Michel Rocard : Premier ministre
Lionel Jospin : Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports
Pierre Bérégovoy : Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget
Maurice Faure : Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement
Roland Dumas : Ministre d'État, ministre des affaires étrangères
Pierre Arpaillange : Garde des sceaux, ministre de la justice
Jean-Pierre Chevènement : Ministre de la défense
Pierre Joxe : Ministre de l'intérieur
Roger Fauroux : Ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire
Edith Cresson : Ministre des affaires européennes
Louis Mermaz : Ministre des transports
Michel Durafour : Ministre de la fonction publique et des réformes administratives
Michel Delebarre : Ministre des affaires sociales et de l'emploi
Jacques Pelletier : Ministre de la coopération et du développement
Jack Lang : Ministre de la culture et de la communication
Henri Nallet : Ministre de l'agriculture et de la forêt
Paul Quilès : Ministre des postes et télécommunications et de l'espace
Louis Le Pensec : Ministre de la mer
Jean Poperen : Ministre chargé des relations avec le Parlement
Olivier Stirn : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des départements et des territoires d'outre-mer
Hubert Curien : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de la recherche
Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères
Jacques Chérèque : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions
François Doubin : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie, du commerce extérieur et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce, de l'artisanat et du tourisme
Georgina Dufoix : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la famille, des droits de la femme, de la solidarité et des rapatriés
Claude Evin : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la santé et de la protection sociale
Catherine Tasca : Ministre délégué auprès du ministre de la culture et de la communication, chargé de la communication
Jacques Mellick : Secrétaire d'État aux anciens combattants
Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan
Brice Lalonde : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement
Tony Dreyfus : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre
Robert Chapuis : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé de l'enseignement technique
Roger Bambuck : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé des sports
Véronique Neiertz : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation
Philippe Essig : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé du logement
Emile Biasini : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement, chargé des grands travaux
Thierry de Beaucé : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales et de la francophonie
Jean-Michel Boucheron : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales
Georges Sarre : Secrétaire d'État auprès du ministre des transports, chargé des voies navigables et des transports routiers
André Laignel : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de la formation professionnelle
Bernard Kouchner : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé de l'insertion sociale
Catherine Trautmann : Secrétaire d'État auprès du ministre des affaires sociales et de l'emploi, chargé des personnes âgées et des handicapés
Deuxième Gouvernement Rocard (23 juin 1988 - 15 mai 1991) :
Michel Rocard : Premier ministre
Lionel Jospin : Ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
Pierre Bérégovoy : Ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget
Maurice Faure : Ministre d'État, ministre de l'équipement et du logement (jusqu'au 22 février 1989)
Roland Dumas : Ministre d'État, ministre des affaires étrangères
Pierre Arpaillange : Garde des sceaux, ministre de la justice (jusqu'au 2 octobre 1990)
Jean-Pierre Chevènement : Ministre de la défense (jusqu'au 29 janvier 1991)
Pierre Joxe : Ministre de l'intérieur (jusqu'au 29 janvier 1991), puis Ministre de la défense (à partir du 29 janvier 1991)
Roger Fauroux : Ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire
Edith Cresson : Ministre des affaires européennes (jusqu'au 2 octobre 1990)
Michel Delebarre : Ministre des transports et de la mer (jusqu'au 22 février 1989), puis Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer (du 22 février 1989 au 21 décembre 1990), puis Ministre d'État, ministre de la ville (à partir du 22 décembre 1990)
Michel Durafour : Ministre de la fonction publique et des réformes administratives (jusqu'au 22 février 1989), puis Ministre d'État, ministre de la fonction publique et des réformes administratives (à partir du 22 février 1989)
Jean-Pierre Soisson : Ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Jacques Pelletier : Ministre de la coopération et du développement
Jack Lang : Ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire
Louis Le Pensec : Ministre des départements et territoires d'outre-mer, porte-parole du Gouvernement
