
8. Steve Bauer + 2'11"
9. Steven Rooks + 2'11"
10. Arnaud + 2'11"

Etapa 20 (Aix-les-Bains - L'Isle d'Abeau, 130 km)

1. Giovanni Fidanza en 3h26'16"
2. Jelle Nijdam + 0"
3. Sean Kelly + 0"
4. Hermans + 0"
5. Carlo Bomans + 0"
6. De Wilde + 0"
7. Acácio da Silva + 0"
8. Andreas Kappes + 0"
9. Bjarne Riis + 0"
10. Wilson + 0"

Etapa 21 (Versailles - Paris, 24,5 km en la contrarreloj individual)

1. Greg LeMond en 26'57"
2. Thierry Marie + 33"
3. Laurent Fignon + 58"
4. Jelle Nijdam + 1'07"
5. Sean Yates + 1'10"
6. Maechler + 1'10"
7. Wechselberger + 1'11"
8. Charly Mottet + 1'16"
9. Beuker + 1'19"
10. Skibby + 1'22"
© 2019 - www.sport-histoire.fr - All rights reserved - About - Languages : FR - EN - ES - PT - DE - IT