Liste des ministres du Gouvernement de Jean Castex (depuis le 3 juillet 2020) sous la présidence d'Emmanuel Macron (2017-)

Gouvernement Castex (depuis le 3 juillet 2020) :

Jean Castex : Premier ministre

Jean-Yves Le Drian : ministre de l'Europe et des Affaires étrangères

Barbara Pompili : ministre de la Transition écologique

Jean-Michel Blanquer : ministre de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports

Bruno Le Maire : ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance

Florence Parly : ministre des Armées

Gérald Darmanin : ministre de l'Intérieur

Elisabeth Borne : ministre du Travail, de l'Emploi et de l'Insertion

Sébastien Lecornu : ministre des Outre-mer

Jacqueline Gourault : ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales

Eric Dupond-Moretti : Garde des Sceaux, ministre de la Justice

Roselyne Bachelot : ministre de la Culture

Olivier Véran : ministre des Solidarités et de la Santé

Annick Girardin : ministre de la Mer

Frédérique Vidal : ministre de l'Enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation

Julien Denormandie : ministre de l'Agriculture et de l'Alimentation

Amélie de Montchalin, : ministre de la Transformation et de la fonction publique

Marc Fesneau : ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la participation citoyenne

Elisabeth Moreno : ministre délégué auprès du Premier ministre, chargée de l'égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l'égalité des chances

Franck Riester : ministre délégué auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du commerce extérieur et de l'attractivité

Emmanuelle Wargon : ministre délégué auprès de la ministre de la Transition écologique, chargée du Logement

Jean-Baptiste Djebbari : ministre délégué auprès de la ministre de la Transition écologique, chargé des Transports

Roxana Maracineanu : ministre délégué auprès du ministre de l'Education nationale, de la Jeunesse et des Sports, chargée des Sports

Olivier Dussopt : ministre délégué auprès du ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance, chargé des Comptes publics

Agnès Pannier-Runacher : ministre délégué auprès du ministre de l'Economie, chargée de l'Industrie

Alain Griset : ministre délégué auprès du ministre de l'Economie, chargé des Petites et Moyennes Entreprises

Geneviève Darrieussecq : ministre délégué auprès de la ministre des Armées, chargée de la Mémoire et des Anciens combattants

Marlène Schiappa : ministre délégué auprès du ministre de l'Intérieur, chargée de la Citoyenneté

Brigitte Klinkert : ministre délégué auprès de la ministre du Travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'Insertion

Nadia Hai : ministre délégué auprès de la ministre des Territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargée de la Ville

Brigitte Bourguignon : ministre délégué auprès du ministre des Solidarités et de la Santé, chargée de l'Autonomie

Sophie Cluzel : secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des Personnes handicapées

Gabriel Attal : secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, porte-parole du gouvernement

Jean-Baptiste Lemoyne : secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé du Tourisme, des Français de l'étranger et de la Francophonie

Clément Beaune : secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé des Affaires européennes

Bérangère Abba : secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la Transition écologique, chargée de la Biodiversité

Nathalie Elimas : secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Education nationale et des Sports, chargée de l'Education prioritaire

Sarah El Hairy : secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Education nationale et des Sports, chargée de la Jeunesse et de l'Engagement

Cédric O : secrétaire d'Etat chargé de la Transition numérique et des Communications électroniques

Olivia Grégoire : secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Economie, des Finances et de la Relance, chargée de l'Economie sociale, solidaire et responsable

Laurent Pietraszewski : secrétaire d'Etat auprès de la ministre du Travail, de l'Emploi et de l'Insertion, chargé des Retraites et de la Santé au travail

Joël Giraud : secrétaire d'Etat auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, chargé de la Ruralité

Adrien Taquet : secrétaire d'Etat auprès du ministre des Solidarités et de la Santé, chargé de l'Enfance et des Familles

Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République

© 2021 - www.sport-histoire.fr - Tous droits réservés - A propos - Partenaires : Envie d'un thé ou d'un café ?, Développeur web Angers - Langues du site : FR - EN - ES - PT - DE - IT