Louis Mermaz : Ministre de l'agriculture et de la forêt (à partir du 2 octobre 1990)
Henri Nallet : Ministre de l'agriculture et de la forêt (jusqu'au 2 octobre 1990), puis Garde des sceaux, ministre de la justice (à partir du 2 octobre 1990)
Paul Quilès : Ministre des postes, des télécommunications et de l'espace
Jean Poperen : Ministre chargé des relations avec le Parlement
Claude Evin : Ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, porte-parole du Gouvernement
Hubert Curien : Ministre de la recherche et de la technologie
Jean-Marie Rausch : Ministre du commerce extérieur et du tourisme (du 5 juillet 1990 au 17 juillet 1990), puis Ministre du commerce extérieur (à partir du 17 juillet 1990)
Michel Charasse : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé du budget
Alain Decaux : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé de la francophonie
Edwige Avice : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères
Elisabeth Guigou (à partir du 2 octobre 1990) : Ministre délégué auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des affaires européennes
Georges Kiejman : Ministre délégué auprès du garde des sceaux, ministre de la justice
Philippe Marchand : Ministre délégué auprès du ministre de l'intérieur (du 17 juillet 1990 au 29 janvier 1991), puis Ministre de l'intérieur (à partir du 29 janvier 1991)
Jacques Chérèque : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé de l'aménagement du territoire et des reconversions
François Doubin : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du commerce et de l'artisanat
Olivier Stirn : Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme (jusqu'au 5 juillet 1990)
Jacques Mellick : Ministre délégué auprès du ministre des transports et de la mer, chargé de la mer
Louis Besson : Ministre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement (du 29 mars 1989 au 21 décembre 1990), puis Ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer (à partir du 21 décembre 1990)
Catherine Tasca : Ministre délégué auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé de la communication
Léon Schwartzenberg : Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la santé (jusqu'au 8 juillet 1988)
Bruno Durieux : Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales et de la solidarité, chargé de la santé (à partir du 2 octobre 1990)
Théo Braun : Ministre délégué auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des personnes âgées (jusqu'au 2 octobre 1990)
Michèle André : Secrétaire d'État, chargé des droits des femmes
André Méric : Secrétaire d'État, chargé des anciens combattants et victimes de guerre
Gérard Renon : Secrétaire d'État, chargé de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs (jusqu'au 29 mars 1989), puis Secrétaire d'État à la défense (à partir du 29 mars 1989)
Lionel Stoléru : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé du Plan
Brice Lalonde : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement (jusqu'au 29 mars 1989), puis Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs (du 29 mars 1989 au 2 octobre 1990), puis Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé de l'environnement et de la prévention des risques technologiques et naturels majeurs (à partir du 2 octobre 1990)
Tony Dreyfus : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre
Bernard Kouchner : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargé de l'action humanitaire
Robert Chapuis : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de l'enseignement technique
Roger Bambuck : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de la jeunesse et des sports
Véronique Neiertz : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre de l'économie, des finances et du budget, chargé de la consommation
Thierry de Beaucé : Secrétaire d'État auprès du ministre d'État, ministre des affaires étrangères, chargé des relations culturelles internationales
Jean-Michel Baylet : Secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, chargé des collectivités territoriales (jusqu'au 17 juillet 1990), puis Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de l'aménagement du territoire, chargé du tourisme (à partir du 17 juillet 1990)
Georges Sarre : Secrétaire d'État auprès du ministre des transports et de la mer, chargé des transports routiers et fluviaux
André Laignel : Secrétaire d'État auprès du ministre du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle, chargé de la formation professionnelle
Emile Biasini : Secrétaire d'État auprès du ministre de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, chargé des grands travaux
Hélène Dorlhac : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé de la famille
Michel Gillibert : Secrétaire d'État auprès du ministre de la solidarité, de la santé et de la protection sociale, chargé des handicapés et des accidentés de la vie
Voir la liste de tous les Premiers Ministres et leur Gouvernement sous la Vè République
Principale source : Site internet de l'Assemblée Nationale